Михаил Елизаров «“Чёрная курица, или Подземные жители”, или Куры не то, чем кажутся»

“Чёрная курица, или Подземные жители”, или Куры не то, чем кажутся

Эссе, год

Бураттини

Странная статья, не открывающая для знакомого с материалом читателя ничего нового, для прочих же — написанная довольно блекло и неинтересно. Хоть как-то «работающая» разве что в «обойме» (уже после прочтения узнал, что данный текст входит в сборник, где вот так же «галопом по европам» М.Елизаров «проходится» по, в общем-то, «обойме» относительно случайной).

Автор зачем-то пересказывает множество вполне себе доступных в наше время статей и исследований, причём пересказывает сумбурно и (пусть уж простит меня) немного неряшливо. Вступая в дискуссию по поводу концепций, возможно, и спорных, но проработанных на порядок лучше, чем данная статья, зачем-то включает в текст подробный пересказ сказки Погорельского, при обращении с историческими личностями ведёт себя очень вольно, выжимая из доступных источников и сваливая в кучу всё, что лежит на поверхности (опять же, в ущерб проработке), собственные предположения иллюстрирует очень слабо.

Рекомендовал бы к ознакомлению только в ситуации, если ранее ни самой «Чёрной курицей», ни историей детской литературы, ни судьбой семьи Разумовских и их потомков вы никогда не интересовались (даже вскользь), и никаких альтернатив к такому знакомству совсем не имеете. Впрочем, и в этом случае, всё перечисленное выше достойно более глубокого и увлекательного изложения.