Евгений Малинин «Час Чёрной звезды»

Час Чёрной звезды

Роман, год; цикл «Волчья звезда»

В этом странном и страшном мире господствуют Многоликие — свирепые оборотни, а обычные люди считаются извергами, которые обязаны безропотно сносить бесправие, поборы и истязания. Древнее предсказание сулит гибель этому миру и предрекает приход Разрушителя. Не им ли суждено стать со временем молодому извержонку Вотше, жадно поглощающему новые знания, умело обращающемуся с оружием и решительно движущемуся по пути воина?

Активный словарный запас: очень низкий (2384 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Час Черной звезды

Мир в социальном плане недостоверный, а в колдовском – отличный. Общие шаблоны в своей интерпертации всегда умиляли – начиная с Асприновских дэволов и бесов. А Базар-на-Дэве – так и вовсе место, куда я хочу попасть после смерти.

Малинин, конечно, не настолько хорош, но собственные объяснения оригинальны и интересны – за придумки автору риспект и уважуха: оказывается, вампиры – это результат неудачных экспериментов отвергнутого колдуна,

а убийство оборотней (читай: многоликих) серебром придумывает в конце книги наш герой. И органично так придумывает, верится.
Очень-очень славно и достоверно в рамках фэнтезюхи. Вот отмазка для оборотничества: ведь теоретически трансформация нереальна даже колдунским способом, потому что масса и всякое такое, а тут тоже понятно: это они не перекидываются вовсе, а берут свою другую ипостась из параллельного мира и сюда затаскивают. Замечтательно.

Персонажи интересные, но только отрицательные. Это всегда так, а минус книги в том, что смешанных персонажей нет. Точнее как: если второй ГГ, который колдун, все равно ГГ, то он должен оказаться чуточку хорошим или хотя бы нейтральным. Потому что умный, а как же? А еще ведь там сумасшедший ученый, который сначала вроде был злодей, а сейчас даже непонятно… Вот этот ничего. Но сложносочиненных нету – обидно. ГГ так прям хорош, что откровенно скучен. Ну и все которые у него по ходу квеста хорошие – того же разливу. Опять же, прокачан герой немыслимо, а это уже начинает утомлять: читерство – не читерство, но сопереживается так себе.

Цикл неплох, читается интересно. Слог у Малинина может и не самый лучший, но легкий и ненапряжный, не отвлекает от истории. Понравилась идея про Многоликих. Мир, как всегда у автора, получился живой и интересный. Хотя мне лично «Проклятье Аримана» и «Братство Конца» нравится больше, этот цикл заслуживает внимания.

Дочитал вторую книгу — впечатление гораздо лучше, чем от первой. Меньше восклицаний (см.мнение о первой книге), также много микросюжетных линий.

Расстроило, что третья книга не написана и когда будет написана не ясно — ведь конца у второй книги минисериала нет, история только начала развиваться. Это же наводит на мысль, что «Уругумская сталь» будет с сюжетом вприпрыжку или не будет последней книгой. А что бывает с неконтролируемыми продолжениями, мы уже знаем (привет Фессу).

Надеюсь на хорошее окончание истории.