Виктор Пелевин «TRANSHUMANISM INC.»

TRANSHUMANISM INC.

В будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела — и станут жить почти вечно в особом “баночном” измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно все.

Но в банку пустят не каждого. На земле останется зеленая посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы.

Кто и как будет бороться за власть в этом архаично-футуристическом мире победившего матриархата? К чему будут стремится очипованные люди? Какими станут межпоколенческие проблемы, когда для поколений перестанет хватать букв? И, самое главное, какой будет любовь?

Если вы не читали Виктора Пелевина, этот невероятный роман — ваша дверь в его вселенную. Знакомых с его книгами ждет мир через два века после “iPhuck-10”, напоминающая о “Жизни Насекомых” композиция — и много интересного о технологиях зеленого вампиризма.

В связи с нравственным возрождением нашего общества в книге нет мата, но автору все равно удается сказать правду о самом главном.

Transhumanism inc.
2021 г.
TRANSHUMANISM INC.
2021 г.

Юмористическая литература, безостановочный стендап по мотивам чьих-то постов в соцсетях. В очередной раз задумался, отчего мне всегда так стрёмно читать Пелевина, понял, что он вызывает у меня испанский стыд. Книга похожа на выступление Петросяна, где он читал смешной рэп.

Вот и настал момент, когда мне сложно выставить объективную оценку роману Пелевина.

Начнем по порядку.

1) Совершено не понравилась обложка (которая белая) книги. Абсолютно не зашли выдуманные цитаты вымышленных критиков. Пустячок. А что с самого начала пошло не так.

2) Категорически не зашли почти все ключевые шутки романа. Это и K-rap, и стендаперы, и Шарабан-Мухлюев.

3) Не очень зашли некоторые отдельные рассказы. Самым слабым и второстепенным показался рассказ «Кошечка».

Стоит уточнить, что вышеупомянутые юморески не плохие, но какие-то детские что-ли, или какие-то совсем гипертрофированные. Мне показалось, что не очень гармонично они вписываются в мрачный мир Трансгуманизма Инк.

Хотя, честно говоря, потрясающий СНАФФ тоже переполнен подобными каламбурами-шутейками.

Но прочитав книгу полностью, обдумав её пару-тройку дней, я всё-таки склонен утверждать, что это хороший пелевинский роман. Всё в нём так же лихо всё закручено, все ружья снова выстреливают, всё такая же загроможденность смыслов и философии…

Если вам нравится поздний Пелевин, то ТРАНСГУМАНИЗМ ИНК вам точно зайдёт. Оторваться от книги всё так же сложно, и всё так же невозможно после Пелевина читать другие, словно замедленные книги.

П.С. Только ленивый не сравнил ТРАНСГУМАНИЗМ ИНК с Теллурией Сорокина. И я читая первые 10-15 страниц, костным мозгом почувствовал, что я в Мире Будущего Владимира Георгиевича.

Задумывалось ли так специально, вышло ли случайно, или Пелевин решил открыто соревноваться на поприще Сорокина – я не знаю. Но вышло достойно.

У Пелевина все ручейки идей стекаются в один океан смысла. У Сорокина всё таки атмосфера мрачности ощущается получше.

Моя оценка крайнему роману Виктора Пелевина – 8 из 10.

Дочитал. С перерывами на Физрука и Супермена, отвлекаясь на Мартина все же осилил творение классика нашего Шарабан-Мухлюева (альтер-эго автора в данной книге). И понял что был к нему несправедлив. Ах если бы это был лишь самоповтор... Начало книги посвящено тем бесславным ублюдкам, что смеют говорить про автора «не торт» Конечно ни один писатель не любит критиков и Пелевин немало по ним топтался и раньше. Но тут он зацепил и читателей. Мол те кто сплевывает делают все неправильно и должны научится сглатывать.

– Э-э-э, если я правильно понял вопрос… Как вы, наверное, слышали, я друг парадоксов, поэтому мне нравится, когда у меня сосут с песнями. Утомляет только, что песни уже третий век те же самые – мол, не торт. Да почему же это не торт? Вы, наверное, сплевываете. А надо сглатывать. Но все-таки я верю, что со временем вы научитесь, как и предыдущие семь поколений. Так что не буду пока списывать вас со счета. Хотя, говоря между нами, мог бы легко…

И вообще кому чего не нравится пусть сначала напишет бестселлер сам. Может оно и так только зачем все это тащить в книгу?

Надо было назвать число от одного до пятисот, а потом найти свое предсказание. Мане выпало вот что:

Слушай, кисо, если ты так хорошо понимаешь рецепт, по которому сделаны мои книги, попробуй напиши такую же. Лет на десять член изо рта сможешь вынуть.

Маня поняла предсказание в том смысле, что год будет неудачным в делах любви. Так и вышло

Дальше идет парочка годных историй о том как мировая закулиса домогается юной девы с интимной стрижкой «адольфыч», а старый японский мастер делает аниме тян с боевыми прогами из клонированных украинок. И призывает в них духов великих воинов. Понятное дело, без саке, гейш и харакири не обошлось. И вот за эту пару историй можно поставить пятерочку. Все остальное ну очень на любителя творчества Виктора Олеговича. По мне так занудство страшное с намеками на критику режима, коммунистов, либералов, аналоговнетов, лучезарных лидеров, протестующей молодежи, проклятых американцев и прочих жидорептилоидов чипирующих все вокруг. И толстая отсылка к другим произведениям в конце. В принципе и такое зайдет благо хитрый автор сумел надергать из всех повесток сразу. Но раньше у него получалось как-то веселее. А соотношение годноты и УГ было повыше.

-1 за кроссовер. Читать это как отдельный роман невозможно, нужно неплохо разбиратся в творчестве Пелевина.

-1 за структуру. Роман разбит на отдельные повести в одном сетинге, четыре из которых это филеры.

-1 за самоповторы. Но это Пелевин — фирменный почерк, так сказать.

-1 за лубочный пессимизм.

Итого «шесть», но спасибо за приятное чтение. Этот роман определенно лучше предыдущего, но рекомендовать его можно лишь преданым почитателям таланта Виктора Олеговича

Итак, что нам приготовил Пелевин-2021?

Уже давно считается хорошим тоном обвинять писателя в самоповторах, отсутствии новых идей, сиюминутности и т.п. Мне иногда кажется, что эта участь постигла почти все романы после «Чапаева и Пустоты» [конечно, утрирую]. В то же время, почитатели таланта Виктора Олеговича в душе всё же ожидают увидеть среди прочего привычный набор пелевинских «фишек» — иронию, сатиру, цитаты и самоцитаты, намёки, аллюзии и иллюзии, выход за рамки привычного мировоззрения.

Всё это есть в изобилии в новом романе «Transhumanism Inc.». Что касается предложенного антуража, то он поражает проработкой деталей и точностью описаний. Продумано всё — от сапог до «кукух». Какие-то идеи наверняка оставались «в закромах» от предыдущих романов, но доработаны очень точно и реалистично. Используется множество новых забавных и остроумных словечек-определений. Конечно, читателю вначале придётся немного потрудиться, чтобы разобраться в устройстве описываемого мира, но потом от чтения будет трудно оторваться.

Перед нами разворачивается мир будущего, который заслужило современное человечество. Описана «посткарбоновая» цивилизация спустя 200 лет после событий из романа «iFuck». Есть отсылки и к другим произведениям Пелевина (и не только Пелевина, конечно). Получилось этакое киберпанковое крепостничество, за которым легко просматривается окружающая нас сейчас действительность. Некоторые эпизоды заслуживают того, чтобы их хорошенько обдумать.

Мата, кстати, действительно нет, разве что Ж-слово ;)

Из последних пелевинских романов, как по мне, самый интересный и даже захватывающий.

Изначально беспокоил формат романа в виде набора рассказов, но отдельные части оказались настолько неразрывно связаны общими идеями, героями, сюжетом, что являются скорее единым целым, рассматриваемым под разными углами.

Лично меня в этом году Виктор Олегович очень порадовал, выдав отличный, очень динамичный роман. «Поздний» Пелевин держит планку!

Рецензия полицейско-литературного алгоритма ZA-3478/PH0 бильт 9.3 на роман Transhumanism Inc.

Про фемку-дуру или про барыгу,

Про дискурсы и мировой кагал,

Он пишет вам одну и ту же книгу, —

Порфирий-бот однажды мне сказал, —

Всё грезя о несбыточной нирване,

Хоть понимая, что кругом обман,

Олегыч проиграл вампиру Раме,

И каждый год воссоздает роман.

Златой звездой порхая по орбите,

Преодолев пред миром сущий страх,

За миг всезнанья в пламенном зените,

Он обращает сонмы смыслов в прах.

Из этого распада трут вампиры

Баблос, гламур и агрегат М-пять.

Бессилие литературной лиры

Дает им силу повернуть бег вспять.

Поднимется опять звезда со стоном,

Ускорится в отравленный зенит;

А там – мамаша-Майя со страпоном

В тенёта бытия её сразит.

И поглощает всё тщета и скверна,

В нирвану навсегда закрыта дверь,

Пелевин превратился в Гольденштерна,

Ему из пут не вырваться теперь.

Четвертая по счету книга Виктора Пелевина, посвященная будущему — в ней удачно соединяются многие идеи из предыдущих — чипирование людей с целью завлечения в цикл потребления, новый «социализм» и вожди в банке, противоборство России и Запада, прошлого и будущего. Все подано под острым соусом пелевинских острот, иронии и самоиронии.

После сомнительных прошлогодних приключений блондинки к нам возвращается «старый-новый» Пелевин — видно, как он хорошо себя чувствует в жанре научной фантастики. Словно как

Атон Гольденштерн, снова вознесшийся к своему куполу всемогущества и всевидения

Банкротство?

«Сасаки-сан не делал ничего такого, что следовало скрывать от общества — он просто не хотел ходить в ошейнике.»

И увидела, что это хорошо. В процессе чтения ощущение медово-масляной гладкости, в которой скользишь, не боясь перепачкаться, пока руки умелой массажистки заново творят тебя по образу и подобию божию. Легкая эйфория, никакой затуманенности сознания, ясность ума и бодрость духа необычайные. Много смеешься, потому что смешно.

С удовольствием констатируешь, что пелевинская мультивселенная, прежде аморфная, обретает наконец внутреннюю структуру. Еще не умеешь вычленить ее Альфы и Омеги из-под напластований конспирологии, и попытка разложить для себя по полочкам кто на ком стоял, вряд ли увенчается успехом. Но яшмовый стержень уже ощущается. Нет, не в том месте, для которого в русском языке только медицинские и бранные обозначения, и не производящий возвратно-поступательные движения, я не про поршень говорю, а про ось, по определению неподвижную.

Не тот мир, в котором хотелось бы жить (хотя про данный нам в ощущениях тоже никто не спрашивал). Пелевин ведь и не ставит цели жить в своих мирах максимально комфортно, высшее достижение у него выход из колеса Сансары. Финтифлюшки с банками, в которые укупориваешь себя на веки вечные, чтобы проводить время с гуриями мусульманского рая, Евой эдемского сада или в образе Казановы, Потемкина (де Сада, как вариант), за приличествующими им занятиями — это так, бантики.

То есть, у Майи много завлекательных манков, и не все ли равно, если получать свою порцию данного в ощущениях станешь непосредственной стимуляцией центра удовольствия, отставив телесную машинерию? Симуляции, зато какого качества! и, заметьте, не изнашивают носителя, как бренная телесность.

Паразитический (или паразитарный?), в общем — поразительный мир Трансгуманизм инкорпорейтед с рустикальными реалиями телег (о, эта восхитительная многозначность пелевинской игры словами) и биороботов-хелперов — холопов. Со свидетелями Прекрасного — аналог свидетелей Иеговы нашей реальности, и сердобол-большевиками (- а зачем у вас два раза «бол» в названии? — хорошее слово не грех и повторить).

Этот мир весь ориентирован на получение удовольствия, которого, как ни парадоксально, больше всего достается холопам, пребывающим в состоянии непрерывного счастья. От того и срок их недолог, но искренне наслаждаться жизнью в дерьме — это ли не величайший дар и большая из милостей? Нет, — ответите, и я с вами соглашусь. И не в том, чтобы мастурбировать посредством виртуального помощника, потом идти на вынос мозга на красную площадь, а в самом конце насыщенного событиями дня — на протест, обвесившись пластиковыми куклами, изображающими детей. Ну, в промежутке кое-что будет на том самом колесе Сансары. В смысле, не на том самом, но мы с вами поняли, к чему отсылка.

А баночное счастье с молочными и винными реками, с яблоками с древа познания? Снова нет. Положа руку на сердце, плавать вечность в рассоле — имела я эти именины. Так кто тут по-настоящему счастлив? Может быть Гольденштерн, свободный и прекрасный, со своим ежеутренним ритуалом воскресения из праха и суфийским пониманием Бога, только навыворот: не видеть Его во всем, а быть Им, одновременно осознавая себя во всем? Не-а, это к тому же колесу быть как на галерах прикованным, разве что амплитуда пошире.

Transhumanism inc. непременно станут соотносить с сорокинской «Теллурией», та же футуристическая патриархальность, во многом схожие антураж и персонажи. И да, это тоже предусмотрено программой, находя отражение в фигуре бессмертного классика Шарабан-Мухлюева (что-то даже подсказывает мне, что вечный трикстер В.О. оставил себе вторую часть фамилии). Но разница таки принципиальная.

Теллуровыми гвоздями пробивали головы, чая постичь смысл в «здесь и сейчас», тогда как искать его на любом из уровней колеса, дело безнадежное. Утекай.

Август-сентябрь — время ежегодной порции свежего Виктор Олегыча!

Он приходит к нам вместе с первым урожаем яблок и вездесущих кабачков. Кто-то собирает детей к школе, а кто-то ждёт, и, главное, дожидается нового Пелевина.

Я, будучи в малочисленном, по нынешним снобским временам, лагере безоговорочных поклонников творчества автора, считаю ПОВ лучшим сатириком современности. Сатириком-буддистом. Пусть ворчат, что последние романы один большой твит. Пусть. Я, как человек привычки, каждый раз получаю удовольствие от ежегодной дозы Пелевина.

Сюжет пересказывать не буду. Сеттинг ещё мудрёней и футуристичней, чем в «iPhuck 10». Просто несколько штрихов:

деклассированные скоморохи, распевающие «Всё идёт по плану» (лучший комментарий к уже несколько лет продолжающейся мейнстримизации Летова); холопы в зелёных от соплей марлевых повязках; вокепедея.

Отличные разноплановые повести в одном сеттинге. Первая знакомит нас с гротескным миром далёкого будущего, победившего карбоновый отпечаток — «назад к природе», бессмертные мозги вождей и богатеев в банках (привет «Футураме»). Вторая, про мастера боевых кукол, самурая в душе, очень трогательная, похожа одновременно на раннего ПОВ и всех писателей, пишущих про Японию — от Гибсона до Акунина с Олди; в третьей — прекрасно описанный нейротрансмиттерный секс-трип с обратной связью — давно ПОВ так далеко не забирался на территорию психонавтики; в четвертой есть гениальный маркетинговый концепт продажи Майн Кампфа евреям, цыганам и геям — не хуже рекламных идей из «Генерейшен П»; новелла про кошек — практически «Жизнь насекомых» с неожиданным твистом в конце. Да что говорить, все части романа прекрасны. В финале — изящная закольцовка.

Виктор Олегович исподволь, неспеша, выстроил собственную вселенную. В «TH inc.» есть большое количество отсылок к прошлым произведениям. Нам прямым текстом дают понять, что события «iPhuck 10», «Empire V», «Бэтман Аполло» происходят в одной развивающейся (куда-то не туда) вселенной.

Излюбленный автором солипсизм, буддизм и вампиры, приправленные конспирологией.

Автор выводит в тексте самого себя в образе единственного известного в будущем писателя Шарабан-Мухлюева и стебётся над конспирологией о том, что его не существует.

В какой-то мере роман является нашим асимметричным ответом Нилу Стивенсону с его затянутым и несмешным «Падение или Додж в аду».

Отличный, по-прежнему яркий Пелевин.

Смешно и страшно.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Новая книга, да ещё одна история сверхутопии-стёба из вселенной iPhuck. И сразу понимаешь, что в руках классический Пелевин, и что он за несколько страниц текста окунёт вас в мир, в котором отражается наша действительность, с корпорациями, инклюзивностью, бессмертием или бесконечной смертью, и т.д. Лично моё мнение — Пелевин как автор показывает всю абсурдность нашего современного бытия сквозь призму вероятного будущего. При этом несмотря на наполненность романа сложными конструкциями отсылок к различным религиозным, культурным и другим слоям — нет ощущения перегруза информацией, читается легко. Динамика повествования не провисает, мир яркий и живой. Сатира и юмор как всегда у Пелевина на высочайшем уровне. Если кратко — кому нравится Пелевин, однозначно будут в восторге.

Очередное самокопирование если верить репортажу в ленте. Впрочем кого это теперь удивляет. Можно подумать остальные авторы действуют как-то иначе. Ладно попробуем почитать может не все так страшно. Хотя после «Солнца» надежд почти не осталось, сплошной «пелевен курильщика»

Во-вторых, — и это, пожалуй, самое важное — роман «Transhumanism Inc.» наполнен отсылками к другим текстам писателя. В нем встретятся айфак и вампиры-летучие мыши, солярный бог и секс с куклой. Лев Толстой, в конце концов. И тут происходит волшебство. Подобно тому, как роман в новеллах постепенно превращается в единое художественное полотно, роман «Transhumanism Inc.» становится ключом, который превращает разрозненные пелевинские тексты в один общий литературный мир, одну общую смысловую сеть.