Александр Куприн «С улицы»

С улицы

Рассказ неприкаянного мерзавца, прихлебателя и гадины, начавшего жизнь в довольно скверной обстановке и катившего по наклонной плоскости всё дальше и дальше всю свою никчёмную жизнь…

Первая публикация в декабре 1904 года в журнале «Мир божий» (№ 12).

Полное собрание сочинений. Том четвертый
1985 г.
Александр Куприн. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Том 4
Сочинения
Полное собрание рассказов в одном томе

Александр Куприн — неиссякаемый источник знаний о сексуальной жизни российского общества 19 века.

Так, в рассказе «Картина» он упоминает, что у помещиков были «гаремы», состоящие из крестьянок, которыми они «делились» со своими приезжающими в гости друзьями. В рассказе «Мирное житие» один миллионер приказал своей очень юной жене полностью раздеться, позвал мужиков и при них хлестал ее кнутом.

В данном рассказе «С улицы» главный герой рассказывает историю, очень напоминающую эротические фильмы 80-х «Горькая луна» или «9 1/2 недель». В упомянутого героя влюбилась юная женатая девушка. Влюбилась до такой степени, что готова была терпеть любые унижения от него и выполнять любые его просьбы. Во время одной попойки, друзья-собутыльники начали делиться откровенными подробностям о своих дамах: кто какие звуки во время секса издает, у кого в каком месте родинка...Наш же герой сказал: «Зачем мне рассказывать, я вам все покажу». Приказал своей даме явиться, а затем полностью раздеться перед своими друзьями. Что она и начала делать.

Впрочем, это всего один эпизод из рассказа о человеке, который, как это часто бывает с персонажами Куприна, никакой симпатии и сочувствия не вызывает.