Владимир Корчагин «Тайна реки Злых Духов»

Тайна реки Злых Духов

Роман, год; цикл «Цикл о геологах»

Повесть о том, как трое подростков – два мальчика и девочка – участвовали в геологической экспедиции в тайге, о приключениях и опасностях, которые им пришлось пережить. В книге очень много интересных сведений о минералах, об их свойствах и применении. Все изложено очень красочно и ярко. Автор сам очень предан геологии, влюблен в нее и стремится увлечь этой любовью юных читателей.

— антологию «Тайна Уральских гор», 2021 г.

Активный словарный запас: низкий (2491 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

1962 г.
1963 г.
1974 г.

Тайна Уральских гор

Читал этот роман в детстве, просто зачитывался им. Там есть такое место — ГГ ночами читал книги под одеялом подсвечивая себе фонарем, чтобы мама не мешала. Эту идею я тогда взял на вооружение, потому что оторваться было трудно. Я даже книгу таскал везде с собой, чтобы использовать каждый свободный момент и читать, читать. Загорелся тогда мечтой — стать геологом. Не сложилось.

О чем этот роман. Если быть кратким — о приключениях геологов в тайге, трое из которых — старшеклассники. Там есть и тема взросления, конфликта характеров, и, главное, приключения и еще раз приключения. До последнего казалось, что разгадка Тайны будет фантастической, но нет — оказалась вполне научной. Данный роман писался прежде всего для подростков. В нем присутствует жульверновский принцип — развлекая поучать. Много сведений из геологии автор дает читателю и не в ущерб сюжету.

Рекомендовать с уверенностью не решаюсь. В наше рыночное время и герои покажутся слишком правильными и их альтруизм неестественным. Ибо перед нами советская романтика, роман о людях героической профессии, проникнутый духом шестидесятых. Есть еще продолжение этого романа, там мы снова встречаем этих юных героев, теперь уже студентов геофака Казанского Университета. Там дух шестидесятых еще более резкий, вот только приключений в тайге, увы, нет.

Наверное, это была моя самая любимая книга в детстве. Перечитывал её раз десять, не меньше…

…Самолет с геологами и старшеклассниками, участниками геологического кружка, терпит бедствие в тайге. Все живы, и почти здоровы, кроме травмированного летчика. Естественно, рация разбита в хлам. До ближайшего жилья – сотни километров дремучей тайги. А рядом – загадочные места, о которых ходит дурная слава…

И что тут начинается? Правильно – приключения! И геология! Количество информации про разные минералы, руды, горные породы такое, что данный роман можно рассматривать как пособие по геологии для продвинутых чайников. Причем, вся эта информация подается легко, доступно, мимоходом, иногда с юмором. Прочитав эту книгу, я, наверное, года три думал поступать на геолога после школы…

Что еще подросток найдет в этой книге: мужество, трусость, предательство, жертвенность, любовь наконец… (Кстати, до последнего класса школы не мог понять – почему этой книги нет хотя бы в списках рекомендованного к чтению, на фоне всякой откровенной макулатуры…)

Геологам я не стал, выбрал другую стезю. Но «Тайна реки злых духов» до сих пор среди моих самых любимых книг!

Самолет геологов, летевших в экспедицию на прииск в глубине тайги, терпит крушение. Все остаются живы, но отрезаны от внешнего мира, так как рация разбита. Такое начало могло быть у голливудского боевика или фильма ужасов. Но задумка автора оказалась куда более интересной и небанальной.

В первую очередь я обратила внимание на то, с какой любовью Корчагин говорит о тайге, я читала, и передо мной вставали стеной необъятные стволы деревьев, чьи кроны взметаются ввысь, я словно чувствовала запах перепревших листьев и слышала жужжание вездесущих комаров и мошек)

И в центре этой невероятной по красоте природы история наших героев, в числе которых не только опытные геологи, но и трое старшеклассников, мечтающих стать геологами. Так вышло, что самолет рухнул совсем рядом с печально известной рекой, которую все стараются обходить стороной, называя обителью злых духов. Наши герои решают разгадать тайну этой реки, потому что, как говорит один из главных героев: «в природе нет ничего фантастического, и всему можно найти научное объяснение».

Они устраивают лагерь на берегу реки, строят плоты и отправляются в разные стороны, разделившись на две группы. В поле нашего зрения во всей своей первозданной красе появляется река. И в течение всего путешествия мы вместе с героями сталкиваемся с удивительными минералами, слушаем рассказы опытных геологов о происхождении минералов, об их невероятных свойствах.

Не знаю, как другие читатели, а я после прочтения грезила геологией и мечтала связать свою судьбу в будущем с этой наукой.

В конце-концов, все загадки раскрываются перед упорством и бесстрашием наших героев, тайга показывает нам истинное лицо каждого участника экспедиции. Кто-то находит любовь, кто-то теряет себя.

Вообще, очень ярко ощущается дух послевоенного времени, тут и главный герой, у которого война отняла любовь и единственного сына, и терзания Валерика после разговора с летчиком, когда он убегает из лагеря.

Эта история о мужестве, чувстве долга, о том, как перед лицом испытаний люди показывают свое истинное лицо. Читать, наверное, лучше в подростковом возрасте.

На сегодняшний день на дворе 12 марта 2012 года, прочла роман неделю назад, ЗАЛПОМ, ловила каждую свободную минуту. В ВОСТОРГЕ!!!!!!!!! Считаю произведение актуальным и на сегодняшний день. Очень познавательный, с огромным воспитательным смыслом! Честно говоря, если бы была моя воля, я хотела бы порекомендовать это произведение для обязательной школьной программы. Прочла книгу по рекомендациям мамы и дяди, которые в юности зачитывались этой книгой.

Содержание книги......... Очень УВЛЕКАТЕЛЬНО написано о минералах, такие вещи.......что хочется увидеть всё это воочию! Герои произведения попадают в самые различные ситуации проявляя как самые лучшие человеческие качества так и наоборот, чего в современной литературе уже не встретишь .Отношения — поддержка и взаимовыручка друзей, отношения между мужчиной и женщиной, первая влюблённость, любовь, пытливость ума......всё это в таком виде в каком и должно быть в жизни. Так хочется, чтобы эту книгу прочло как можно больше любознательных людей. Так хочется, чтобы книгу переиздали.

Со своей стороны, обещаю, что все мои знакомые и друзья её прочтут, хоть это всего лишь распечатка с Интернета или просто в электронном виде.

Очень обрадована, прочитав в статье, что за каждым персонажем книги стоят реальные люди. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Владимиру Владимировичу за его произведения!!!!!!

По прочтению, чувствуешь зависть к тому, кто кто произведение только начинает читать.

А я всё-таки стала практически геологом)) Не только из-за огромного впечатления, которое на меня произвела найденная когда-то у бабушки книга, но всё же свою роль она сыграла. Местами наивная, местами предсказуемая, но добрая и ужасно увлекательная книга, которая ещё и научить чему-то может. Что ещё нужно для детской книжки?

Прекрасная таежная одиссея с хорошо выписанными характерами всех персонажей и весьма эмоциональным душещипательным финалом. После некоторого размышления я все-таки причислил этот роман к фантастике. Во-первых, автор — все-таки писатель-фантаст. Во-вторых, столько необычных минералов и полудрагоценных камней на один квадратный метр пути — это явное преувеличение. Да и сама информация о камнях — вполне в духе НФ, так же как и загадочная пещера с артефактами и тайна неведомого племени, вымершего от радиации. И все это — в мистической атмосфере «перевала Дятлова». Рекомендую для чтения всем... А вот продолжение романа под названием «Путь к перевалу» — точно не фантастика, и даже не приключения, — а сплошное морализаторство...

Наш, советский Майн Рид.

Вот такая, замечательная мечта, которая так и не состоялась. Зато о ней можно читать, проживая её вместе с героями. Однако, читая Майн Рида, меня не тянуло в прерии и саванны. А вот, прочтя в детстве такой роман, вполне можно было выбрать профессию геолога.

Сюжет линейный, с небольшими экскурсами в жизнь ГГ, выполнен в лучших традициях советской литературы. Всё логично, ясно и увлекательно. Ни малейшей логической или сюжетной ошибки. Прекрасная работа автора и редактора, куда там современным. Сюжетная интрига вполне привычная для этого жанра — приключения геологов, поиск богатств родного края, на благо родной страны.

Сценизм прекрасен. Благодаря таланту автора, профессиональные геологические знания, настолько цельно и динамично слиты с событиями и сценами приключенческой линии, что от романа невозможно оторваться.

Образы героев, изрядно препарированы, согласно законам соцреализма. Однако, Корчагину как-то удаётся балансировать на грани 2-х и 3-х мерности образов персонажей, заставляя их жить, а нас, сопереживать.

Хорошая книга, чувствуется, что автор увлечен геологией и любит тайгу. Читается легко, сведения о минералах интересные и доступно поданы. Но не могу понять некоторые поступки геолога. Он подозревал, что в этом месте может быть высокая радиация (и внимательный читатель сам об этом догадается уже после чтения пролога), но взял в такую опасную экспедицию городских детей. И даже не предупредил их, чего нужно опасаться! Тогда как ребята постоянно ходили по лесу одни: то за дровами, то в поисках товарища, то еще за чем-нибудь. Могли ведь одни выйти на эту полянку, и некому было бы их остановить, и зашли бы туда посидеть на траве, и погибли.

Да и так, возможно, ребята схватили приличную дозу облучения. Опасно это, слишком опасно, и ученый должен был об этом знать, предупредить их и, может быть, не брать в последний поход, оставить с летчиком. Но тогда, понятно, не было бы книги. Писателю часто приходится чем-то жертвовать для развития сюжета, но жертвовать здравым смыслом все же неоправданный шаг.

Короче, не кажется мне ученый-геолог тем великим героем, которым показан в книге. Может быть, если бы я прочитала это лет в 12, когда не думала о безопасности, он бы мне показался таким, но сейчас нет. И еще не понимаю, зачем дал нести шоколад Валерию, видя, какой это легкомысленный и необязательный товарищ.

Сюжет оказался предсказуемым, тайна реки понятна с самого начала, а судьба главного героя — где-то с середины. Персонажи «правильные», и мораль читается очень уж четко, но в минус это поставить не могу, поскольку книга для подростков. Однако сложных характеров и каких-то потаенных идей, скрытых между строк, здесь не найти. Зато читается легко и с большим интересом, еле могла оторваться от книги.

В целом могу советовать к прочтению подросткам и тем, кто любит книги о приключениях. Это произведение немного наивное, но доброе (если не копаться слишком глубоко). О настоящей дружбе, первой любви, взаимовыручке. Наверное, если бы я это прочитала в детстве, то захотела бы стать геологом:)