Лайон Спрэг де Камп «Живое ископаемое»

Живое ископаемое

Living Fossil

Прошёл миллион лет с момента гибели человеческой цивилизации. Немногие виды животных, переживших царство человека, породили новую и богатую фауну. Один из них — обезьянка капуцин дал начало новому носителю разума. Осваивая новый дикий мир они наткнулись на реликт той жуткой эпохи.

— журнал «Astounding Science-Fiction, February 1939», 1939 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1948 г.

— антологию «Gates to Tomorrow», 1973 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 1», 1999 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Человек, который дружил с электричеством
Гея

A Treasury of Science Fiction
1980 г.
The SFWA Grand Masters, Volume 1
The SFWA Grand Masters, Volume 1

Вначале рассказ кажется достаточно стандартным: далёкое будущее, человечество вымерло успев до этого уничтожить всех крупных млекопитающих и исчерпать запасы нефти, место людей заняли эволюционировавшие обезьяны. Но, когда обращаешь внимание на год написания — 1939 — рассказ начинает играть совсем по другому. «Планета обезьян» была написана 25 лет спустя. Запасы природных ресурсов казались неисчерпаемыми, защита животных никого не интересовала. Революционный для своего времени рассказ который и сейчас неплохо читается.

Сам по себе рассказ относится к разряду фанфиков по мотивам романа «Последние и первые Люди» Стэплдона — фактически это эпизод из истории с порабощением последних представителей Первых Людей разумными обезьянами (из которого выросла и франшиза «Планета обезьян»). Как самостоятельное произведение имеет небольшое значение, хотя и читается с интересом: незамысловатый сюжет о контакте двух эпох обрамлён изобретательно выписанным фоном — намеками и точными мазками нарисована печальная картина крушения цивилизации людей, на смену которой спустя геологические эпохи приходит цивилизация другой ветви разумных приматов (капуцинов): и едва не совершает те же самые ошибки, что и хомо сапиенс. В советское время рассказ вызывал шок — вместо коммунизма люди миллионолетнего будущего скачут по лесу без порток в поисках еды. Так как творчество похожих фантастов вроде Стэплдона было запрещено, то значимость данного рассказа была выше, чем сейчас. Ставлю 4 балла за поэтичность, гуманистическую направленность, недосказанность и некоторую загадочность (без надежды на ответы) и рекомендую к прочтению.

Весьма незатейливый текст о деволюции человечества. Почему это произошло — «Нам неведомо, почему его род вымер. Возможно, причиной явилось сочетание войн и болезней; возможно, сыграло роль истощение естественных ресурсов». Мне неведомо, почему автор из всех приматов выбрал, пришедшими на смену людям, именно капуцинов,а не намного более близких к нам по геному шимпанзе. Два 60-килограммовых капуцина верхом на гвинейских свиньях, ведущих археологические и естественнонаучные изыскания в начале рассказа — картина, конечно,«сильная». А имена, имена-то как звучат — Нгуой цу Чоу, Яуг цу Шрр, Наупатта, Чьюи. Но это пожалуй единственная запоминающаяся деталь текста. Всё остальное, как правильно отметили многие рецензенты, минимум вторично и малолитературно. Сюжет примитивен, про капуцинов (их трое в рассказе — один очень плохой, второй — циничный учёный, третий -почти хороший), которые обнаруживают деградировавших до первобытного уровня людей, которые считались этими самыми капуцинами давно вымершими. Меня всегда удивляло как бездумно авторы переносят человеческие черты на животных, демонов , инопланетян. Вот и здесь — представители цивилизации капуцинов ведут себя точно так же как люди. Так в чём тогда «изюм»?

На мой взгляд примитивный и не очень интересный текст. И дата создания сей примитивизм никак не оправдывает.

Не рекомендую.

Спрэг де Камп в моей голове ассоциируется в первую очередь с Конаном-варваром, затем уже с Космическими турами (что тоже, в каком-то смысле фэнтези), и почитать фантастику автора было интересно. Самый старый рассказ сборника (1939 год). И это слегка чувствуется – в том прямолинейном объяснении происходящего (в том, что перед нами – капуцины; и от человеческого времени прошли тысячелетия), в простом стиле и незамысловатой тяге к приключениям. Тут говорили о похожести на «Планету обезьян» — я не согласен. Они разные в своей цели – типичная сатира «Планеты обезьян» и этот рассказ. Да, можно ткнуть в него этой совершенной похожестью капуцинов на человека (похожестью во всём кроме внешности) – но в этом и соль. Логика рассказа требовала этого. Ведь в этом – смысл, в этом замещении. Человек замещён капуцинами. А сам превратился в вид животного, вид вымирающий, вид, живущий в лесу, который ценен и когда-нибудь будет вырублен. А неприятно – правда? Неприятно оказаться на месте редкого вида животного, чья жизнь зависит от того вырубят или не вырубят лес. Отрезвляет – вот тут, в этом холодном «приключенческом» рассказе. А капуцины ведут себя как люди: редкое животное? – поймать? – нет, конечно же, пристрелить и изучить анатомию… И компании у них есть, для которых реликт – только головная боль. Но без перегибов – не скажешь ведь, что изуверы и садисты, простая человеческая логика. Есть и настоящие учёные… которые валили людей из ружей, но надеются спасти ареал – вот только успеют ли?..

Нет, хороший рассказ. Меня пригвоздил этим замещением. Заставил поглядеть на человека по-новому. Всёго-то и надо было поставить на его место капуцина, а самого отправить в лес – и как остро и неприятно встал вопрос об отношении человека к окружающей среде.

Тот день, когда Реликтом стал сам Человек. Если живёшь не одним днём и задумаешься — тревожно становится. Вполне возможная перспектива.

В рассказе лишь один косяк вижу. Если люди всё же выжили, то к моменту рассказа не должны были столь дикими быть. Миллионы лет прошли. Уцелевшим людям при любом раскладе проще построить новую цивилизацию, чем обезьянам эволюционировать и затем создать цивилизацию.

Прочитал рассказа и удивился — настолько тривиальным он мне показался. Поглядел на год написания и понял — да, вот оно что. Что только делает время... Передовая по тем временам идея (мне всё же кажется, что для 30-х идея была достаточно продвинутой) сегодня смотрится как нечто обыденное и забитое. Нет смысла пересказывать содержание и делиться впечатлениями о прочитанном. Скажу лишь, что рассказ мне запомнится как экземпляр хорошей старой доброй ламповой литературы.

Перевернул автор человека и обезьяну местами в истории — та же страсть убивать по любому поводу. И итог печален — деградация и вымирание.

Если посмотреть на дату публикации рассказа — 1939 г. и сравнить с датой «Планеты обезьян» Буля, то пальму первенства следует отдать первому автору. Сама по себе идея рассказа для того времени была оригинальна. К сожалению, сюжет оказался больше похож на боевик, экологический боевик, который не содержит особо интересных сюжетных поворотов. Но в целом написано хорошо и интересно.

Не могу сказать почти ничего о достоинствах литературных. Рассказ скучноват. Сама идея о гибели рода людского — полной или практически полной — неоригинальна, и здесь ничего особо нового не приведено. Приматы, эволюционировавшие до разумных особей — т.е. практически до людей — это неинтересно, поскольку известно, что несмотря на определённые предпосылки, обезьяны, живущие ныне одновременно с человеком, в «людей разумных» превратиться не в состоянии — мешает чисто анатомическая неспособность к членораздельной речи. А нет речи — не может быть и разума, это момент практически доказан. Значит нужны какие-то чудеса.

Ну, а дальнейшая фабула, показывающая, что заменившие человечество существа не хотят повторять ошибок человечества — наивность на уровне декларации — ведь и люди не собирались сами себя уничтожать, не собираются и сейчас. Но животное начало в человечестве слишком сильно: бесконтрольное размножение — как следствие: непрерывный рост потребности в пищевых продуктах и иных ресурсах, хищническое отношение к природным богатствам и к другим людям — неужели заменившие людей обезьяны, по мнению автора, могут быть от этих недостатков свободны?

В общем с точки зрения идеи — по-моему слабо. Читать не рекомендую.

Есть вещи классические, проверенные временем, которые обязательны к прочтению, которые всегда, несмотря на возраст, свежие и яркие, и есть такие как этот рассказ. Ничего примечательного, ничего ценного. Ни научности, ни эмоциональной, ни психологической составляющей. Элементарное незнание факта, что человек эволюционировал за гораздо менее протяженный промежуток времени, нежели данные для сравнения 2 с лишним миллиона лет, за которые человек не изменился даже внешне? Непростительная для автора вольность, или нечто иное. Какие-то капуцины (почему именно капуцины???) теперь венцы эволюции, ходят на двух ногах, стреляют из ружей и прочее. Во всём должен быть какой-то смысл, пусть он не подается явно, но хотя бы намёк то на него может присутствовать. Здесь я этого не увидел.

Первый порыв был написать: «а вот если люди не задумаются над своим поведением, то так и будет». Позже мне пришла мысль о том, что копать надо глубже. Суть здесь, по-моему, не заключается в будущем человечества, а в том, что ученые, бескорыстно любящие природу и готовые ради нее идти на все, и алчные, жаждущие обогащения любыми способами индивидуумы могут встречаться в каких угодно обличиях.

Хороший рассказ, прекрасный перевод. Только капуцины получились у автора чересчур похожими на людей, ведь все-таки это уже другая цивилизация, не могут обезьяны отличаться от людей только внешностью.

В который раз найден повод поменять местами людей и обезьян, причем очень незамысловатым методом. Конечно, 70 лет назад это воспринималось по-иному, но мы не можем оценивать меркими того времени...

Упреки Человеку в насилии над природой тоже давно не оригинальны.

Не интересно.

Спору нет, перевод очень хорош! Но на этом достоинства рассказа п о ч т и заканчиваются. Единственное, что «объясняет» это «п о ч т и» — год написания (1939). Для того времени, наверное, рассказ был очень даже оригинальным.

Сюжет любопытный, идея не плохая, а литературной ценности почти никакой ...:frown: