Алекс Шу «Последний солдат СССР»

Последний солдат СССР

Другие названия: Последний солдат

Цикл

Алексей Шелестов — военнослужащий Красной Армии в третьем поколении, до конца исполняя свой воинский долг, погибает при штурме Белого дома. После смерти переносится на 15 лет в прошлое в 1978 год и снова оказывается школьником.

Пережитые ужасы воины в Афганистане побуждают его использовать второй шанс для спасения СССР и людей от потрясений будущего. Коварные интриги разведок различных стран, безразличие окружающих живущих в мирных городах и сёлах. Есть ли шанс у Алексея вернуть уверенность в глаза и руки советских граждан, снова объединив их для борьбы за своё будущее?

Содержание цикла:

Последний солдат

Я ждал, я очень долго ждал этого цикла. Может, не с начала двухтысячных, но с 2012-го точно. И вот, наконец, моё терпение было вознаграждено.

Давайте рассмотрим типичный пример книги альтернативной истории: многомудрый сексуально озабоченный старец или кибернетически усиленный боец, редко, просто обычный сверхразум переносится в прошлое погибая в будущем или просто от скуки. Автор выбирает тему «спасение СССР» (скорее всего навязанную издательством), он начинает гуглить и выдаёт копипаст за свой шедевр. При этом на подсознательном уровне ненавидит СССР (является, вариативно, сексуально озабоченным, социопатом, расистом, националистом, садистом и другим -истом), у него выходит что СССР — это говно, советские люди тупые мрази, управленцы дураки, чекисты убийцы устраивающие геноцид, дипломаты хотят завоевать весь мир, любой торгаш — ангел на Земле ходящий с нимбом — будущее России (да, они забывают, что СССР надо спасти). Читая такое пытаешься понять, а зачем, собственно говоря, ГГ «спасает СССР»? Представленная мотивация в современной литературе присуща жанру фентези «а потому что» называется приём. Знакомо?

А, теперь, представьте что в книгах Алекса Шу этого нет! Представили. Люди у него просто люди, а не супермены, СССР у него не «Империя зла», мороженное не имеет вкуса французской булки, большинство граждан живёт по-средствам, ГГ имеет понимание о коммунизме, марксизме, руководстве РКП, ВКП, КПСС, геополитике, о простой жизни советского человека. Если в документированной истории есть свидетельства того или иного поступка исторической личности, то «однофамилец» в книге не станет вдруг ангелом или дьяволом. Автору удаются напряжённые сцены, длинные диалоги (объясняющие мотивацию поступков) сильно отличаются от «подготовленных докладов товарища Суслова».

Отдельно хочу отметить, что впервые веришь ГГ, в то что он хочет спасти СССР, именно хочет, а не может, потому что он простой человек, переживаешь с ним его удачи и неудачи. Автор объясняет причины поведения ГГ и персонажей в книге!!! Вы читаете и понимаете происходящие события! Не знаю кому как, а я так сильно по этому соскучился, что готов простить маленькие ляпы и огрехи современного языка в книгах.

Рекомендую к прочтению всем кто скучал и ждал, про недочёты пусть пишут другие.