Кэтрин Куртц «Посвящение Арилана»

Посвящение Арилана

The Priesting of Arilan

Рассказ, год; цикл «Дерини»

В королевстве Гвинедд Церковь под страхом смертной казни запретила богомерзким чародеям Дерини становиться священниками. Но два юных Дерини, мечтающие о духовном сане, осмеливаются пренебречь запретом, хотя знают, что в случае разоблачения их сожгут на костре.

— цикл «Дерини»  >  сборник «Архивы Дерини», 1986 г.

И. Шаргородская (1)

Архивы Дерини. Магия Дерини

Действие рассказа происходит в Гвинедде в период с 1 августа 1104 г. по 2 февраля 1105 г.

Главным героем рассказа является Денис Арилан, молодой Дерини, мечтающий служить Господу. Но в его родной стране магов Дерини преследуют. «Двести лет церковь под страхом смертной казни запрещала Дерини получать духовный сан, и священники утверждали, что Бог поразит каждого, кто дерзнет нарушить запрет. Говорили, что так и происходило не однажды в десятом веке, в самом начале гонений против Дерини. И в каждой семинарии новичкам рассказывали свои страшные истории о том, что случалось с теми, кто пытался получить сан обманом. В результате почти двести лет в Гвиннеде не было ни священников, ни тем более епископов Дерини». Это положение следовало изменить, ибо «если Дерини хотели положить когда-нибудь конец преследованию своей расы и вернуть себе высокие посты и былую власть, начинать следовало с церкви, с попыток изменить внушаемое ею представление о Дерини, как о воплощении зла. Прежде чем стремиться к светской власти, надо было обрести власть внутри церкви».

Два друга, Арилан и Джориан де Курси, заканчивают семинарию . Юноши еще не знают, «вправду ли Господь поражает всякого Дерини, который осмеливается искать посвящения в духовный сан», но собираются вскоре это выяснить. Первым готовится принять посвящение Джориан.

Его изобличают как Дерини прямо в ходе церемонии посвящения и через несколько месяцев следствия публично сжигают на костре у стен семинарии, на глазах товарищей.

Через три месяца после страшной казни

испытание предстоит пройти Арилану. Он уже знает, каким образом удавалось церкви не пускать Дерини в священники и надеется с помощью друзей обойти препятствия. «Денис же мог только молиться, чтобы его представления о справедливости совпали с Божьими и чтобы ему и другим Дерини, желавшим служить этой справедливости, удалось одолеть препоны, установленные на их пути человеческими страхом и ненавистью».

Невозможно не сопереживать юноше, его надеждам, страху, гневу, отчаянию, радости и воодушевлению. Хочется процитировать тронувшую меня молитву Арилана:

— О Господи, я — Дерини, но я и Твое дитя тоже, — сказал он Господу своему. — И хотя я и прежде не сомневался, но сейчас истинно верю, что по милости Твоей настало время снова сделать равными Твоих детей Дерини и сыновей человеческих... ибо Ты спас меня от гнева людей, которые кощунственно желали ...погубить меня. И за это я благодарю Тебя.

— Благодарю и за то, что мы, Дерини, возможно, не так уж отличаемся от людей, Господи, — продолжал он немного смелее, глядя на ясный, осиянный Лик. — Даров, что Ты дал нам, люди не понимают и потому боятся — и многие из нас действительно злоупотребляли этими дарами в прошлом и будут, несомненно, злоупотреблять и впредь, — но ведь и люди поступают так, не только Дерини. Мы не просим особой милости, Господи, — только позволь нам быть судимыми нашими собратьями и Тобой по нашим личным достоинствам и недостаткам, а не по достоинствам и недостаткам всей нашей расы

Сборник «Архивы Дерини» включает в себя несколько рассказов, но этот кажется мне особенно важным для понимания идей, вложенных автором в ее мир Дерини.