Кэтрин Куртц «Посвящение Дерри в рыцари»

Посвящение Дерри в рыцари

The Knighting of Derry

Рассказ, год; цикл «Дерини»

Рассказ о том, как впервые встретились и как именно начал Шон лорд Дерри своё служение Короне Гвиннеда и Аларику Моргану.

— цикл «Дерини»  >  сборник «Архивы Дерини», 1986 г.

И. Шаргородская (1)

Архивы Дерини. Магия Дерини

В предисловии к рассказу Кэтрин Куртц пишет: «Шон лорд Дерри, оруженосец Моргана, уже много лет как стал одним из моих самых популярных персонажей, не являющихся Дерини. Он привлекает своей верностью, понятливостью, чуткостью — при том, что он самый обыкновенный человек. Меня часто спрашивают, как Морган и Дерри встретились и как Дерри стал служить Моргану. Об этом я и написала рассказ. Почему, например, молодой, дворянин с хорошими перспективами решил вдруг стать оруженосцем герцога, вместо того чтобы остаться самому себе хозяином?»

Да простит меня уважаемый автор, но в ее книгах голубоглазый симпатяга, благородный рыцарь Шон лорд Дерри раздражал меня до зубовного скрежета своей положительностью и безупречностью. Наверное, сказалась неприязнь к персонажу, но этот эпизод из жизни 18-летнего Дерри на мой взгляд не слишком интересен и может быть передан в нескольких словах: увидел, восхитился, принес клятву верности. По сравнению с захватывающим, проникновенным «Посвящением Арилана» рассказ «Посвящение Дерри» кажется унылым и схематичным.

Даже молодой Аларик Морган, традиционно выполняющий роль благодетеля, здесь порой выглядит всего лишь напыщенным придворным щеголем, тем более, что описанию его черно-золотого наряда, притягательных серых, «серебряных» глаз и блистающих золотых волос уделено немало строк. Я верю в чистую мужскую дружбу, но увы, уже испорчена поведанной Д.Р.Мартином историей про отношения лорда Ренли и юного рыцаря Лораса.

Не совсем испорченный читатель между строк может увидеть другое. Шон Дерри молод, хочет хорошо выглядеть (в его воображении рисуется картинка, как он на прекрасном коне въезжает в столицу и им любуются девушки), поэтому уделяет внимание роскошным нарядам знати. Дерри небогат, его семья с трудом наскребла денег для того, чтобы отправить его ко двору. Родные надеются, что при дворе юноше удастся завести полезные знакомства и поступить на службу к богатому и влиятельному аристократу. Многие ровесники Дерри жаждали бы славы, приключений и нельзя сказать, что Шон является исключением, но при этом он еще и практичен. Судьба сразу сталкивает юношу с человеком, который знатен, богат, влиятелен, обласкан королем, к тому же проявил расположение к Дерри. Сомнительная репутация Аларика Моргана Дерри не отталкивает, он видимо, привык судить о людях по их поступкам. Шон видел, как герцог в одежде простого воина гуляет по ярмаркам, не стыдясь помогать простолюдинам, поэтому может предположить, что на службе у Моргана приключений ему хватит в избытке. Во время беседы Шона с Морганом выяснилось, что у них есть кое-что общее, оба рано осиротели и были вынуждены быстро взрослеть. Итак, Дерри представился шанс и он выбрал себе господина, который помимо прочих достоинств, еще и заслужил его уважение.

Написав предыдущий абзац, я пришла к выводу, что погорячилась, назвав рассказ схематичным. Впрочем читатель может сам составить мнение о мотивах главного героя и достоинствах произведения.

Напоследок замечу, что если отвести взгляд от двух красавцев на переднем плане, можно заметить короля Бриона, королеву Джехану, отца Арилана. Как жаль, что автор не уделила всем только что перечисленным чуточку больше внимания.

И еще один информационный рассказ для почитателей и знатоков сериала о том как встретились оруженосец и его господин, имен выговорить я не смогу, ибо и запомнить не могу. Уже который рассказ читаю и начинаю понимать зачем это нужно авторам сериалов. Написал роман, другой, а потом бери какую-нибудь деталь и давай её описывать со всех сторон. И количество произведений растет, да и доход соответственно, да и при деле, как никак.