Юрий Никитин «Трое из Леса»

Трое из Леса

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

В небольшой деревне, в дремучем Лесу существует правило: «Кто не работает — тот не ест». А чтобы, на всякий случай, никого не заразить бездельем, лучше отправить лентяев подальше из деревни. Так и отправились в безвозвратное путешествие незадачливый волхв Олег, и никудышный охотник Таргитай.

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Трое из Леса. Трое в песках
Трое из Леса. Трилогия

Трое из Леса

Начал читать 1 книгу, сначала подумал сказка, но дальше автор меня удивил. Желание героев исправить мир даже ценой собственных жизней не ново, но события и приключения выпавшие на долю персонажей книги меня увлекли так, что прочел серию залпом. Если не обращать внимание на ляпы и ошибки,а также отсутствие логики- то книгу вполне можно назвать захватывающей . Советую почитать. Оценил на слабенькую 10.

Невероятно захватывающая серия про приключения трех друзей (далее двух), вместе и порознь они настолько влияют на всех вокруг и даже на саму историю, что невозможно не восторгаться! Нереальные силы, удача, находчивость и глупость! Да-да! Глупые поступки — вот основа их удачливости и силы! Все очень фантастично, но если подумать вполне накладывается на наши реалии*)

От додревних времен к будущему для нас идут рука об руку главные герои, не старея и не меняясь характером! Схватки с царями, колдунами и даже богами — для них по силам!

Читайте и восторгайтесь творчеством Никитина, по моему лучшая его серия! некоторые книги перечитывал до 10 раз! Рейтинг — 10-ка!

Замечательно! Из крошечного летописного обрывка — упоминания некого загадочного народа — сделать целую глыбу! При чём, сделано так четко и умело, что читая, сам начинаешь верить в то, что именно так все и было. И уже не смущает некая несуразица, вставки из современного интер-фольклора и прочие казусы. Правильно говорят, что талантливому писателю по плечу превратить крошечный эпизодик в эпическое произведение.

Несмотря на непривычный слог Никитина (Мое знакомство с ним началось с более поздних произведений) книга на мой взгляд удалась. Единственное, что меня огорчает во всех его книгах — это потребительское отношение к женщине, как к чему то второстепенному. Бородатые анекдоты изрекаемые героями на протяжении повествования, не так режут глаз, как скажем у того же Белянина. А разработанная самим ЮАНом практически с нуля славянская мифология заслуживает как минимум уважения. Сожалею, что не сумел ознакомиться с книгой в том столетии, думаю мои впечатления о ней были бы более яркмим))

Это выдающаяся и единственная в своём роде серия книг, где традиционное языческое миропонимание древних замыкается с идеей Ефремова или Снегова уже для наших дней — «Люди как боги». Можно не любить автора, но не знать и не читать этого цикла «Трое из Леса» — существенно обделить себя.

Жена перессказала сюжет книг, сказал ей сказка и забросил на пару месяцев. Работа заставила вычленить книгу Трое из леса с полки, взялся читать. Затянуло, понравилось, согласился с автором по поводу его высказывания что «Каждый кто хотя бы раз обошёл вокруг печки знает больше чем тот кто с неё не слазил», переживал, не отдельно за Мрака, Олега и Таргитая а за всех как за единый организм, каждый дополняет друг друга.

Высшая книга, как раз именно та, которая должна подталкнуть к прочтению всей серии.

начал читать трое из леса год назад очень заинтриговала, главное дочитать до развития главных событий после вас за уши от книги не отдерёш

Первая прочитанная книга Юрия Никитина, и, наверное, самая лучшая для меня. Роман настолько ярким показался в свое время, что ни один из образов даже спустя десять лет не забыт. Рекомендую :)

О книге услышала от друга, он так увлеченно рассказывал, что я сама решила прочитать, и узнать, что в ней такого особенного. Могу смело сказать, что мой друг оказался прав, книга действительно замечательная, я прочитала её на одном дыхании, не могла оторваться, даже поесть забывала! Цикл прочла ещё не весь, не хватает времени, но уверена, что остальные книги, как и те, что я уже прочитала, будут классными!

Способ написания этой книги заставляет изобрести такое понятие как «творческая небрежность». Любой когда-либо пробовавший писать хотя бы в шутку, поймет это состояние когда хочется забыть все логические построения, все любовно-взлелеянные сюжетные ходы и валять наобум что-нибудь веселое и легкомысленное, что потом никому не покажешь, потому как наивно, нелогично, хоть и с душой. Вот и здесь автор напоминает конькобежца на тонком льду неясных замыслов, которого только скорость спасает от попадания в ледяную пучину логических построений, тщательных описаний и скучных рассуждений. Порадовала меня эта книга, повеселила от души! Да и патриотизма хоть отбавляй, и все эти исторические домыслы про переселения ариев переданы под необычным углом! Посмотрим, что будет дальше!

На мой взгляд, самая лучшая книга из цикла. После нее остальное скушала, невзирая на откровенные ошибки и недостатки. Просто влюбилась в героев, а про автора забыла, настолько яркими, живыми и объемными оказались характеры.

Прочитал все книги цикла начиная с первой... Что можно сказать: для меня были и откровенно провальные произведения в этом цикле и просто великолепные. Читая всю критику становилось обидно за автора... Так и хочется крикнуть: «Люди добрые, вы читаете сказку! Да, сказку для взрослых, но это прежде всего сказка!» А самое главное для меня Никитин родоначальник славянского фентези. К сожалению, я не знаю автора, который первым стал писать в этом стиле, соответственно, с помощью «узости кругозора» поставил Никитина во главу стола. За предыдущие несколько месяцев прочел циклы Прозорова «Ведун» и «Князь» , которые мне посоветовали также, как словянское фентези. Для меня «КПД позитивных эмоций от цикла» ниже, чем от Троих из леса... Пусть каждый для себя решает сам.. Сколько людей, столько и мнений, но я советую...

Очень и очень средненькая книжка. Намек на историю, сказку, не понятно. Многое не прорисовано или упущено. Сюжетная линия одна. Цель размыта, интрига порой отсутствует... Хоть я и люблю больше книги диалога, чем повествовательные. Но все сказанное постоянно повторяется иногда с легкими изменениями.... А убила история запорожского Конана. Уж если решил включить известного героя, то не искажай факты. На «Сечи» за любую пьянку, бабу воровство и т.д., забивали палками на смерть. Более строго было только у янычар. Но они были рабы...

Перечитал недавно так понравившуюся некогда книгу и весьма разочаровался. То ли возраст такой был, то ли опыта в области фантастики маловато, но раньше оценивал эту книгу гораздо выше. Теперь же перечитал и что могу сказать? Ну во-первых на лицо явная затянутость сюжета. Чрезмерная повторяемость словесных форм (куча слов синонимов и просто повторяющихся слов через предложение, а так же однокоренных слов), так и сюжетном плане, встречи с вурдалаками и степняками можно не перечитывать, из сцены в сцену переносятся не то что одни и те же ходы, но и одни и те же слова и конструкции предложений. Налицо самое наглое «набивание» объема романа. Если писать по существу, роман уложился бы страниц в 100-120. Во-вторых чрезмерная жестокость в описаниях. Нет, я не пацифист, но однако ж и не понимаю для чего через страницу описывать развешанные на ветках кишки над которыми кружат мухи, срезанные глазницы у пленников, изнасилованных женщин со сломанными носами и прочее, прочее... Понятно, что это должно было закалить и озлобить добрых невров, но все же, все должно быть оправданно и в меру. Жестокость и кровь в романе совершенно не в меру. В-третьих нелогичность и несостыковки в действиях героев. То что они круги нарезают кидаясь то в горы то в лес, думаю можно опустить, но что действительно расстраивает, так это то что они то непроходимые дураки и лентяи, то вдруг становятся великими воинами и философами, а потом вдруг опять становятся идиотами и лентяями...

В общем прочти я эту книгу сейчас впервые, оценка была бы значительно ниже... Но ведь чем-то она меня в свое время «зацепила»? В память, так сказать, о прошлом ставлю семерочку.

Текст — жуть просто, особенно ясно я поняла это, прочитав книгу вышеупомянутого автора «как стать писателем». какой сюжет? какие образы? какая атмосфера? какое, к чёртовой матери, сопереживания?! читала просто из упорства, очень понравились грубовато-циничные шутки. ИМХО