Юрий Никитин «Трое из Леса»

Трое из Леса

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

В небольшой деревне, в дремучем Лесу существует правило: «Кто не работает — тот не ест». А чтобы, на всякий случай, никого не заразить бездельем, лучше отправить лентяев подальше из деревни. Так и отправились в безвозвратное путешествие незадачливый волхв Олег, и никудышный охотник Таргитай.

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Трое из Леса. Трое в песках
Трое из Леса. Трилогия

Трое из Леса

Очень и очень средненькая книжка. Намек на историю, сказку, не понятно. Многое не прорисовано или упущено. Сюжетная линия одна. Цель размыта, интрига порой отсутствует... Хоть я и люблю больше книги диалога, чем повествовательные. Но все сказанное постоянно повторяется иногда с легкими изменениями.... А убила история запорожского Конана. Уж если решил включить известного героя, то не искажай факты. На «Сечи» за любую пьянку, бабу воровство и т.д., забивали палками на смерть. Более строго было только у янычар. Но они были рабы...

Текст — жуть просто, особенно ясно я поняла это, прочитав книгу вышеупомянутого автора «как стать писателем». какой сюжет? какие образы? какая атмосфера? какое, к чёртовой матери, сопереживания?! читала просто из упорства, очень понравились грубовато-циничные шутки. ИМХО

Первая книга цикла очень понравилась-читается легко и интересно,прочитал за 3 дня.Вначале цикл читается на легке,но чем дальше-тем тяжелее.Дошел до «Гиперборея»-2-3 страницы в день,большего не хочется.

Хоть это и экшн, но стиль написания и юмор делают книгу интересной и необычной.

Перечитал недавно так понравившуюся некогда книгу и весьма разочаровался. То ли возраст такой был, то ли опыта в области фантастики маловато, но раньше оценивал эту книгу гораздо выше. Теперь же перечитал и что могу сказать? Ну во-первых на лицо явная затянутость сюжета. Чрезмерная повторяемость словесных форм (куча слов синонимов и просто повторяющихся слов через предложение, а так же однокоренных слов), так и сюжетном плане, встречи с вурдалаками и степняками можно не перечитывать, из сцены в сцену переносятся не то что одни и те же ходы, но и одни и те же слова и конструкции предложений. Налицо самое наглое «набивание» объема романа. Если писать по существу, роман уложился бы страниц в 100-120. Во-вторых чрезмерная жестокость в описаниях. Нет, я не пацифист, но однако ж и не понимаю для чего через страницу описывать развешанные на ветках кишки над которыми кружат мухи, срезанные глазницы у пленников, изнасилованных женщин со сломанными носами и прочее, прочее... Понятно, что это должно было закалить и озлобить добрых невров, но все же, все должно быть оправданно и в меру. Жестокость и кровь в романе совершенно не в меру. В-третьих нелогичность и несостыковки в действиях героев. То что они круги нарезают кидаясь то в горы то в лес, думаю можно опустить, но что действительно расстраивает, так это то что они то непроходимые дураки и лентяи, то вдруг становятся великими воинами и философами, а потом вдруг опять становятся идиотами и лентяями...

В общем прочти я эту книгу сейчас впервые, оценка была бы значительно ниже... Но ведь чем-то она меня в свое время «зацепила»? В память, так сказать, о прошлом ставлю семерочку.

Книга просто ужасна. Сюжет однообразен и идет по кругу. Стиль изложения слабенький. В общем пустая трата времени. Никитин — это Дарья Донцова от фэнтези)

Отличная книга для любителей данного жанра. Мне она очень понравилась…и я прочитал весь цикл (кроме двух последних книг)

Книга после прочтения оставляет тепло внутри, и ее хочется время от времени перечитывать чтобы встретится с гг и окунутся в атмосферу дикого мира, и опасностей.

Любимые книги из цикла:

Мрак

Передышка в Барбусе

Фарамунд

читать обязательно))

удивительная смесь юмора, самобытного стиля повествования и своеобразная плоскость вИдения древнего мира. под конец книги появилось стойкое убеждение, что ежели отбросить подробность описания и диалоги, то получится неплохой древний эпос.

серьёзности искать в опусе не приходится — всё намешано в один ком: киммерийцы, Конан и его праказаки, Мимир, мифология многих культур. география тоже хромает на обе ноги. впрочем, вполне удобоваримое чтиво. правда, на любителя. меня по-настоящему увлекло где-то посреди книги. и подумалось: «что ж ещё такого лихая троица встретит на своём пути?»

что ж, буду читать о неврах дальше. чую — скучно не будет

очень люблю этот цикл Никитина! :smile:захватывает и погружает в удивительно интнресный мир! особенно первая половина цикла, потом немного тяжеловато стало читать, но интерес не пропал!!!! конечно, это книги на любителя! но на одном сайте прочитала озыв, что она не для женского пола! меня это немного обидело! :insane:у нас в семье все Никитина читают: и папа, и мама, и сестренка, и всем очень нравится! а первая книга вообще легкая по сравнению со следущими! и юмор мне Никитина очень по душе!:super: так что на 100 балов=)

Способ написания этой книги заставляет изобрести такое понятие как «творческая небрежность». Любой когда-либо пробовавший писать хотя бы в шутку, поймет это состояние когда хочется забыть все логические построения, все любовно-взлелеянные сюжетные ходы и валять наобум что-нибудь веселое и легкомысленное, что потом никому не покажешь, потому как наивно, нелогично, хоть и с душой. Вот и здесь автор напоминает конькобежца на тонком льду неясных замыслов, которого только скорость спасает от попадания в ледяную пучину логических построений, тщательных описаний и скучных рассуждений. Порадовала меня эта книга, повеселила от души! Да и патриотизма хоть отбавляй, и все эти исторические домыслы про переселения ариев переданы под необычным углом! Посмотрим, что будет дальше!

Прочитал с удовольствием не смотря на множество противоречий и ляпов. Но находить их тоже удлвольствие, чувствуешь себя умным. Особенно понравился выбор персонажей. Такие герои в жанре фэнтази мне ещё не попадались. Трус, лодырь и оборотень, который постоянно подтрунивает над ними — это очень удачная авторская находка. Ещё юмор неплох, местами смеялся вслух. Правда, приколы часто из нашего времени, но этот роман — фэнтезийный, а там допустимо что угодно.

История, мифология, былины, сказки — все так классно переплелось. Плюс юморочек, местами смех до слез. Книжки великолепные! Особенно самые ранние из серии: первые четыре про троих и три первых про сэра Томаса. За них Никитину особое спасибо.

Книга напрочь отбила интерес к Никитину.

Что же все так ругают «Трое из леса»? Стиль, видите ли, плохой. Сюжет не сюжет, а так ...экшн, одним словом. Ну, не каждый же способен на шедевр. Да и нам не всегда нужны шедевры. Просто расслабиться, посмеяться, получить такое незатейливое, но приятное удовольствие. И книга между прочим познавательная. Для себя многое узнала, ведь и Таргитай, и сыновья его, и жена — персонажи мифологические. Можно «досье» на них найти в любом приличном мифологическом словаре.

Упрекают еще в плоском юморе... За других не буду говорить, но я смеялась искренне, мне нравились его шутки.

За остротами, «приколами» есть многое, просто не нужно быть снобами... Книга неплохая!

Динамичная, живая, богатая на иронию.

Примерно до середины было интересно, а потом немного надоело. Стало понятно, что это просто фэнтезийный боевик, коих на свете великое множество. Хотя и написанный очень неплохо. Но мне больше по душе масшабные эпические полотна в духе Мартина. Рекомендую любителям незамысловатых, качественно и с юмором написанных приключенческих книг.