Юрий Никитин «Мрак»

Мрак

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Мрак, могучий варвар из дикого Леса, не знает равных в бою, а кроме того, он умеет оборачиваться волком, как и легендарные невры, о которых писал Геродот. А еще он, как никто другой, умеет быть преданным и хранить любовь, ради которой он даже не страшится отправиться в подземное царство на верную погибель. Люди слагают легенды о его подвигах и великой любви к заколдованной красавице. Ночью он рыскает в волчьей личине, а днем обитает в людской, обреченный на вечную жизнь.

— цикл «Трое из Леса»  >  Мрак

Активный словарный запас: средний (2751 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Мрак. Передышка в Барбусе
Трое из Леса. Вторая трилогия

Мрак сильно отличается от последних книг о тройке. Даже не ожидала. Во всяком случае открывается он с другой стороны.

Отличается от написанного ранее в цикле, но в лучшую сторону.

Именно на этом романе в старые времена, в 2007 году, закончилось моё знакомство с серией «Трое из леса». Восемнадцатилетний парнишка ждал от этой книги таких же бесшабашных приключений, как и в предыдущих книгах, однако Никитин резко сменил стиль. Тогда мне это не понравилось. Теперь...

Теперь же я слегка вырос, и, взяв в руки «Мрака», понял, что он мне нравится всё больше и больше. Это не «Трое...» — те были написаны совсем для другого и про другое. Герои разошлись. Олег и Таргитай — понятно, один строит Дивный Новый Мир, второй богует, а третий... А что остаётся Мраку — охотнику, воину? Тому, чей путь должен оборваться с первым снегом? Здесь приключениями не отделаешься...

Всё таки Никитин всем сердцем за Мрака. Не просто персонаж, чьими устами писатель излагает свои идеи и вертит историей, для этого есть Олег. Оборотень — всё равно, что любимый сын, обожаемое творение писателя, эдакий Конан с нашим, доморощенным колоритом. Как ни банально это звучит, но Никитин подарил Мраку то, чего нет, по сути, ни в Олеге, ни в Таргитае — Человечность.

В каком смысле? Мрак не бог, не маг — обычный, простой, даже очень простой человек. Ему не нужен новый мир, не нужно счастье всем и каждому. Зато оборотень спасёт раненное животное от опасности, и будет его таскать с собой. Пожалеет стороннего человека, и спасёт ему жизнь или честь. Будет всеми силами защищать друга от вражеского удара, нередко и своим телом. Разве он не заслуживает большего?

Именно поэтому сольный роман о Мраке Никитин сделал не о приключениях, и не о человеческом обществе. Он посвятил его любви и верности, и все, кто рядом с его героем, живут именно для них. Любовь Мрака к тцаревне Куявии, по сути, психическое расстройство человека перед вратами смерти, желание найти в жизни хоть что-то светлое и чистое. Наиболее яркие люди здесь — Гонта, Рогдай, Медея — все, кто отдал свои жизни во имя чести, и во имя верности своим клятвам. А все, кто наиболее неприятен? Клятвопреступники, предатели. Тот же тцар Додон, Волк, или Руцкарь. Как они заканчивают свою жизни?... С позором, конечно же, с позором...

Несмотря на местами провисающий сюжет, всё достаточно неплохо. Безусловно, многое спасает сам Мрак, его обаяние и притягательность. Очень симпатичны его спутники на задних рядах. Но вот злодеи, пожалуй, за исключением Додона, как на подбор мерзки и омерзительны, и никого из них нельзя ни понять, на простить. Достаточно безликимы вышли Светлана и её придурошный муж Иваш, которые то появлялись на переднем плане, то исчезали, а потом попросту затёрлись — и как лица истории, и как персонажи книги. Вопросы возникают и с миром. Были Трое и в геродотовом Древнем мире, и в гольном фэнтези с Гиперборее, а теперь перед нами — Куявия, Артания и Славия. Из псевдоисторичности в фэнтези и в следующую псевдоисторичность, где артане даже называются по археологической культуре — Боевыми топорами? Да, миротворец из Никитина, конечно...

В итоге — совсем неплохо. Конечно, это не «Трое...», это совсем другая вещь. Но от этого она почти не проигрывает. Несмотря на определённый набор недостатков, в ней есть нечто, что спасает.

Потому что девочка Кузя, смотря в душу Мраку, увидела не страшного волка, не испещрённого шрамами охотника. Только она своим детским сердцем увидела человека, которого можно полюбить...

у эпического героя и чувства эпические.

влюбленность Мрака на «нормальный» взгляд похожа на психическое расстройство, но в мире, где запросто сущетсвуют самые разные магические существа, боги и демоны, а размах всего — и подвигов и злодейств даны в гиперболизовааной сказочной стилистике, именно такая Любовь и уместна.

вечный никитинский стеб-постеб в наличии, но... книга странно грустная, почти трагичная.

Чисто женский роман с крутым волосатым героем, который ругается матом, машет мечом налево-направо и смачно целуется взасос. Явно написан для того, чтобы выбить деньги со второй половины человечества. Со своей задачей, судя по предыдущим отзывам, роман вполне справился.

Разрешите не согласиться с общим мнением. Для меня в романах важны четыре вещи:

1. Увлекательный оригинальный сюжет

2. Яркие и правдоподобные персонажи

3. Живой литературный язык

4. Отсутствие откровенных глупостей, разного рода ляпов и «роялей в кустах»

У данного произведения присутствует только третье качество. Все остальные либо отсутствуют напрочь (4), либо откровенно сведены к минимуму (1). На мой взгляд, Никитин уже почувствовал себя звездой отечественного фэнтези и начал писать откровенную халтуру, как и многие из его «звезданутые» собратья по перу.

Поэтому не буду молоть песок, а сразу подытожу: читать токо прелестным дамам молодого возраста, еще не испытавшим на себе тяжесть обручального кольца. Всем остальным можно только понюхать книгу и поставить ее на полку.

Есть две книги, живущие рядов с циклом «Трое». Мрак, первая из них, одно из лучших произведений о любви к Родине. Стеб? Нет, просто горечь, после прочтения. На мой взгляд лучшая вещь из цикла.

Передышка (мрак-2), вторая, это юмор. Простой. Но именно ее приятно перечитывать, раз за разом.