Сергей Буркатовский «Война 2020. Первая космическая»

Война 2020. Первая космическая

Альтернативная, но очень близкая к нам реальность.

После грузино-осетинского конфликта 2008 года к власти в США приходит республиканец Джон Маккейн, начавший активную антироссийскую кампанию. Правительство России для поддержания национальной идеи и в целях долговременной перспективы бросает на возрождение отечественной космической лунной программы значительные суммы денег, которые приводят к появлению лунной орбитальной станции и небольшой постоянной базы на поверхности Луны.

В 2020 году американские политики, чувствуя потерю первенства NASA в космосе, да и в целях поддержания статуса главной страны мира, затевают многоступенчатую операцию по провокации России на военный конфликт не только близ Калиниграда на Земле, но и в космосе — в районе естественного спутника Земли...

© vad

Авторское название книги — «Там, где мы будем», также автор кратко называет свой роман просто «Луна».

Выход — 5 сентября 2009 года.

Активный словарный запас: высокий (3166 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Странник, 2010 // Образ Будущего

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

FantLab рекомендует:

Сергей Буркатовский «Война 2020. Первая космическая»

Война 2020. Первая космическая

По моему талантливый автор взялся не за ту тему и в итоге получилась неплохая вещь, но слабоватая. Единственное достоинство, которое могу выделить — это характеры персонажей, они именно удались: яркие, неоднозначные, очень человеческие, если можно так выразиться.

Присоединяюсь к числу положительных отзывов об этом произведении. В последнее время очень мало авторов обращают свое внимание на совсем близкое будущее и вполне понятные техологии, предпочитая эпические повествования о межзвездных баталиях и световых скоростях. Разумеется, последние смотрятся выигрышней, но «Первая космическая» со всей наглядностью показывает, что можно увлекательно писать и о нашей «земной», «настоящей» космонавтики. При этом техничесике подобности ничуть не умаляют содержание книги, а наоборот, делают его более наглядным, что называется, его почти можно «пощупать».

Очень жаль одного из главных героев, командира лунной базы, но если бы все было по-другому, то книга прочиталась бы совсем иначе. А так... перед нами пусть и не дальное, но Внеземелье, со всеми его опасностями и своей ценой за ошибки.

Ну и без сомнение, столкновение в космосе, да еще и на станции, как повод для развязывание войны — очень не хочется, чтобы такое когда-либо случилось.

Жаль, что власть имущие по-другому сомтрят на проблемы освоения космоса. А как бы хотелось...

Любопытно, что автор полностью опустил тему исследования Марса, хотя в последние пару лет ленты профильных информационных агентств пестрят новостями о тех или иных экспериментах, открытиях на Красной планеты. Хотя и уровень фактического материала в книге, а также глобальность затронутых тем позволяют ожидать, что хоть мельком, но проскользнет чего-нибудь про Марс и его недалекое будущее. Тем более, что многие проекты сейчас делаются с прицелом на его изучение. Но остановись он подробней и с присущей ему скурпулезностью, то книга вышла бы раза в два толще, да и сюжет пришлось бы выстраивать другой.

Может, так оно и случится через какое-то время :) В любом случае, это будет не менее увлекательный роман, который надо будет обязательно прочитать.

Мне лично данное произведение показалось слабее, чем предыдущая книга автора. Все же полагаю, военная проза автору, как активному участнику военно-исторического форума, более близка. В данной книге, логика развития событий проработана слабее, сам конфликт выглядит более мелким и надуманным. В связи с этим интрига повествования не столь выражена, и следить за развитием сюжета мне было гораздо менее интересно.

В то же время, не могу не отметить и положительные стороны произведения. Во-первых, это фантастика ближнего прицела, да еще и космическая фантастика, что во времена засилья орков, эльфов и юных волшебников :glasses: не может ни радовать.

Во-вторых, полностью согласен с автором, что отвернувшись от звезд и опустив лицо к земле, человечество многое потеряло. Еще 40 лет назад казалось, что звезды совсем рядом, что еще небольшое усилие и «наши космические корабли будут бороздить просторы Вселенной:biggrin:«. А потом... космические программы начали сворачиваться, мы потеряли звезды. Очень жаль.

В итоге хорошая книга, отнюдь не выдающаяся, но разок прочитать можно.

Приступал к чтению данной книги с долей некотрого скепсиса: ну, знаете ли, отечественный автор; ближайшее будущее; яркая обложка для завлечения потециальных покупателей. К счастью, большая часть пессимистических ожиданий оказалась рассеяна по прочтении.

Вполне добротная история того, что могло бы быть с миром и нами в результате конфликта межгосударственных отношений, с некоторой долей приключений, острой военной интриги в космосе и, конечно же, общечеловеческих симпатий и антипатий. Слог автора пока ещё хромает, а вот по части нагнетания ситуационной остроты он уже вполне себе может поставить высокую оценку.

Роман на общем фоне современной фантастики конечно неплохо, но с моей точки все же, здесь, на Фантлабе перехвален. Да хорошо написан и легко написан. Да мечта о космосе присутствует. Но ярких переживаний и интересных мыслей которые стоит обдумать, с моей точки зрения нет.

Очередной раз убеждаюсь в талантливости автора, в том, что к делу он подходит основательно, да и его слог мне нравится. Только вот в классификации произведения чувствую напряг. Уж, очень роман сам по себе русский, а фантастический сюжет в нем почти и не чувствуется. Больше похоже на реальный производственный роман с элементами хроники. В произведении очень точно подчеркнута национальная черта россиян – переживая о глобальном для Отечества Деле, забывать об актуальных личных проблемах. Немного, по-моему, есть перебор с сантиментами о погибшем космонавте на Луне. Почти смахивает на мазохистское самоедство.