Сергей Буркатовский «Война 2020. Первая космическая»

Война 2020. Первая космическая

Альтернативная, но очень близкая к нам реальность.

После грузино-осетинского конфликта 2008 года к власти в США приходит республиканец Джон Маккейн, начавший активную антироссийскую кампанию. Правительство России для поддержания национальной идеи и в целях долговременной перспективы бросает на возрождение отечественной космической лунной программы значительные суммы денег, которые приводят к появлению лунной орбитальной станции и небольшой постоянной базы на поверхности Луны.

В 2020 году американские политики, чувствуя потерю первенства NASA в космосе, да и в целях поддержания статуса главной страны мира, затевают многоступенчатую операцию по провокации России на военный конфликт не только близ Калиниграда на Земле, но и в космосе — в районе естественного спутника Земли...

© vad

Авторское название книги — «Там, где мы будем», также автор кратко называет свой роман просто «Луна».

Выход — 5 сентября 2009 года.

Активный словарный запас: высокий (3166 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Странник, 2010 // Образ Будущего

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

FantLab рекомендует:

Сергей Буркатовский «Война 2020. Первая космическая»

Война 2020. Первая космическая

Очень жаль, что даже после того, как эта книга месяц провисела на главной странице сайта в колонке «ФантЛаб рекомендует» (да и когда это было!) — её не прочитало и двух десятков лаборантов, насколько можно судить по количеству выставленных оценок. На форуме я видел реплики, дескать — тьфу-тьфу-тьфу, чур меня, политическая агитка, долой! Вот уж воистину издатель оказал автору медвежью услугу, обрядив книгу в нелепую обложку со взрывающимся шаттлом и поменяв лаконичное первоначальное название — «Луна», если мне не изменяет память — на нечто нелепое, многоэтажное.

Это никакая не агитка, разумеется; в книге есть толика здорового патриотизма, но не более, чем если бы её писал швед, или испанец, или японец. На самом деле это книга о мечте, о космосе и о возможном нашем с вами близком будущем. Это отличный триллер, с напряжённым до последних страниц штучной работы сюжетом, с рельефными, запоминающимися характерами. Это космическая фантастика без бластеров и галактических империй: повернись история чуть по-другому, как знать, может быть, описанное автором начало практического освоения Луны было бы в наши дни не близким будущим, но недавним прошлым или настоящим.

Upd. Прошло три месяца со времени, когда я написал этот отзыв, и количество оценок (а, следовательно, и читателей романа) значительно увеличилось, и это по-прежнему в основном хорошие, высокие оценки. Что не может не радовать :)

Луна… Для человека она всегда была чем-то фантастическим, неизведанным. Даже после того, как на ней побывал человек, она не стала менее притягательной. И всегда будут романтики, которые мечтают пройти по лунной поверхности. И именно таким романтикам космоса адресована книга Сергея Буркатовского «Война 2020. Первая космическая». К сожалению, эту книгу не миновала участь многих других книг в современной фантастике, когда гонясь за продажами издательство, снабжает книгу совершенно дикими аннотацией и названием, не имеющими по сути никакого отношения ни к самой книге, ни, тем более, к идеям, вложенным в нее.

Книга написана в жанре альтернативной истории, и точка бифуркации находится в 2008 году, когда после войны в Южной Осетии президентом США стал ветеран Вьетнама Джон Маккейн. Это стало началом новой «холодной» войны, переросшей в новую космическую гонку. Вокруг Луны и Земли летают орбитальные станции, на Луне стоит небольшая обитаемая база, и по всем перспективам Россия и Европа крепко уцепились за Луну. Разумеется, это не могло вызвать недовольства у Америки начавшей отставать в битве за космос. И начинается закручиваться пружина огромной провокации, цель которой выбить Россию с Луны.

К несомненным достоинствам книги можно отнести крепкую техническую основу, для людей незнакомых с техническими деталями, приведено очень подробное приложение с основными на сегодняшний день проектами освоения Луны, и краткие исторические и футурологические очерки о Луне. Но не обошлось и без забавного недоразумения. В самом начале книги с Луны приходит удручающая новость: «Воды на Луне нет» и перспективы долговременной базы становятся гораздо призрачнее. Буквально через полгода после выхода книги на Луне обнаружили гигантские запасы воды. И освоение Луны будет гораздо легче, чем ожидалось. Книга написана очень легко и увлекательно, с большой долей юмора, автор явно учел ошибки своей первой книги, убрал рояли из кустов, сделал действие более концентрированным и насыщенным. Книга наполнена мелкими деталями, придающими ей большую реалистичность. К таким деталям, например, можно отнести то, что космонавты в книге вместо «последний» говорят «крайний». Ну и конечно за представление идеи обмена алкоголизма на космос автор заслуживает искренних аплодисментов. По крайней мере, лозунг «Не выпил стакан – космос стал ближе» вполне может выступить в роли многострадальной российской национальной идеи.

Недостатки, к сожалению, тоже есть, но к счастью ни одного достоинства они не заслоняют. Противостояние России и Америки подано слишком «в лоб», контраст «черное-белое» довольно силен. Единственной неоднозначной фигурой со стороны НАСА можно назвать руководителя спецгруппы, пожертвовавшего собой во имя уменьшения последствий для Америки от их интриги. Вторым существенным недостатком можно назвать наличие «обязательного элемента» в книгах Буркатовского. Смерть главного героя и в книге «Вчера будет война» и в «Первой космической» это, безусловно, один из самых эмоционально окрашенных элементов, однако здесь автор рискует стать предсказуемым.

«Первая космическая» это крепкая научная фантастика. Этот жанр сейчас переживает не лучшие времена, и эта книга, не смотря на свои недостатки, может претендовать на роль образца современной фантастики «ближнего прицела».

Со времени написания книги утекло много воды: программа «Созвездие» отменена. Отменены или перенесены многие другие проекты. Перенесен даже многострадальный «Фобос-грунт». И космос, к сожалению, стал дальше, чем это виделось в 2008 году. Но, несмотря на все это, романтика космоса все еще жива. Мы обязательно будем там!

Политический триллер с элементами производственного романа. У автора очень чистый, интересный и плавный слог, а красивый и умный патриотизм не вызывает никакого негатива, скорее наоборот — хочется участвовать в этом. И хочется массовой гордости за наших ребят, работающих в космосе, как в 1960-х, когда любой мальчишка на вопрос «Кем хочешь стать?» отвечал не задумываясь: «Космонавтом!»

Может быть 10 баллов покажется слегка завышенной оценкой, но книга мне очень понравилась и показалась более целостной и более интересной чем «Звезда Полынь» Рыбакова, которая якобы тоже про космическое будущее России, которое куется сегодня. Только там в соплях и негативе можно захлебнуться, а у Буркатовского — солнечный и ясный день, приятный и теплый.

Отдельной строкой хочу сказать что издатели, которые поменяли название романа и вставили картинку взрывающегося шатла, редкостные обормоты — было стыдно покупать книжку с таким названием и с такой обложкой! Продавец откровенно хихикал посматривая на меня и на книжку что пробивал в кассе. Я краснел, пытался объяснить «это не мне, это племянничку в подарок»... Редактору гвоздь в голову забить надо за такое унижение.

PS.

Понравился второстепенный момент когда затраты на космическую программу показывают в расчете водки на душу населения России — «Запуск СОЮЗа — 30 грамм водки». Прямо можно брать эту идею и внедрять хоть сегодня в рекламные слоганы — «Не выпил стакан — Луна стала ближе!». Лучше как-нибудь покрасивши конечно, но идея богата! =)

Отличный образец современной твёрдой научной фантастики. Конечно, элементы совместной космической программы России и Европы для освоения Луны в романе оказались практически полностью выдуманными. Из всего упомянутого можно найти только несколько новостей от 2006 и 2010 годов с упоминанием ракеты-носителя «Урал», которую Россия и Франция собирались разрабатывать совместно. Но с другой стороны, в романе активно используются элементы космической программы НАСА, актуальной на момент написания — ракета-носитель «Арес-5», пилотируемый космический корабль «Орион» и лунный модуль «Альтаир». Это уже в 2010 году Барак Обама отменил эту космическую программу, нацелив все имеющиеся и перспективные разработки в сторону Марса.

Если уж речь зашла о политиках, то в романе они тоже либо реально существующие, либо списанные с реально существующих прототипов. Для начала стоит упомянуть, что роман начинается с пролога, в котором известные нам премьер и президент обсуждают события 2008 года в Южной Осетии и прикидывают возможности переключить противостояние с США в более мирное русло. Олимпиада 2014 года была уже запланирована до августа 2008, поэтому отменить её было уже нельзя. А следующим проектом, нацеленным на поднятие имиджа России на международной арене стало освоение Луны. Политическая цель проекта — перетянуть на свою сторону Европу, создав с ней тесное сотрудничество в космической сфере, которым Европа дорожила бы больше, чем политическими дивидендами от очернения России. В романе явным образом упоминается Джон Маккейн, который успел побывать американским президентом в течение одного срока. В президенте США Кэролайн Гэлбрайт легко угадывается образ Хилари Клинтон.

Особую реалистичность роману придаёт мастерски разработанный в США план раздувания в СМИ противороссийской истерии и спасения европейского учёного от мнимой угрозы. Американцы — мастера интриг, пиара и манипуляции общественным мнением. С действительностью расходится только поведение американских элит в случае провала. В романе после провала операции американцы нашли козлов отпущения и показательно наказали их, пытаясь отмыть репутацию страны через СМИ. В реальности же они в случае провалов обычно делают невозмутимое лицо и продолжают отстаивать в СМИ собственную точку зрения. Пожалуй, роман оказался бы ещё более реалистичным, если бы в нём было выбрано именно такое поведение США: несколько сцен с пресс-конференциями госдепа, на которых на каверзные вопросы журналиста вроде Мэтта Ли пресс-секретарь вроде Джен Псаки отвечала бы невозмутимой ложью и фразами о необходимости уточнить очередной вопрос у себя в офисе. Впрочем, Джен Псаки приобрела популярность только в ходе украинского кризиса, поэтому автору вполне можно простить такую недоработку.

Кроме основного сюжета в романе есть и несколько побочных, добавленных как будто для придания роману разнообразия и реалистичности. Что более важно — эти сюжеты ориентированы на захват симпатии от аудитории разных типов. Есть чем заслужить симпатии пикейных жилетов, любящих пообсуждать геополитику — сам сюжет к этому весьма располагает. Наравне с ними сюжет должен привлечь любителей космонавтики. Для одиноких женщин имеется любовная линия пресс-секретаря и журналистки. Внимание замужних женщин привлечёт хозяйка лунной станции, у которой на Земле осталась умница-дочь и муж — красавец военный. Внимание школьников привлечёт та самая умница дочь. Хозяин лунной базы привлечёт симпатии молодых людей, старающихся поддерживать репутацию примерного семьянина и крепкого орешка-военного.

В романе имеется несколько умело припрятанных ружей, которые стреляют в нужный момент. Резервный почтовый сервер на лунной орбитальной станции, бумажная библия на лунной базе, упоминание свалки и кладбища, как непременного атрибута обжитого людьми места, лопата, используемая для наполнения лунным грунтом бункера установки по добыче кислорода, приближающиеся к лунной станции тайконавты — всё упомянуто заранее и мимоходом, не привлекая, до поры до времени, к себе особого внимания.

Теперь немного о недостатках. Первый и самый важный для меня недостаток — это нереалистичность сюжетообразующего момента, основанного на наличии резервного почтового сервера. Я не понял, каким образом резервный сервер принимал те же самые письма, что и основной сервер, но при этом работал независимо от него. Есть не так много вариантов резервирования почтового сервера:

- резервный сервер выполнял роль холодного резерва, был отключен и его можно было включить вручную взамен основного,

- резервный сервер выполнял роль горячего резерва, не работая самостоятельно, но постоянно синхронизируясь с основным, чтобы в случае недоступности основного сервера включиться в работу вместо него,

- обычный почтовый сервер-ретранслятор, который принимает письмо в собственную очередь и пересылает его на основной сервер, удаляя письмо из своей очереди после успешной пересылки.

Ни в одном из этих вариантов нет возможности принять письмо одновременно на оба сервера так, чтобы удалив письмо на одном сервере можно было оставить его на резервном.

Второй недостаток заключается в том, что роман имел максимальный уровень реалистичности именно в момент публикации в 2009 году. Сейчас его можно рассматривать не как стопроцентную твёрдую научную фантастику, а скорее как роман, обладающий яркими чертами жанра альтернативной истории. Думаю, что ещё лет через 10, после 2020 года, реалии 2009 года заметно потускнеют в памяти и книга будет восприниматься читателями с некоторой долей недоумения — сложнее будет понять, чем навеяны те или иные сюжетные ходы. Впрочем, мне почему-то кажется, что и издавать этот роман больше не будут именно по этой причине.

Третий, наименьший недостаток, относится не к роману, а к обложке книги. На обложке изображён взрывающийся в космосе американский Шатл и две ракеты, летящие в сторону космической станции. В романе не упоминаются Шатлы, а из всего оружия в космосе имелся только пистолет Макарова, предназначенный для защиты экипажа от диких животных при аварийной посадке где-нибудь в тайге. Этот пистолет по сюжету использовался только как пугач. Если основное название романа — «Война 2020» ещё и соответствует сюжету, то второе название — «Первая космическая» — нисколько. В космосе войны не было. Это можно назвать интригами, спецоперациями, бунтом, космическим пиратством, но не войной. Остаётся только сожалеть о том, что издательство настолько не уважает читателей фантастики, что считает их за недозрелых вьюношей, внимание которых можно привлечь только столь дешёвыми приёмами.

Книгу рекомендую. Читается легко и с интересом. Характеры персонажей хорошо сбалансированы, нет стереотипно хороших и плохих, сильных и слабых. Основной сюжет — геополитика и космонавтика — интересен многим. Второстепенные сюжеты придают роману дополнительное очарование.

Долго-долго ждал появления книги в книжном. Как дождался — бегом купил и начал читать...

Что мне в ней не понравилось:

Американцы — типичные злодеи с карающим СМИ в качестве оружия. Реалистично, знакомо, но абсолютно неинтересно! То, что западное СМИ вытворяет с новостями — можно сказать наше больное место. Мне было совершенно неприятно наблюдать подобное ещё и в фантастике. Даже с точки зрения реализма.

Космонавты на луне как Пинки и Брейн. Матёрый русский бывший военный лётчик и итальянский инженер. Первый такой суровый, что сможет жить и в открытом космосе, второй же настолько наивен, что в мультипликации ему бы головы не хватило для огромнейших наивных глаз. Ну по-детски это всё!

А с дамочкой в космосе автор вообще переборщил. Нет, ну если это единственный, так сказать, игровой персонаж на станции — понятно, что повествование ведётся от первого лица, но зачем было засорять текст шелухой побочных, машинальных и абсолютно бесполезных мыслей, которые, ясное дело, возникают в голове у всех? Это лишнее.

Последнее — все прочие персонажи (которых я ещё не покритиковал) настолько второплановы, что забываешь, как их зовут не через 2 страницы, а уже через 2 строки. Ну абсолютно непонятно наличие игровых, но настолько второстепенных персонажей и сюжетов.

Ещё можно было подивиться терпению сторон, что даже после некоторых крупных боевых столкновений не началась ядерная война, но сделаю скидку на здравый смысл «будущих правителей».

Положительно могу лишь отметить тот патриотизм, которым пропитана книга и...

в общем то всё.

Перед Вами классическая фантастика «ближнего прицела». Действие отнесено всего лишь к 2020 году. Да и реалии жизни не сильно изменились. И как в большинстве подобных случаев — фантастики здесь практически минимум, а есть хорошо обоснованный производственный роман. Видно, что автору эта тема близка, интересна и болезнена в плане нынешнего отношения к теме космоса в стране.

Быт, исследование и психологизм описаны со знанием дела. Подобная ситуация очень близка к возможному развитию с учетом и психологии и политических интересов. Поэтому как один из возможных вариантов будущего (футурологическое построение) интересна.

Единственное, что мне показалось не всегда удачный литературный язык автора. Не сочтите меня ханжой, но иногда автор всё-таки не удерживался на тонкой грани и скатывался ненужным пошлостям. И при этом уже отмеченные цитаты из классиков, что вызывает определённый диссонанс. Не будь этого, книга бы была почти идеальной.

И полностью соглашусь с Вадом, что после хорошего и скурпулёзного подхода к написанию романа (важная техническая деталь здесь, обычно забываемая мелочь там) издатель просто убил книгу иллюстрацией. Уж сколько раз говорилось, что в вакууме взрывы не такие, так и в романе ничего подобного нет. Вот и по началу подержав в руках — отложил и только по рекомендации подошел повторно. Уже потом полистав и увидев приложение в конце стало интереснее, что это за книга и я не разочарован.

Всем советую — читайте это интересно и хорошо написано. Возможно, как в моем случае, зацепит не сильно, но интересной информации получите много.

P.S. «Тебе что стакана для космонавта жалко» — самое то для России

Спасибо Vad

Хороший роман. Ну вот действительно. Нет в нем ничего такого, что возвело бы его в ранг бессмертной классики фантастики, но он не даст забыть его сразу же, как перевернется последняя страница. А происходит это потому:

Первое (ну для меня и единственное, т. к. именно его я читал по наиболее близкой тематике) что приходит в голову при прочтении: что это что-то из близкого к Березину. Но потом просто приходит понимание, что «Первая космическая» лучше «Красных звезд», хотя, как ни странно исходя из отзывов, они тоже мне нравятся. Но если у Березина все погрязло в технических деталях, из-за которых не видно людей, и сам сюжет интересен не сюжетом (пардон за тавтологию) а за описание битв железяк друг с другом ( люди там ну вот вообще не ощущаются), то в произведении Буркатовского все человечней. Будто бы специально не описывая боевые действия, не зацикливаясь на перечне характеристик техники, он крупными мазками наметил картину мирового противостояния, в которой, не смотря на грубость этих мазков, ощущаются и судьбы людей, и чувства их, и мысли (даже американцы показаны не просто тупыми задорновскими «америкососами» а обычными людьми, хитрыми, преследующими свои цели, но людьми, а не сосредоточием абстрактного зла, как любят вещать).

Окончательно же полюбить меня эту книгу заставили две вещи: эпизод с похоронами, который некоторым не понравился, а на меня произвел огромное впечатление своей именно пафосностью, пронзительностью, когда даже в окопе следили за церемонией на Луне. А ведь и подвиг был не такой и великий, не спасал он миллионы жизней...

И вторая вещь: вставки в конце с фактами о нашей космической программе. Действительно, без Космоса мы никуда, как ни верти-крути.

PS. И окончательно проникнуться в атмосферу и сюжет позволили украинские события... Да, не сказать что автор как в воду глядел, но все же, что-то от Нострадамуса проскочило.

Книга — высококлассный технотриллер (хотя это лишь одна из её характеристик), фантастика здесь только в времени действия (ближайшее будущее) и в поведении первых лиц государства, будто бы списанных с первых же лиц из предыдущей книги автора, ну и, естественно, в практической реализации нынешних космических проектов и мечтаний.

У романа есть и недостатки, как то некоторое количество стилистических недостатков, которые я, впрочем, не заметил, пока мне их не показали :) и несколько чрезмерное, на мой взгляд, количество добавленных в книгу небольших эпизодов, призванных продемонстрировать авторскую позицию по частным вопросам, опосредованно связанным с основным сюжетом. В остальном же произведение, безусловно, удалось.

На фоне реалистичного и довольно динамичного описания международной борьбы, переходящей из технического соперничества в военное противостояние, автор сумел показать, чего могут достигнуть люди, желающие и умеющие делать своё дело, в нашем случае — покорять космическое пространство. И, как тут уже верно писали — важнее всего в книге именно созидание, труд и творчество, а вовсе не шпионские страсти. Однако ошибкой было бы и сведение 'Первой космической' к производственному роману, эта вещь глубже и во многом интереснее, по той причине, что заслуженно большое внимание автором уделено самим творцам — обычным людям, подобных которым каждый может найти среди своих друзей и знакомых. Причём правдивость и жизненность персонажей вовсе не доведена до физиологического сходства с живыми людьми, как это делается, например, авторами многих телесериалов (да и не только теле, кстати), упор делается на сходство духовное.

Что же касается патриотизма, так описанные в книге события без его наличия просто не могли бы произойти...

Так что читать рекомендую всем — это одна из редких к сожалению, книг, удачно соединяющих в себе достоинства чисто развлекательной и интеллектуальной литературы.

Очень хорошее произведение. Приятно почитать, причем автор не давит обилием специфических терминов. Все ясно и понятно. Мне кажется, автору стоит попробовать себя в роли философа или детективщика. Описание политических интриг подкупает, и в сам сюжет книги верится. Автор достоверно описывает психологию и европейцев, приученных во всем верить СМИ и нашего народа. Эта книга получилась не столько фантастической, описывающей действие, сколько подводящей читателя к выводу, озвученному в книге — «В пятьдесят седьмом, как спутник запустили, в шестьдесят первом, как Гагарин полетел, — жили все лучше и лучше. Потом, когда лунную программу прикрыли, — как запнулись. Стали потихоньку в болото погружаться. А после этого — и страна, и космос одновременно накрылись. Такая безнадега…Так вот, не знаю, что тут первично — то ли если страна в порядке, то и в космосе все хорошо, то ли наоборот — люди видят, что кто-то большое дело делает, и у них тоже все как-то веселее получается… В общем, что тут курица, что яйцо — не разберешь сразу. Но связь прямая. По крайней мере, у нас. Есть космос — все хорошо. Нету — пиши пропало...».

Давно я не читал столь хорошего «космического романа», при том, что основой его являются не «звездные войны», а процесс покорения ближнего внеземного пространства. Военные действия служат для автора лишь фоном, на котором характеры героев вырисовываются более выпукло и отчетливо. Да, как ни удивительно, характеры всех главных героев (как наших, так и американцев) действительно прописаны, и они вовсе не похожи на «картонные маски».

Еще подкупает эрудиция автора, как в профессональном плане (а книга не зря снабжена приложением о развивающихся сейчас космических программах), так и в плане «общей культуры». То тут, то там на страницах романа мелькают раскавыченные цитаты из Михаила Булгакова, братьев Стругацких, Владимира Высоцкого и многих других. Даже имя дочери главной героини явно «взято взаймы» у Кира Булычева — это Алиса, «девочка, с которой ничего не случится». То есть случиться-то как раз может, и с ней, и со всеми другими, ибо политики в 2020-м опять поставили мир на грань третьей мировой войны. Но я еще раз повторюсь — не это в романе главное. Это роман не о войне, а о _созидании_.

Во вступлении романа размещен диалог широко известных лидеров нашей страны, которые за стаканом чая или чего покрепче, наводят вектор развития государства на ближайшее будущее. Честно говоря, эта сцена настолько крива и безвкусна, что я бы ее просто выкинул. Сразу же захотелось закрыть книгу, не было никакого желания углубляться в масштабные перестройки, планируемые на кухне. Однако, просто требуется немного терпения, чтобы это преодолеть и настроиться на стиль автора. Произведение получилось очень атмосферным, полное погружение в мир близкого космоса, с ощущением, что сам побывал на орбитальной станции или лунной базе. Оторваться от этого детально проработанного описания просто невозможно. Великолепный образец твердой НФ в духе Хайнлайна с российским колоритом.

Хорошая книга. Во время прочтения часто преследовала мысль, что если б события, описанные в книге произошли в реальности, то где-то так бы оно все и и было. Очень порадовал сюжет. В первую очередь-своей продуманностью. Интересные персонажи. Чувтсво юмора автора не оставило равнодушным.

А еще очень порадовали вставки из одной из любимых пластинок детства-«Алиса в стране чудес» 1976 года...

Рекомендую прочесть всем кто любит хорошую фантастику и не гониться в книгах за реками крови и грандиозными баталлиями. Этого всего нет. Есть просто отлично развитый сюжет, который вполне может приключиться в реальности и в который веришь.

Как-то не везёт мне с рубрикой «Фантлаб – рекомендует». Что ни книга, то фигня (с моей точки зрения, конечно). Вот и «Война 2020», не смотря на то что вышла из под пера Буркатовского, автора зацепившего меня два года назад романа «Вчера будет война», попав в эту рубрику получила для меня своеобразную «чёрную метку». Именно по этому так долго, около полугода откладывал знакомство с данным романом. С одной стороны зря, так как эту книгу действительно стоит прочитать, с другой — дождавшись редкого для меня желания почитать что-нибудь из твёрдой фантастики я получил максимальное удовольствие от хорошо написанного и лихо закрученного романа. Кто сказал, что твёрдая фантастика (пусть и ближнего прицела) умерла? Плюньте этому невежде в глаза, ибо перед вами как раз прекрасный образец ныне редкого жанра.

«Первая космическая» — книга не столько о войне (хотя война и боевые действия там имеются), сколько о людях, которые участвуют, побеждают или проигрывают в этой войне. Живые, выпуклые персонажи со своими достоинствами и недостатками. Русские, американцы и даже итальянец – все они исполнили свой долг до конца, что бы они не понимали под этим словом.

Ну и конечно сама Война. Автор ещё в прошлом романе продемонстрировал свой талант в военной прозе, так что не разочаровал и в этой книге. И пускай война здесь выступает лишь фоном и показана весьма скупо, картина получается довольно полной. Боевые действия на земле, на воде, в воздухе и космосе. Эвакуация мирных жителей. Паника среди обывателей. Шок людей от того, что события шагнули гораздо дальше легендарного Карибского кризиса 1962 года.

Как ни странно в книге нашлось место и юмору. Особенно хорош диалог ВВП и ДАМ в августе 2008 года. Ох уж эта извечная борьба за попилы и откаты как двигатель отечественной космической программы… В очередной раз убеждаюсь, что проблема коррупции настолько поразила наше общество, что даже в литературе мотив «кто кому дал на лапу или кто откуда украл казённые деньги» постепенно становится этаким «богом из машины». И не важно где происходят события: в далёкой-далёкой галактике, в Средиземье или Иудее начала I века нашей эры – везде вылазит мотив взяток и воровства. Хотя идею разменять Олимиаду-2014 на постоянную российскую лунную станцию можно было бы только приветствовать.

Кроме всего вышеперечисленного роман хорош ещё и тем, что пытается объяснить почему лететь на Луну надо. В нашей ситуации, когда полно людей, которые против подобных «расточительных» или «бесприбыльных» программ это необходимо как воздух. А пример с водкой, он действительно прекрасен, хоть сейчас пускай ролики социальной рекламы по телевиденью, что бы убедить народ слегка затянуть пояса.

Итог: Однозначно одна из лучших книг 2009 года. По сравнению с предыдущим романом Буркатовского «Вчера была война» (тоже оценённым мною на десятку, но именно за хорошо исполненный сюжет, а не за относительно невнятных героев) виден несомненный прогресс автора, который смог кроме интересной истории создать ещё и живых персонажей. Две книги начинающего автора, выполненные в разных жанрах, при наличии несомненного прогресса писательского мастерства внушает осторожный оптимизм в отношении того, что и третья книга, о чём бы она не была написана, меня не разочарует.

Присоединяюсь к ранее прозвучавших рекомендациям фантлабовцев ознакомиться с этим произведением. Однозначно куплю эту книгу на бумаге, ибо голосование рублём – высшая оценка, которую я могу поставить книге.

Присоединяюсь к числу положительных отзывов об этом произведении. В последнее время очень мало авторов обращают свое внимание на совсем близкое будущее и вполне понятные техологии, предпочитая эпические повествования о межзвездных баталиях и световых скоростях. Разумеется, последние смотрятся выигрышней, но «Первая космическая» со всей наглядностью показывает, что можно увлекательно писать и о нашей «земной», «настоящей» космонавтики. При этом техничесике подобности ничуть не умаляют содержание книги, а наоборот, делают его более наглядным, что называется, его почти можно «пощупать».

Очень жаль одного из главных героев, командира лунной базы, но если бы все было по-другому, то книга прочиталась бы совсем иначе. А так... перед нами пусть и не дальное, но Внеземелье, со всеми его опасностями и своей ценой за ошибки.

Ну и без сомнение, столкновение в космосе, да еще и на станции, как повод для развязывание войны — очень не хочется, чтобы такое когда-либо случилось.

Жаль, что власть имущие по-другому сомтрят на проблемы освоения космоса. А как бы хотелось...

Любопытно, что автор полностью опустил тему исследования Марса, хотя в последние пару лет ленты профильных информационных агентств пестрят новостями о тех или иных экспериментах, открытиях на Красной планеты. Хотя и уровень фактического материала в книге, а также глобальность затронутых тем позволяют ожидать, что хоть мельком, но проскользнет чего-нибудь про Марс и его недалекое будущее. Тем более, что многие проекты сейчас делаются с прицелом на его изучение. Но остановись он подробней и с присущей ему скурпулезностью, то книга вышла бы раза в два толще, да и сюжет пришлось бы выстраивать другой.

Может, так оно и случится через какое-то время :) В любом случае, это будет не менее увлекательный роман, который надо будет обязательно прочитать.

Начну с того, что понравилось: основательный подход автора к техническим мелочам, к характерам персонажей, вообще понравилась идея романа. Но все для меня испортил язык автора. Много слэнга, как в прямой(уже бог с ним), так и в непрямой речи. Да и вообще построение некоторых предложений, и даже их групп иногда вызывали недоумение (может я становлюсь чересчур придирчивым?).

При этом роман удался, читать интересно. А это главное. Всем советую.