Александр Рудазов «Тайна похищенной башни»

Тайна похищенной башни

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Черти, аборигены, великие маги, которые, увы, давным-давно впали в маразм, сохранив при этом всю свою волшебную силу, дети, хомяки, то есть один хомяк, но зато какой! И среди всего этого неунывающий и даже веселый предприимчивый бизнесмен Колобков, способный найти выход из любой безвыходной ситуации. Но сумеет ли глава семейства разобраться с самой первой и самой сложной задачей и найти потерянную магическую башню?

Активный словарный запас: высокий (3062 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Тайна похищенной башни

Неплохая книга для развлечения. Читается легко, сюжет хороший, лишних мудрствований нету.

Пара цитат, которые порадуют читателей:

– Это что? – спросил он.

– Дэн Браун.

– О! Идеально! Давай сюда!

--------------------------------------------------------------

– А почему у вас тут поет Дима Билан? – в недоумении воскликнул Чертанов, до которого наконец-то дошло.

– Потому что это Ад, дурачок, – снисходительно усмехнулась Стефания.

Герои очень изменились, как и сюжет впрочем. Не ожидал такого продолжения истории.

Ставлю 6

Качество — ниже среднего. Не этого я ждал от автора «Мудрецов». Обилие сортирного юмора и дидактической назидательности.

Вторая книга цикла про мудрецов уступает первой, все как-то очень быстро и скомкано. Хотя, если бы не читал основной цикл, то «Мудрецы» прочно прописались бы в почетной верней части моей библиотеки. В прочем они и так туда попали, но не настолько высоко. Похоже автор к выходу второй книги «Мудрецов» исписался. Оговорюсь — многим до этого исписался — как до луны пешком, но обидно, от Рудазова хотелось большего. Уж если поднял планку первыми книгами — так не опускай ее настолько низко.

По вышеизложенным причинам ставлю 7.

Если бы я начал знакомство с Рудазовым не с цикла «Архимаг», а с этого рассказа, то на этом бы все и закончилось. Разница между этим произведением и циклом просто огромна — как-будто писали два разных человека. Если Архимаг оставил после прочтения очень хорошие впечатления, то этот рассказ, вызвал только легкое раздражение и никакого удовольствия.

Довольно неплохое продолжение первой части, правда ближе к концу автор сильно поспешил, и не выдержал основной скорости развития сюжета, но в целом неплохо. Концовка конечно интересная...