Виталий Губарев «Необыкновенные приключения»

Сборник, год

Отличный сборник сказочных повестей. Они учат дружбе и взаимопомощи, а также тому, что в реальной жизни всегда есть место романтике. Идеальная книга для подростков, а не для тинейджеров.

1962 г.
1963 г.
1966 г.

Необыкновенные приключения

Три сказочные повести замечательного детского писателя, в которых поднимаются вопросы дружбы и справедливости.

Королевство кривых зеркал. Девочка Оля оказывается в сказочной стране, где она знакомится со своим отражением, девочкой по имени Яло, находит верных друзей и смотрит на себя со стороны. Любимая сказка детства. Хотя в детстве все это воспринималось как обычная сказочная история с элементами приключения, про дружбу и справедливость. Теперь же многое написанное в те далекие времена, воспринимается не как детская книга, а как правда жизни. Автор написал просто великолепную повесть, которая была актуальна в те времена, и не потеряла актуальность и по сей день.

Трое на острове. Мальчик Боря становится обладателем волшебного платка. С его помощью он с друзьями переносятся на необитаемый остров, где потерпели кораблекрушение пираты. Сказочная повесть, которая научит дружбе, а также покажет, что волшебства не существует, все достигается упорным трудом.

Путешествие на Утренюю звезду. Трое друзей попадают на далекую планету, где их ждут необыкновенные приключения. Дружба, справедливость и конечно космос, что еще нужно маленьким читателям.

Три волшебные повести, которые каждый уважающий ребенок просто обязан прочитать. А если вы уже взрослый, и еще не читали Виталия Губарева, то не понимаю, чего вы ждете. Прочитайте, не пожалеете.

Одна из самых любимых книг детства. Лет в 10-12 читала и перечитывала, читала и перечитывала, поскольку книга была своя собственная. Там были «Трое на острове», «Путешествие на Утреннюю звезду» и «Королевство кривых зеркал». Почему-то больше всего понравились приключения на затерянном в южных морях острове: злобные пираты против отважных детей (конечно, смелых пионеров). И до сих пор помню прекрасные иллюстрации.

Все герои были замечательные, а волшебство ничуть не смущало. Ведь автор честно предупредил на обложке, что это «повести-сказки».