Виталий Губарев «Трое на острове»

Трое на острове

Другие названия: Остров пиратов

Повесть, год

Боря случайно открыл, что синий платок его бабушки — волшебный. Стоит им взмахнуть и загадать желание, и оно тут же исполняется. А чего может пожелать мальчишка? Конечно, перенестись с друзьями на необитаемый остров, к пиратам и приключениям!

— сборник «Необыкновенные приключения», 1962 г.

— сборник «Повести-сказки», 1972 г.

«Трое на острове» 1986, СССР. Союзмультфильм, реж: Юрий Прытков

В тридевятом царстве
Остров пиратов
Путешествие на утреннюю звезду

Необыкновенные приключения

Мальчик Боря становится обладателем волшебного платка. С его помощью, он и его друзья Мила и Юра, переносятся на необитаемый остров, где потерпели кораблекрушение пираты.

Волшебная и сказочная повесть Виталия Губарева, одно из моих любимых произведений детства, прочитанная множество раз. Но только прочитав ее в зрелом возрасте, она открылась мне с новой стороны. Самое большое впечатление произвел разговор Бори с пиратом Кошачий Зуб. Довольно смелый шаг автора поместить этот диалог в детскую книгу с волшебством. А уж слова, что все миллиардеры — воры и грабители, будут актуальны всегда. Честным путем огромное состояние не заработать.

Детям читать обязательно. Сказочная повесть, которая научит их дружбе, а также покажет, что волшебства не существует, все достигается упорным трудом. Взрослым также рекомендую перечитывать изредка данное произведение, оно с каждым разом будет открываться вам с новой стороны.

Отличная приключенческая сказка!

Читал с сыном каждый вечер по главе. Оба с интересом следили за приключениями трёх пионеров на острове с пиратами. И почему такую классную историю ещё не экранизировали? Мультфильм бы вышел превосходный.

Черт побери, всего 93 оценки! Читайте эту сказку своим детям — советую!!

К моему удивлению, эта книга мне понравилась даже больше, чем недавно перечитанное «Королевство кривых зеркал».

Очень динамичный сюжет, для увлекательности главные герои попадают на необитаемый остров и встречаются со злющими пиратами, которые становятся в книге замечательным антипримером.

Основная мысль книги будет актуальна всегда: «Труд — самый большой волшебник». Действительно, результаты труда нас радуют, они бывают даже удивительными, труд поможет скоротать время, поможет стать дружбе крепче, придаст сил и уверенности в себе (вот разве что само слово «труд» имеет немного негативную эмоциональную окраску. А сидеть без дела — это же ужасно скучно!). И помогать маме, да и вообще родным и близким людям, очень важно. А то, что главные герои — пионеры, как-то и не бросается в глаза (в отличие от «Королевства...»), наверно, потому, что политической окраски не чувствуется, окраска повествования исключительно нравственно-этическая.

Интересно, что в советской детской книге поднята проблема расизма (вот чего совсем не ожидала), причем очень оригинальным образом.

В детстве было читано с восторгом. Волшебство, пираты, остров в океане — что еще нужно мальчишке?:super: Очень жалел, что книга библиотечная, а не моя собственная:weep::biggrin:

Из всего, что читал у Губарева, эта история зацепила меньше всего. Наверное, из-за слишком уж нарочитого волшебства :lol:

Однако все плюсы остались на месте: опять же дружба (и её испытание временным всемогуществом глав.героя), достоверная психология подростков (многие современники автора писали о нас, детях, таким языком, что доверие к книге сразу пропадало), а так же — приключения, приключения и ещё раз приключения!

Пираты колоритные получились. Я думаю, тамошний Кошачий Глаз мог бы на равных потягаться с самим Джеком Воробьём! (да, да, разумеется — с капитаном Джеком Воробьём :wink:) Финал правильный, другого тогда бы никто и не принял. Но время от времени в детскую голову закрадывалась надежда: а вдруг всё-таки?...