Юрий Никитин «Уши в трубочку»

Уши в трубочку

Роман, год; цикл «Зубы настежь»

Это очень серьезная книга, для продвинутых людей, имеющих высшее образование, а лучше — два-три. Также желательно знание основ строения Вселенной, квантовой физики и социального строя матриархата на островах Полинезии.

Для более полного понимания рекомендуется получить хотя бы начальное представление об основах мирмекологии, чтобы отличить строение яйцекладов формика пиццеа от яйцекладов кампонотуса, что очень важно для понимания философии романа.

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Уши в трубочку

Это до крайности смешная, хоть и несколько занудная книга, высмеивающая штампы голливудских фильмов и дешевой фантастики. В некоторых местах смеялся просто как не знаю кто. Язык хорош, много нестандартных сравнений, метафор, описания выпуклые и яркие, до ощущения физического присутствия. что удивило — у автора получилось с помощью слов вызвать ощущение... не книги, а компьютерной игры. В первый раз вижу такое.

Юрий явно неплохо развлекся, когда писал эту книгу. И ее чтение — хорошее времяпрепровождение, если хочешь разгрузить мозг и немного разбавить депрессию, вызванную чтением более серьезной литературы.

Кстати, книгу я ПЕРЕЧИТЫВАЛ. В первый раз читал лет десять назад в первом издании, и, кажется, тогда она была одной из самых тиражных у Никитина.

«В моих глазах он прочел все, и, падая с крыши высотного здания, отчаянно закричал:

- Не-е-е-ет!»

Глваным критерием оценки книги для меня является желание прочитать эту книгу во второй раз: захотел прочитать — хорошая книга, не захотел -, прошу прощения у аудитории, говно (не стоило читать и в первый раз). Читать во второй раз не захотел (да и до конца не осилил).

Сейчас раскрою немного сюжета...

Извините, так как не захотелось читать во второй раз, то и сам сюжет тоже не захотелось запоминать.

С другой стороны книга задумывалась как стеб над штампами в фентези и фантастике, только вот, похоже, сама получилась как стеб ради стеба и стеб над собой, а самое главное над автором.

Один экшен, прочиталась легко потому, что ничего другого читать не было, и не могу я бросить книгу какой бы она не была. Фильм бы по ней смотрелся отрясающе, такие любят фанаты тупой и бесмысленой беготни, стрельбы, и + немного эротики и фантазии (некоторые трюки можно только на компе сделать в графике). Если вы едете семь суток в поезде и вам скучно аж до полусмерти берите с собой книгу... если уж не дочитаете то после пары строк найдете чем заняться.

Редкий случай когда я бросил книгу не прочитав её даже на треть! Уж насколько мне не нравилась «Зубы настежь» и ту осилил до конца, а здесь сломался практически сразу. Возможно это кому-то и понравится, но я не любитель абсурдизма. Смысл (если он есть в этой или в первой книге цикла) ловко ускользнул от меня. Сюжет — мешанина штампов, что по замыслу автора должна было была превратиться в пародию на жанр, но в итоге стала нечто неудобоваримым как селёдка под шубой и салат из авокадо в одной салатнице.

Скажу сразу: эту книжку мне подарили. Так бы купил её у Никитина в последнюю очередь. Ну, может быть, только что-то из «Троих из Леса» позже.

Но уж коли подарили...

Скажу тоже сразу: мне повезло. Я сразу понял, что книжка юмористическая. В отличие... от многих. Да, стёб. Да, от Никитина. Что-то невозможное?)))

Не вынесла душа поэта... и решил Никитин написать книженцию, где можно вволю отстебать голливудские боевики, бесконечные космооперы и прочую антинаучную фантастику. Тонны оружейного свинца, гигатонны взрывов, горы выбитых зубов и неизменно сияющая улыбка Главного Героя. Честно признаюсь: я смеялся. Даже очень много смеялся. Иногда, признаюсь и в таком грешке, даже ржал. А иногда накатывали совсем другие чувства и мысли... Ну надо же, и так бывает!

Едва ли не первая действительно смешная книга в жанре юмористической фантастики, прочитанная мной, после которой даже не было стыдно, что потратил столько времени на её чтение. Отдых для ума и души, но — не только.:wink:

Хм, а за аннотацию, на мой взгляд, вообще надо отдельную премию давать.

Кара мне на мою голову!!! Зачем я купил эту книжку! Хотя знаю — обложка понравилась. На этом её достоинства кончаются! Во многих своих книгах Никитин упрекает людей нашей страны в проамериканском образе жизни. Но неужели он думает, что народ НАСТОЛЬКО отупел, что проглотит данную чушь в стиле ИХ нон-стоп экшенов? Даже не так, без всяких уточнений — просто чушь! Я, честно говоря, удивился, как эту книгу вообще переиздали! В общем, я так понял, «Трехручный меч»- это прямое продолжение «Ушей в трубочку», и решил для себя, что уж на ЭТО лишних денег у меня нет. Читать не буду, и вам не советую. Ставлю двойку из уважения к Никитину.