fantlab ru

Юрий Никитин «Передышка в Барбусе»

Оценок:

Другие названия: Мрак 2

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Мрак — оборотень и победитель богов — по случайности и незнанию стирает в Книге Бытия запись о своей кончине. Теперь его мечта — отсидеться в укромном уголке и придумать, как жить дальше. Поэтому он с радостью принимает предложение поменяться ролями с правителем маленькой сонной Барбуссии, надеясь провести две беззаботные недели во дворце. Однако судьба начинает свои пляски уже на его пороге. Покушения, тяжбы придворных, пустая казна, пограничные конфликты — вот от чего, оказывается, сбежал барбусийский тцар и вот что, как тяжело груженная телега, наезжает на хрупкую мечту Мрака. Приходится предотвращать, разбирать, разрешать, пополнять и вообще спасать. А и чем еще заниматься настоящим героям, решившим хорошенько отдохнуть?

Активный словарный запас: средний (2769 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Мрак. Передышка в Барбусе

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Самая лучшая книга цикла, на мой взгляд. Особенно после серьезного «Мрака».

Очень бы хотелось увидеть продолжение про Мрака — в том же стиле.

Одна из лучших книг в цикле, как уже не раз упоминалось в этих ваших интернетах. Это просто чудесно, когда сжившись и влюбившись в героя, видишь его в совершенно другом свете. Это как, когда в Человеке С Топором Мрака добработница называла Марком Ивановичем. Такой светлой и чистой улыбки на моем лице наверное инкогда не было.

Так и в этой книге. Если человек талантлив в махании секирой, то дефолтом получается талантлив почти во всем, кроме грамоты естественно. И правит он грамотно и до безобразия весело. Стоит вспомнить лица солдат, когда хилый царь-звездочет так шарахнул топором в дуб, что у всех челюсти отвисли.

Книга -жемчужина в замечательной серии ТиЛ

После замечательнейшено, но очень тяжелого «Мрака» автор дал читателю расслабиться и отдохнуть душой, написал очень красивую и смешную сказку. Тут есть все — и уставший царь, и столы, ломящиеся от яств, и волшебные кони, и Хрюндя, в которую сложно не влюбиться, хоть она и жаба) Эта настоящая сказка, позволяющая целиком окунуться в волшеебный мир и отдохнуть, от души посмеяться и расслабиться. Мрак предстает в новом свете — вот уж правителем его видеть неожиданно.

В общем, легкая и не обязывающая книга. Для поднятия настроения и просто как прекрасную сказку — стоит читать!

Прочитала по инерции, но понравилось. Порадовало, что хоть в сказке у хороших людей получается правильно изменять мир. Жаль только, что в реальной жизни такого царя просто быть не может. Иначе на земле был бы рай.

Может быть, если кто-то из стоящих у руля власти, прочитает и применит к себе хотя бы что-то из качеств или поступков главного героя, в мире станет немного лучше. Но мечтать не вредно, а власть имущие такую литературу не читают. А зря!

Хорошая однако передышка, всю книгу спасать свою, точнее королевскую попу да и помогать ему в царских делах, что стали совсем как родные.

Понравился в книге суд Мрака, когда люди к обращались к нему с жалобами, про Алмаз и глину взял на заметку.

самая на мой взгляд удачная книга из серии «Трое из леса». Но автор почему то большее предпочтение отдал «Олегу», а «Мрак» остался второстепенным, еще бы книженцию про него для разворота.

Очень смешная книга! Никитин гений! Давно так не смеялся! :lol:

Мне эта книга нравиться больше всех в цикле, чаще всего перечитываю.

Одна из самых любимых книг в цикле..... Читается легко и приятно.

очень интересно...новенькая струя в цикле)

Однозначно лучшая книга медленно загнивающего цикла.

smeshno! da I ves cikl, krome poslednih knig, ochen smeshnoy

Самая яркая кига из всей серии !!!!!!:super:

Мраку, внезапно спасённому не только от скорой смерти, но и от самого предписания о кончине в Книге Судеб, предстоит решить, как распорядиться открывшимися возможностями. А для этого необходимо отсидеться в тихом и спокойном месте, где можно заняться непривычным делом — подумать о смысле жизни. Подменить местного тцара на троне небольшого государства Барбуссия, окружённого враждебными соседями и разъедаемого внутренними раздорами — самое оно для такой цели, не правда ли?

Очень живая и яркая книга, цикл после совершенно исключительного «Мрака» набирает обороты, становится всё ярче. «Передышка в Барбусе» — тому доказательство. Чрезвычайно захватывающая история с нехитрой моралью и доброй долей юмора и иронии.

Пожалуй, сама лучшая из книг цикла. Весёлый и очень динамичный сюжет не даёт заскучать читателю ни на минуту.

Отдельный плюс, состоит в том, что книгу может читать даже тот человек, который не знаком с остальной серией.