Юрий Никитин «Передышка в Барбусе»

Другие названия: Мрак 2

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Мрак — оборотень и победитель богов — по случайности и незнанию стирает в Книге Бытия запись о своей кончине. Теперь его мечта — отсидеться в укромном уголке и придумать, как жить дальше. Поэтому он с радостью принимает предложение поменяться ролями с правителем маленькой сонной Барбуссии, надеясь провести две беззаботные недели во дворце. Однако судьба начинает свои пляски уже на его пороге. Покушения, тяжбы придворных, пустая казна, пограничные конфликты — вот от чего, оказывается, сбежал барбусийский тцар и вот что, как тяжело груженная телега, наезжает на хрупкую мечту Мрака. Приходится предотвращать, разбирать, разрешать, пополнять и вообще спасать. А и чем еще заниматься настоящим героям, решившим хорошенько отдохнуть?

— цикл «Трое из Леса»  >  Мрак

Активный словарный запас: средний (2769 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мрак. Передышка в Барбусе
Трое из Леса. Вторая трилогия

«А в рыло? Тцар я или не тцар?» (С (примерная)).

...На берегу моря, на самом краешке владений Куявии и Артании притулилась долина, в которой расположен город с нехитрым названием Барбус (Barbus, ну вы поняли...). Тихая, скучная страна, на первый взгляд, которую с башни своего дворца благосклонно обозревает мудрый тцар-звездочёт. Однако если поднять пелену, мы увидим страсти, скандалы, заговоры... Тцар-звездочёт, философ, не созданный для трона, вызывает только презрение, государство слабеет, на трон три тайных претендента, плюс ко всему строят свои коварные планы правители соседних держав. Казалось бы, страну ждёт конец. Всё пропало.

Тцар-звездочёт решает на пару недель уйти от всего этого ужаса придворной жизни, однако даже он не в состоянии бросить трон на произвол судьбы, и верный советник находит ему замену — на окраину города пришёл человек, лицом один в один схожий с владыкой...

Читатель фыркает: «Вот банальная сказочка«! Конечно, он думает, что сейчас, согласно канону, варвар на троне будет ошибаться, постоянно попадать в нелепые ситуации, страшась сделать лишний шаг... Однако сработал другой канон. Варвар взял жизненные перипетии маленького королевства за шиворот, скрутил, сломал и подтёрся ими. За две недели своего пребывания этот человек полностью изменил страну.

А всё дело в том, что его зовут Мрак. Ему как-то надо коротать своё бессмертие — вот он и старается. Оказывается, в политике никому не нужны мудрецы и звездочёты — всё решает, у кого кулак больше, мышцы мощнее и голова хитроумнее. И Мраку совсем несложно было навести порядок — конечно, у него это получается достаточно неуклюже, однако вокруг никто подобного вообще не умеет.

Так что эта книга уже о власти. О том, сколь много в ней держится на конкретном человеке, на его силе, на его харизме, умении заставлять подчинятся себе. Конечно, человек из Леса может полагаться в своём умении только на «крепкий задний ум», но, как ни странно, он срабатывает, особенно в том вакууме власти. Недаром даже первый мечник Барбуса оказался перед Мраком просто жалким выпендрёжником...

Конечно, роман сильно бы проиграл, если бы его героем был Олег, или, допустим, Таргитай (чего раньше не было). Олег бы принялся мудрствовать, строить планы, вплёлся бы в интриги... А простодушный и прямой Мрак все эти петли просто разорвал в клочья, и сделал так, чтобы все поступали так, как надо. Никого не спрося. Сразу видно, что Мрак остаётся любимым героем Никитина, к которому тот обращается нечасто — о нём писать непросто. Невр постоянно юморит, и не унывает даже в самых тяжёлых ситуациях, и находит выход из любой передряги. Потому что он Мрак — самый человечный и жизнелюбивый из героев Никитина...

P. S. А ведь у истории напрашивается продолжение. Конечно, Мрак все эти бесчисленные тысячелетия переживёт, однако его история в Барбусе, Куявии и Артании не завершена... Посмотрим.

Любой ли варвар может управлять государством? Ответ: любой, если его зовут Мрак, то есть — он оборотень, имеет острый нюх и зоркий глаз, а также умеет обращаться с секирой с быстротой молнии. Дополнительные требования: адекватная оценка опасности, смекалка и чувство справедливости.

Произведение — приключенческое и юмористическое, хотя начало книги особо интересного не предвещает. Язык — традиционно «никитинский». Есть несколько копипастов (когда один и тот же фрагмент повторяется практически без изменений). Есть «повторы» сюжета, но серьезного отторжения они не вызывают. Есть нелогичности как в поведении ГГ, так и в поведении второстепенных персонажей. Есть небольшая избыточность приключений. Проявление Мраком мудрости царя Соломона (эпизоды с разрешением споров и претензий местных жителей) — функционально, но уж больно однотипно и прогнозируемо.

Государственное строительство, которым занимается и.о. тцаря Мрак, базируется на «народной» мудрости, справедливости и правильности в понимании Мрака. И еще на его замечательном чутье (в прямом и переносном смысле), которое позволяет избежать ему многих неприятностей. Сравнение государства с тяжелым сучковатым бревном, а законов с песнями — выше всяких похвал, 6 баллов по пятибалльной шкале. Разговор с начальником стражи об огороде и курах — прекрасно! Честное слово, иногда даже хотелось, чтобы кое-что взяли на заметку и современные тцари и вельможи :)

Отдельно стоит сказать об описании еды. Это потрясающе. На первый же завтрак во дворце автор предлагает 46 блюд (список открытый). Другое описание — 78 блюд... От такого разнообразия голова идет кругом. В самом деле, ГГ очень много ест, что обосновано его физиологией — все же оборотень. Обычным людям на голодный желудок такое читать тяжко — очень всё вкусно описывается, пусть даже простые блюда типа судака или бараньего бока с кашей :)

Мраку, внезапно спасённому не только от скорой смерти, но и от самого предписания о кончине в Книге Судеб, предстоит решить, как распорядиться открывшимися возможностями. А для этого необходимо отсидеться в тихом и спокойном месте, где можно заняться непривычным делом — подумать о смысле жизни. Подменить местного тцара на троне небольшого государства Барбуссия, окружённого враждебными соседями и разъедаемого внутренними раздорами — самое оно для такой цели, не правда ли?

Очень живая и яркая книга, цикл после совершенно исключительного «Мрака» набирает обороты, становится всё ярче. «Передышка в Барбусе» — тому доказательство. Чрезвычайно захватывающая история с нехитрой моралью и доброй долей юмора и иронии.

Единственная книга из цикла «Трое из леса» от которой я в восторге. Это произведение мне чем-то напоминает «Сказ о Федоте стрельце» Л. Филатова. Автор щедро использовал мотивы русского фольклора, дал широко разгуляться собственной богатой фантазии и описал приключения сурового, но справедливого оборотня на троне с доброй иронией и веселым юмором. Сатира здесь тоже присутствует. Сказка увлекательная, смешная и незабываемая, читается на одном дыхании. Не буду рекомендовать читать книгу только находящимся на диете, так как трапезы Мрака это просто гимн чревоугодию.

Одна из лучших книг в цикле, как уже не раз упоминалось в этих ваших интернетах. Это просто чудесно, когда сжившись и влюбившись в героя, видишь его в совершенно другом свете. Это как, когда в Человеке С Топором Мрака добработница называла Марком Ивановичем. Такой светлой и чистой улыбки на моем лице наверное инкогда не было.

Так и в этой книге. Если человек талантлив в махании секирой, то дефолтом получается талантлив почти во всем, кроме грамоты естественно. И правит он грамотно и до безобразия весело. Стоит вспомнить лица солдат, когда хилый царь-звездочет так шарахнул топором в дуб, что у всех челюсти отвисли.

Книга -жемчужина в замечательной серии ТиЛ

Самая лучшая книга цикла, на мой взгляд. Особенно после серьезного «Мрака».

Очень бы хотелось увидеть продолжение про Мрака — в том же стиле.

После замечательнейшено, но очень тяжелого «Мрака» автор дал читателю расслабиться и отдохнуть душой, написал очень красивую и смешную сказку. Тут есть все — и уставший царь, и столы, ломящиеся от яств, и волшебные кони, и Хрюндя, в которую сложно не влюбиться, хоть она и жаба) Эта настоящая сказка, позволяющая целиком окунуться в волшеебный мир и отдохнуть, от души посмеяться и расслабиться. Мрак предстает в новом свете — вот уж правителем его видеть неожиданно.

В общем, легкая и не обязывающая книга. Для поднятия настроения и просто как прекрасную сказку — стоит читать!

Одна из самых симпатичных книг Никитина. Не слишком ученый, не слишком хитроумный, но обладающий правильным сердцем Мрак становится тцаром и оказывается хорошим тцаром, как Санчо Панса оказывается очень хорошим губернатором. Интересно, что никто ни разу не воскликнул: «А тцар-то не настоящий«! Такое внешнее сходство? Или придворные видят пышные одежды, но никогда не видят человека?

Рагнар так и не узнал, почему нет клятвопреступления

Фирменный юмор Никитина на месте, роскошные описания легких завтраков на месте, морализаторства немного, оно ненавязчиво, а мораль — здорова.

Не ожидала, что проблема Мертвого поля (а ведь нынешние охотники за земельными участками тоже не отказываются от поджогов) решится так хорошо.

Очень интересна попытка показать мир глазами, ушами и носом оборотня.

Никитин, как всегда, идет по тонкой грани между скрытыми цитатами и плагиатом.

«Я тцар или не тцар?», «Королева Элинор»...

Читать поклонником фэнтези грубоватого, но с правильной моралью и любителям отыскивать скрытые цитаты.

Прочитала по инерции, но понравилось. Порадовало, что хоть в сказке у хороших людей получается правильно изменять мир. Жаль только, что в реальной жизни такого царя просто быть не может. Иначе на земле был бы рай.

Может быть, если кто-то из стоящих у руля власти, прочитает и применит к себе хотя бы что-то из качеств или поступков главного героя, в мире станет немного лучше. Но мечтать не вредно, а власть имущие такую литературу не читают. А зря!

Роман вполне в духе остальных вещей цикла — буйство фантазии, много динамики, колоритные герои, местами, казалось бы, простенькие, но очень точные и умные мысли.... А прекрасного Никитинского юмора, так даже побольше, чем в предыдущих книгах серии. Но... нет в этой книге цельного увлекательного сюжета (наверное двухнедельный «отдых» Мрака на троне Барбуссии на таковой все-таки не тянет) и читать уже не так интересно....

Несколько лет назад на одном из сайтов прочитал отзыв об этом романе, что, де, весь он всего лишь несколько разбавленная приключениями кулинарная книга. И какая-то доля правды в этом есть — нигде больше нет такого богатого перечисления того, что герои регулярно едят, рубают, лопают и т.д. Понятно, что это скорее всего лишь очередной «полуприкол» автора (также, как, впрочем, и взаимоотношения Мрака с его разлюбезной жабой Хрюндей), но, кажется, в них он-таки немножечко переборщил...

Действительно, лучшая книга в цикле. Вероятно, автор решил на время перестать грузить читателя своей философией и дать нам и Мраку слегка передохнуть...

Пожалуй, сама лучшая из книг цикла. Весёлый и очень динамичный сюжет не даёт заскучать читателю ни на минуту.

Отдельный плюс, состоит в том, что книгу может читать даже тот человек, который не знаком с остальной серией.

Книга мне очень понравилась. Из цикла Трое из Леса дочитал пока только до нее. Действительно интересный сюжет, захватывающее описание событий. По-больше бы таких книг о приключениях могучего оборотня!

Третья книга цикла «Трое из Леса» — первые две «Гиперборей» и «Святой грааль», которые с моей точки зрения надо прочитать всем — просто чтобы хорошо посмеяться. Хороший, добрый юмор, легкий, прекрасно укладывающийся в загруженную после работы голову слог, вся атмосфера книги вызывает желание даже не смеяться, а именно ржать всю ночь до утра. Хотя может быть это только для взрослых? Или книга все-таки серьезная? Не смог ответить. Но для меня — перечитывать, и брать с собой, если нечего читать — время не будет потеряно.

Понравилось. Во всяком случае такие соломоновы решения со стороны достаточно прямолинейного Мрака — это эволюция. Не пожалела о потерянном времени.