Николай Автократов «Тайна профессора Макшеева»

Повесть, год

Вокруг света №№1-6, 1940

Публикация в газете «Юный Сталинец» (Барнаул) № 11-15, № 17-39 1941 г.

— журнал «Вокруг света 1940'01», 1940 г.

— журнал «Вокруг света 1940'02», 1940 г.

— журнал «Вокруг света 1940'03», 1940 г.

— журнал «Вокруг света 1940'04», 1940 г.

— журнал «Вокруг света 1940'05», 1940 г.

— журнал «Вокруг света 1940'06», 1940 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Серая скала

Вокруг света № 1, 1940 г.
1940 г.
Вокруг света № 2, 1940 г.
1940 г.
Вокруг света № 3, 1940 г.
1940 г.
Вокруг света № 4, 1940 г.
1940 г.
Вокруг света № 5, 1940 г.
1940 г.
Вокруг света № 6, 1940 г.
1940 г.

Книга 1940 года, когда все знали, что война будет малой кровью на чужой территории. Наивная книга, наивные герои, которые, вместо того, чтобы сразу обратиться в органы, решили заняться опытами и разработкой страшного оружия. Предателя я вычислил сразу. Это не могли быть профессор и инженер, не мог студент Ваня и тем более не мог быть молодой грузин. 1940 год, как грузин мог быть предателем? Остаётся член экспедиции Пашкевич. Я сразу понял, что если таинственная тетрадь потеряется, значит, её украл Пашкевич. Так и получилось. К тому же, ему невольно помогала, не понимая этого, молодая красивая дура, в которую был влюблён студент Ваня, что затруднило разоблачение врага. Разумеется, с помощью соответствующих органов врагов изобличили, оружие создали и применили его против агрессивного соседа. Вот, собственно, и всё. Книга лёгкая, один раз прочитать можно, но перечитывать её я не смогу, в отличие, например, от «Тайны двух океанов», где тоже наивные люди, злобные враги и доблестные контрразведчики. Но этой книгой наверняка зачитывались лет так семьдесят назад. Лично мне не жалко времени, потраченного на чтение. Но нынешние дети, у которых в голове одни телефоны, книгу вряд ли прочитают. Ставлю пятёрку.

Классическая советская шпионская повесть с большой толикой фантастики, которой является изобретение совершенно нового типа оружия. А всё остальное, это описание погонь за группой предателей, которые очень хотели умыкнуть документы и заработать много денег. Ах, как же вспоминается детство, когда мы читали подобные произведения, других-то не было... А потом в каждом встречном искали признаки шпионов и никому не верили... Жаль, что это время возвращается.