Александр Прозоров «Медный страж»

Роман, год; цикл «Ведун»

На этот раз Ведун повел купцов на Урал, дабы поторговать с тамошним людом. Конечно, дорога туда опасна, но и в случае удачи барыш будет очень велик.

Купцы помимо честной торговли, захотели еще поживиться разбоем, не зная что у тех мест есть свой защитник, причем не подвластный обычному оружию, к тому же неутомимый в битве и в преследовании...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ведун

Медный страж

Так получилось, что «Медный страж» из всего цикла начал читать (слушать в машине) раньше всех остальных.

Что понравилось: Место действия, Урал. Все!

Не понравилось: Сумбур во всем. В персонаже главного героя. На одной странице Ведун разливается соловьем, как хорошо на Древней Руси. Никакого рабства! Страна равных возможностей и для сына !рабыни! и для сына князя! Через пару страниц мы читаем прикидки автора, почём бы продать невольницу. Моральный облик главного героя такой же как и его речь и мысли. Сначала становится в позу не одобряя насилие. Чуть позже убивает четырех промысловиков, даже не потрудившись решить как-то все миром. Отдает все имущество на благотворительность (заметая следы преступления). При этом лошадь одного из убитых оставляет, хотя по собственному же утверждению, знал про то что лошадь это улика, но то ли поленился, то ли ... да вообще непонятно что. На этой несчастной лошади привез невольницу в город, откуда родом были жертвы. При всей своей «благородности» на суде врал и изворачивался как мог....

Сам Урал. Все туземцы говорят по-русски. Или наши купцы говорят на местном без толмача?

Самобытность уральцев показана более чем своеобразно. Ощущение, что вместо достаточно сурового края, Ведун попал в коммуну всем довольных хиппи или в Солнечный город коротышек.

Конечно, продолжение или предысторию читать не буду ни за что!

Хуже зомбиящика!

«Медный страж» показалась мне книгой достаточно философской, если можно так выразиться. Хотя бы потому, что в восьмой части серии ведун попадал в рабство — и на своей, что называется, шкуре испытал все «прелести» рабской жизни. А вот уже в девятом выпуске приключений Олега Середина ситуация складывается ровно наоборот: Олег участвует в карательном походе муромского князя на земли кочевников, где русские войска жестоко вырезают целый (возможно, и единственный) город зловредного кочевого племени. Преемственность, на отсутствие которой я ссылался в предыдущих обзорах, тут уже давно появилась — это радует.

Так вот. Покарали русские кочевников, взяли богатый «урожай» товаров и рабов, отправились домой, на Русь. Олегу по своей доле перепала молоденькая рабыня Урсула — девочка с разноцветными глазами, вся такая... набоковская Лолита, короче. Она уже созрела, и ей уже ХОЧЕТСЯ, а Олег всё отшучивается от неё и сам себе говорит, мол, я же не педофил, куда мне её трогать-то. Тем не менее, ближе к концу книги Олег благополучно забывает про принципы, и у него с Урсулой ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ, да так, что она аж ПОСКУЛИВАЕТ, и всё в таком же духе. Но да не об этом сейчас.

В общем, книга мне понравилась насыщенностью сюжета. За несколько сот страниц я прочитал и про карательный поход на степняков, и про отношения Олега с малолеткой Урсулой (ради её защиты он положил четверых промысловиков, влипнув на суд), и также про торговую экспедицию Олега с его давним другом Любоводом к уральским племенам (экспедицию, что переросла в жестокий грабёж мирного населения, за что получила от Медного стража — хранителя народов Урала)...

Каждое из происходящих вокруг событий Олег рефлексирует и осмысляет по-новому. Например, рабство, жестокость и отсутствие общечеловеческого гуманизма в те древние времена. В прошлом отзыве я про это уже писал, а вот в данной книге Олег, оказалось, пришёл примерно к тому же: хоть и воспринимаем мы кого-то «врагами», на деле они — такие же люди, и «врагам» тоже бывает страшно, холодно, голодно и обидно.

Да только можно ли что-то изменить, думает Олег, если все вокруг играют в жестокую игру «свой — чужой»? А на тебя в лучшем случае посмотрят как на полоумного, если ты вдруг к рабу по-человечески относиться станешь. Раб же — он «говорящая вещь», но никак не человек, а «враг» — он тоже не человек, а тварь, мразь и существо, достойное самой грубой смерти.

Потому Олег засовывает свои гуманистические метания куда поглубже и просто принимает правила игры в «свой — чужой». Жаль, конечно, но куда деваться? Читать про метания Олега мне понравилось: мысли довольно занятные, хоть и простые. Да только меняется ли что-то от их простоты? Всем всё понятно, а ведём себя по-прежнему как дикари: будь то древнерусские мужики на чужой земле, или же... закончите фразу сами.

Отдельно отмечу про разграбление уральских городов торговой экспедицией Олега и Любовода.

Во-первых, эти города показаны чуть ли не как какие-то коммуны: оружия не носят, живут в мире и любви, балдеют от жизни и всё такое. А тут к ним приплыли торговать диковатые варяги и славяне, охочие до халявного добра, чужих женщин и крови невинных... Ужасно читать эту главу, на самом деле.

Во-вторых, в одной из первых книг А. Прозоров уже ударялся в псевдоисторию народов России — тут, кажется, тот же случай. И тут Прозоров тоже ссылается на некую книгу про древние уральские цивилизации, и т.д., и т.п. Меня всегда напрягают подобные вещи — от них пахнет лженаукой и ересью. И чем менее изучена реальная «Страна городов» и город Аркаим, тем более создаётся пространства для спекуляций... К счастью, в «Медном страже» нет откровенной бредятины из «Заклятия предков» всё того же А. Прозорова. Более того, присутствуют гуманистические мотивы и общефилософские рассуждения о жестокости, грубости и несправедливости всех людей. И на том спасибо.

В-третьих, Медный страж справедливо наказал пришлых торговцев — всех, кого он там потрошит и кому отрубает головы, совершенно не жалко. Так им, сукам, и надо. Я здесь всецело на стороне несчастных каимовцев, с которыми славяне поступили совершенно по-ублюдски. Подчеркну, что это всё — лишь мои оценочные суждения в рамках данной серии книг, и не стоит переносить их на реальность.

Итак, «Медный страж» не имеет законченной истории, ведь следующая часть серии является прямым продолжением начатого сюжета. Посмотрим, что будет дальше.

Забавно читать серию не по порядку, а методом случайного «тыка».

В этой книге ведун Олег только встречает

на своём пути невольницу Урсулу, с которой затем попадает в приуральские древние царства и встречается там с Медным стражем. Никакой нечисти в этой книге нет, разве что упоминания можно встретить, да и то брошенные наискось и с легонца, ну а Медного стража нечистью не назовёшь. А в основном в книге ратные дела да борьба со своим естеством — Урсула-то девочка в стадии созревания и уже напрашивается на «большой шпагат», тем более, что её в стане гаремских наложниц «всему учили»...
Что в конце-концов и происходит.

Самые сильные впечатления остались от главы, где описываются купеческие нравы и обычаи девятого-десятого веков. Не знаю, насколько нарисованная автором картинка соответствует действительности, но боже мой! что за нравы — если с тобой по каким-либо причинам не торгуют, то нормальным считается прийти с мечом и взять силой оружия и драгоценности, и имущество, и рабов, убивая при этом направо и налево всех оказывающих сопротивление, и насилуя всех беспомощных!

Всё-таки хорошая серия. Неплохое отвлечение от серьёзной литературы, в моём разумении баллов на 7-8 тянет из десяти.

Ну вот — закончилась очередная книга о приключениях Олега Середина.

На сей раз он поучаствует в разгроме племени кочевников торков, обзаведется наложницей и попробует свои силы в торговле с уральскими племенами

правда не очень удачно

Надо отдать должное Прозорову — цикл до сих пор не выдохся. 9-я книга, а читать, в общем-то, достаточно интересно. Динамично, сюжет насыщен событиями, автор скучать не дает. В каждой новой книге он придумывает что-то новое и интерес к циклу не угасает.

Правда в этой книге Середин выступает все же больше в роли воина, а не бойца с нечистью, что мне не очень нравится (впрочем, это кому как).

Словом, могу сказать определенно — следующую книгу читать буду.

Начало хорошее. Во-первых, логическая последовательность, появившись, уже не теряется. Во-вторых, заморочки с невольницей, суд, смотрины — всё это интересно. Дальше — хуже. Беготни и шума много, толку мало. Что называется, приплыли.

А ведь как все начилалось — вернулся, доказал невиновность, отплых с другом и с надеждой подзаработь и на тебе. Решили матросы повеселится и вот опять бегать по болотам от Ожившей медной болванки, хотя висела табличка « НЕ ХУЛИГАНИТЬ» ОЧень интресная и захватывающая книга — ЧИТАТЬ ВСЕМ

На мой взгляд, это маленький прорыв после «Тени воина» и «Крови ворона». Книга действительная интересная, немного необычная, даже своеобразная. Меньше войн, больше магии и действий. «Медный страж» дарит веру в то, что Олег всё-таки Ведун, а не ратник, который должен истреблять людей, а не ничесть.

Единственное прочитанное произведение этого автора. Прочитано с интересом, но без твердого убеждения читать что-то еще.

История древнего Урала, действительно, интересна и самобытна. Но создается впечатление, что автор поторопился, не изучил так, как славянскую. Поэтому и погружение в ту эпоху получилось каким-то поверхностным.

Эта книга отличается от друдих книг середины цикла — столько действа — невероятно интересно! Гениально!

:biggrin:

Автор явно поднажал и выпустил еще одно не плохое произведение! За это ема респект! Но честно говоря серия утомила.

ИМХО книга несколько уступает предыдущим, но все равно интересно.