Джефф Джонс «Бэтмен: Три Джокера»

Бэтмен: Три Джокера

Batman: Three Jokers

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Промоарт и альтернативные обложки / Promotion Art and Variant Covers
  • + Примечания
  • Биографии / Biographies

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен: Три Джокера. Издание делюкс

О данной истории я узнал, когда читал комикс «Вселенная Rebirth» (некий приквел Часов Судного Дня), где как раз-таки упоминались/показывались эти самые три джокера, один из которых был с ирокезом. Соответственно, эта отсылочка заинтриговала, и когда на глаза попался этот комикс, то взял, да, чтобы узнать историю — откуда их наплодилось столько. А потом, через некоторое время после прочтения, выяснил(в обзоре), что оказывается «Три джокера» это можно сказать прямое продолжение классической истории-комикса А.Мура — «Убийственная шутка«! Ну и заодно «Смерти в семье». Что ж, взял на заметку эти две истории, но надо сказать, ТД — самостоятельная история. Мне, как знакомому с историей Бэтмена по семи фильмам, и не знакомому совсем со вселенной DC, в целом всё было понятно — что за персонажи, какая у них история жизни.

Что собственно можно сказать о сюжете. Не знаю, как тут можно обойтись без спойлеров, но фильм Бэтмен 1989 года Тима Бёртона (и роман-новеллизацию), наверное большинство почитателей Бэтмена смотрело/читало, и знает, как появился Джокер, как его знали/звали до «перевоплощения». Да, эта сюжет фильма расходится с «официальным каноном» истории убийства семьи Уэйн, но эта «пасхалка» в виде внешности и повадок одного джокера нашла отражение в комиксе — и очень органично смотрится.

А вот джокер с ирокезом из «ВR»(и из УШ, как я понимаю), увы, пролетел, тут «экранного» времени ему не нашлось.

Так что пусть это будет как некий спойлер (хотя из названия и аннотации понятно, что джокер не один), но перво-наперво, понравилась целенаправленная реализация концепции «создания» джокеров — это чан с химикатами, который превращает людей в безумцев особого сорта, «запасные варианты» для настоящего Джокера.

Также я оценил план Джокера, как максимально упрочить связь Бэтмен-Джокер, и стать самым худшим кошмаром Бэтмена, несмотря на то, что кошмаров у Бэтмена хватало — это и смерть родителей и Робина.

Другие персонажи Бетгёрл, Красный колпак да, наравне со Б и Д участвуют в истории, их мотивация изложена понятно, хотя для меня это персонажи новые, не знал о них вообще ничего. И вроде между ними даже есть какая-то симпатия, но видимо герои в масках на этом фронте как в мыльных операх — «молча страдают».

В общем история получилась интересная, динамичная, с детективным уклоном, ну а нарисовано конечно всё очень красиво, красочно, качественно.

Так что, прочитал не зря, остался доволен, для полноты картины планирую ознакомиться и со связанными общим сюжетом произведениями. Как-то так получается, что потихоньку втягиваюсь во вселенную Бэтмена (5 комиксов для прочтения), а всё из-за кроссовера с Хранителями. Ну да ладно)