Адриан Чайковски «Elder Race»

Elder Race

Повесть, год

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Повесть

Премия Урсулы К. Ле Гуин / The Ursula Le Guin Prize for Fiction, 2022 // Фантастическая книга

Elder Race

Классическая планетарная НФ в стиле ле Гуин, про простого антрополога, который старательно исследует быт примитивных племен на далекой планете и в итоге попадает в приключения.

Старую схему сильно оживляет современное чередование — одна глава глазами землянина, одна глазами местного жителя. Все строго по третьему закону Кларка – один персонаж воспринимает все происходящее как героический квест юной принцессы и древнего колдуна, а другой как попытки неопытного ученого погрузиться в социум дикарей и разобраться в творящейся чертовщине.

Путешествия, приключения, подвиги прилагаются. Очень психологично, очень точно, очень увлекательно. Чайковский на пике формы. Жаль, что всего сто страниц.

P.S. Авторское посвящение отсылает нас к Trip Trap Джина Вулфа, что лично для меня (и, надеюсь, для вас) стало поводом перечитать этот замечательный рассказ.

Повесть очень понравилась. Свежо и интересно. Забавно, как он пишет от двух лиц. Кажется, я наконец-то нашла, какого автора мне почитать, уже вторая книга Чайковски идет «на ура».