Илья Тё «Вселенная кластеров»

Вселенная кластеров

Другие названия: Континиум Корпорации

Цикл; цикл «Искусственное мироздание»

Содержание цикла:

Дело Господа Бога
Рабыня Господа Бога
Никто, кроме Господа Бога

«Уральский следопыт» 2008'8

Довольно быстро прочёл все три книги из подцикла *Вселенная кластеров*, но не берусь пока за продолжение этого страшного бреда, т.е. не тороплюсь прочесть в догонку сразу следующий подцикл *Твердый Космос*. Уж очень невероятно и неправдоподобно преподнёс нам мир будущего человечества Илья Тё в первых трёх частях. В итоге я с отторжением воспринял несусветное нагромождение каких-то бесчисленных вселенных и кластеров, а также с отрицанием воспринял весь чудовищный гигантизм чего бы там ни было построенное Богами. Какие-то города в вакууме протяжённостью в несколько световых лет, какие-то кольца на орбитах вокруг звёзд, размерами больше самой звезды. Между тем звездолёты преподносятся в обычных удобоваримых габаритах, по крайней мере боевые крейсеры не раздуты в километры.

Еще меня вогнало в ступор отношение Богов к Свободе и Рабству, большинство Богов во Вселенной кластеров алчушие и кровожадные подонки, загнавшие почти всё человечество в кабалу и рабство. Прям средневековье какое-то, а не мир будущего. В доброй половине текста в этой «космоопере» Илья Тё зачем-то смакует и пережёвывает именно моменты, связанные с угнетением и подавлением личности сексуальных рабынь, которые в предыдущих жизнях рабынями вовсе не были.

Но на всё плохое в книгах можно забить, если с самого начала возлюбить Главную Героиню творения Катилину. И более всего мне понравилось, что автор именно на неё , на Катилину возложил миссию освобождения человечества от мерзкого порока, возведённого Богами в культ.

Так вот, моё отношение к подциклу *Вселенная кластеров* двояко выпуклое, с одной стороны невыносимая мерзость растленных Богов, с другой стороны два положительных персонажа спасают всё-таки весь этот ужас будущего от безнадёги и мы с облегчением можем вздохнуть в конце третьей книги. — Уф, пронесло! — .

Потрясающий воображение цикл! Даже если принять во внимание множество несоответствий, все равно читать очень интересно. Даже сейчас, через несколько лет после прочтения, все образы и герои никуда не делись из памяти.