Джек Лондон «Зов предков»

The Call of the Wild

Другие названия: Бек; Бук; Бук — почтовая собака; Дикая сила; Голос крови; Собака-привидение; Там, где золото

Повесть, год

Торговцы собаками похищают Бэка, молодого пса-полукровку, из хозяйского дома и продают на Аляску. Суровая земля, обуреваемая Золотой Лихорадкой, так непохожая на его солнечную родину, требует от Бэка средоточия всех жизненных сил. Если он не сможет воскресить в себе память диких предков, то неминуемо погибнет...

Повесть опубликована в журнале «Детское чтение» (Москва) 1905 № 1-8, переводчик Р. Рубинова.

В 2000 году по повести снят телесериал.

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1908, США, реж: Дэвид Уорк Гриффит

«Зов предков» / «Call of the Wild» 1923, США, реж: Фред Джекман

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1935, США, реж: Уильям Уэллмен

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1972, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Германия (ФРГ), реж: Кен Эннакин

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1976, США, реж: Джерри Джеймсон

«Зов предков» / «Call of the Wild» 1993, США, реж: Майкл Тошиюки Уно, Алан Смити

«Зов предков» / «The Call of the Wild: Dog of the Yukon» 1997, Канада, реж: Питер Сватек

«Зов предков» / «Call of the Wild» 2009, США, реж: Ричард Габай

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 2020, США, реж: Крис Сандерс

Дикая сила
1905 г.
«Голос крови» и другие рассказы
1923 г.
1927 г.
Том XI
1928 г.
1938 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 2
Мартин Иден. Зов предков
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 8. Зов предков. Белый клык. До Адама
Собрание сочинений в четырех томах. Том  3
Любовь к жизни
Избранные сочинения в трёх томах. Том первый.
Белый клык. Зов предков. До Адама
Любовь к жизни
Зов предков, Джерри-островитянин и другие…
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 8. Рожденная в ночи. Зов предков
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Зов предков. The Call of the Wild / The Call of the Wild
Зов предков. Белый клык
Зов предков/The Call of the Wild
2024 г.

Белое безмолвие (аудиокнига MP3)
Белый клык. Зов предков. До Адама

The Call of the Wild. White Fang
White Fang. The Call of the Wild
The Call of the Wild / Зов предков
The Call of the Wild
Лучшие повести британских и американских писателей / Best Short Novels by British & American Authors
Английский с Джеком Лондоном. Зов предков

Помнится, Хемингуэй как-то сказал, что «Старик и море» – обычная повесть; рыба значит рыба, старик – просто старик, море – просто море… и ничего иного в ней нет.

Вот и тут пёс – это пёс; человек – это человек; палка и клык – это палка и клык. И, тем не менее, всё это гораздо глубже. Гораздо глубже, чем труд, чем суровость севера и любовь животного к человеку. Большая заслуга автора в том, что Бэк не превратился по ходу истории в человека, что он не стал думать человеческими словами, не стал ощущать мир человеческими чувствами и мерить его человеческими мерками. Жизнь ездового пса, весь мир его передаётся через призму простого кристально чистого восприятия, создавая вдруг тот самый хемингуэевский вакуум притчи, в котором все вещи приобретают значительность. Тонкое еле уловимое чувство, что за всем этим скрывается некая мудрость. И иногда эту мудрость можно даже поймать.

И, несмотря на то, что история моральна – в ней есть и дружба и преданность, добро Джона Торнтона, целеустремлённость Франсуа и Перро, жестокость и глупость Мерседес, Чарльза и Хэла, достойных своей участи, и прочее и прочее – она при этом и над моралью. Над моралью борьба Бэка за лидерство, над моралью сам зов предков, в конце-то концов. Что этот зов предков? Не добро и не зло. Свобода, но одновременно отрешение от любви и заслуженной преданности (недаром в какой-то момент эти чувства борются в герое). Природная свобода и природная жестокость. Естественная гордость и полное отсутствие милосердия. Безоговорочная преданность и подчинение лишь закону силы. Так через всю кристальную ясность проступает и неразрешимая сложность; две эти вещи и создают противоречие жизни.

Прекрасная повесть. Добавить ещё – написанная простым, но великолепным языком. Увлекательная и напряженная приключениями и трудностями. То, что прекрасно читается и в пятнадцать и в пятьдесят лет. И то, что стоит читать и в пятнадцать и в пятьдесят лет.

Отличный боевик — производственный роман про жизнь и бытие простого трудящегося элемента — ездовой собаки по кличке Бэк, волею судеб вернувшейся в первобытное состояние хищника.

Действительно, сенбернары — очень сильные собаки, действительно, метисы зачастую наследуют лучшие свойства родителей и не менее действительно, что внутри каждой собаки живёт ее дикий предок.

Но не менее действительно то, что Джек Лондон безусловно сгустил краски для остроты сюжета и несомненно приключения супербойца Бэка гипертрофированы.

Избиения дубинкой, удушения, лишение не только пищи, но и воды на несколько суток, не говоря о типичных ранениях от укусов «до кости», это избыток для любого организма, даже на котором все заживает. Плюс многочисленные поколения предков — сенбернаров и овчарок вряд ли могли так быстро изменить поведенческие инстинкты одомашненной собаки. В этом гораздо более реалистичной выглядят произведения Кервуда, где наоборот, волкособаки тянутся к общению с человеком.

В общем, тема автором отработана дико интересная, но по итогу сомнительная.

Одно из моих любимейших произведений у Джека Лондона, запомнившееся с подросткового возраста. Могу сказать, что тогда воспринималось несколько по-другому, но и сейчас, во взрослом возрасте, читается не менее живо и трепетно. Невозможно не сопереживать собакам, не только главному герою повести, но и другим четвероногим участникам, особенно жаль коренника Дэйва.

Потрясающе описан мир глазами собаки, с его запахами и звуками, хитростями и характерами, нелегкой работой, лишениями и разными типажами людей — хозяев. Очень емко и точно. Очень реалистично и без прикрас.

Толчком к перепрочтению послужил фильм «Зов предков». Смотря его я думал: «неужели Лондон мог написать такое»?

Но нет, всё хорошо: просто фильм смягчил кровь, свирепость, тяготы, характеры севера, т.е. всё то, про что Джек Лондон пишет (сделали фильм-мультфильм адаптированный под 0+).

В повести нам прекрасно показывают, что север — не место для весёлых приключений, а место для закалки тела и духа, либо смерти.

Вот только вместо человека нас ведёт пёс.

Собственно, мне всё понравилось, но остались пару нюансов...

Для меня не ясно, что породило «зов предков». Почему именно домашнему Бэку так повезло (в отличии от его южных товарищей по упряжке)? Вот в белом клыке всё ясно: тот на половину волк.

Второй момент, это эпизод с убийством медведя. Об этом сказано буквально два слова (хотя обычно с достоверностью у Лондона всё хорошо). Тем более это бросается в глаза на контрасте следующей сцены

где Бэк ищет противника крупнее лосёнка и несколько дней загоняет старого лося

Слушал вместе с внуком, в дороге, в машине. Это его задание на каникулы, внеклассное чтение. Выехали на хай-вэй, поставили бибику на автопилот, сконнектили смартфон и — наслаждались. Оба, кстати, наслаждались — в полном смысле этого слова, у нас бабушка за рулём.

Я-то, естественно, слушал в ОЧЕРЕДНОЙ раз, а внук — впервые. Тот редкий случай, когда оба — и старый и малый — под сильным впечатлением. Неописуемое удовольствие от впечатляющего произведения настоящей Литературы. Дома — хаски: пёс, почти неотличимый от волка, но с характером почти «котеночным», а здесь ТАКАЯ эпопея мощная, такие захватывающие приключения.

Реальная жизнь. Реальные тяготы реальной жизни. Мощная тяга к этой самой реальной жизни. Правда этой самой — реальной. Шикарная книга

Повесть о несломленном духе собаки.

Роскошная жизнь в поместье судьи стала для пса по по кличке Бэк так привычна, что оборвётся резко, а потом — удар, удар, удар... Жизнь научит быть гибким там, где сильные ломались и умирали. Там, где твои же собратья тебе станут коллегами и конкурентами. Но каждый остаётся одним, постоянно обитая внутри стаи.

Честь и справедливость значима в среде собак ничуть не меньше, чем в жизни человека. Сначала ты меняешься, прогибаясь под систему, а потом — меняешь пространство вокруг себя. Но каждый раз помни: есть кто-то, кто сильнее тебя. Ты лишь оставайся собой, ведь вся сила в тебе самом.

Пожалуй, ещё одно изумительное произведение Джека Лондона, рассказывающее о нелёгкой жизни собаки. Главный герой, пёс по кличке Бэк, будучи похищенным и отправленным на Аляску, невероятно быстро адаптируется и встречает во время своего путешествия совершенно разных людей — и добрых, и справедливых, и даже жестоких. Повесть о том, как, превозмогая, можно преодолеть любые трудности, которые могут быть в жизни любого человека. Можно придраться к некоторой скомканности рассказа, из-за чего образ главного героя может показаться не столь проработанным, а история не такой эмоциональной и цепляющей за душу, как в «Белом Клыке», однако тут явно на голову выше финал — суровый, реалистичный, неоднозначный.

На днях прочла повесть «Белый Клык», где волчонок, с севера Америки пройдя множество испытаний, обретает семью на Юге. В «Зове предков» перед нами разворачивается обратная история, о том, как пес с юга Америки, был украден и попал на Аляску.

И снова Д. Лондон представляет нам главного героя — сенбернара Бека, как и Белого Клыка, с его мыслями, чувствами и страхами. И читая, вот такие истории про животных, как же тяжело наблюдать за поведением людей их равнодушием по отношению к братьям нашим меньшим. Много трудных минут пережил этот пес, но с каждым новым испытанием, он становился только мудрее и сильнее. В нем просыпалась его сущность, подсознание подсказывало, как поступить. И в итоге он услышал такой далёкий, но в тоже время такой близкий ему — зов предков.

Замечательная повесть, заставляет о многом подумать, сопереживать за главного героя и сделать выводы.

Очередное произведение Д. Лондона, где главный герой — собака. Действие происходит на Севере, и тут автор в своей стихии — Белое Безмолвие, Золотая лихорадка, все это известно писателю не понаслышке.

Повесть, конечно, шикарная. Отличная приключенческая составляющая, сложные психологические образы, сильные характеры. Мужество, любовь к жизни, ну и «зов предков», который из изнеженной домашней собаки, способен сделать дикого и свободного зверя.

Скажу, правда, что это произведение, все-таки, немного уступает «Белому клыку», как мне кажется. Но, эта книга была написана немного раньше одной из самых известных вещей Д. Лондона, и из неё, впоследствии, выросли другие шедевры.

Эта книга — одно из самых красивых повествований для меня. Когда читаешь описание природы и описание того, что творится внутри у персонажей — завораживает так, что кажется будто пропадает дыхание и ты весь в книге, весь в тех же переживаниях. Для меня — это прекрасно, это просто очень красиво — от начала и до конца. Наверное, эта книга вызвала во мне какие-то старые переживания, раз так зацепила. Я выросла в деревне и очень чутко всегда относилась к природе, ко всему живому... и так же ярко здесь описаны те же переживания, словно автор также чутко чувствует происходящее внутри животных. А еще, мне кажется, что после прочтения книги я стала более внимательно относится к собакам — как к отдельному миру. Не думаю, конечно, что им доступны человеческие переживания, но смотря на то, как много времени они проводят с человеком — невольно задумаешься о них и с этой точки зрения. Всем, кому нравятся рассказы о природе или просто её описание — рекомендую заглянуть в эту книгу.

Книга, полная мудрых метафор, где под каждой метафорой скрывается не менее мудрая истина.

Такая литература открывает глаза на жизнь, которая не устает бить нас подобно «человеку в красном свитере». При этом с каждым новым ударом «дубиной» делает нас сильнее.

Однозначно на полку! И однозначно для прочтения юношам допризывного возраста, а также их родителям...

Ещё одна прелесть отцовства заключается в том, что, благодаря школьной программе по внеклассному чтению, нередко в поле моего внимания попадают художественные произведения по той или иной причине пропущенные детстве. Чтобы потом обсудить книгу в рамках семейной, литературной дискуссии, приходиться ликвидировать пробелы. Нельзя сказать, что меня это как то напрягает, скорее уж наоборот.

В этот раз добрались мы до Джека Лондона. «Белый Клык» перечитывал года три назад и память ещё свежа, «Любовь к жизни» изрядно была подзабыта и пришлось обновить смутные воспоминания, о чём, кстати, очень даже не жалею. А вот «Зов предков», к своему стыду, как, оказалось, открылся для меня впервые.

Шикарная повесть. История собаки по кличке Бэк (помесь сенбернара и шотландской овчарки) во времена очередной золотой лихорадки в Канаде. В цене были крупные, с густой шерстью ездовые собаки. Так уж получилось, что неимоверное мощный, красивый, но высокомерный и немного избалованный пёс попал в поле зрения охотников за лёгкими деньгами и был выкраден у состоятельных хозяев. Дальше мы становимся свидетелями нелёгкой судьбы своенравного, благородного и волевого героя о четырёх лапах. Конечно же, зная за чьим авторством книга, не трудно предположить, что жизнь у Бэка будет суровой, полной боли и неожиданных поворотов. Может показаться, что идея, по крайней мере, сегодня, банальна и где-то даже приторная. Ведь какой человек не будет сопереживать лучшему другу всех людей, сбрасывай воз неприятностей на собаку и он будет рыдать, посиживая в тёплом кресле и прихлёбывая чай с молоком. Но нет, Джек Лондон любит читателя и ему чужды наглые эмоциональные спекуляции, потому он будет с нами честен и справедлив, добавляя в наши эмоции кроме слезливого сочувствия ещё и довольно противоречивые настроения, пищу для размышления и много ещё чего.

Бэк не идеальный положительный герой, у него есть свои недостатки, слабости. Нередко его поступки, хоть и продиктованы обстоятельствами и окружением, открытого одобрения у читателя вряд ли получат. Что касается людей встречающихся на пути пса, то тут тоже не всё гладко, они будут разные и добрые, и с тёмной душой. А чаще всего люди будут настоящие, живущие по законам нелёгкого времени, действующие под гнётом сложившихся ситуаций и оттого судить их будет непросто.

Что касается времени и места действия событий, которые выступают хоть и фоном, но достаточно важны для восприятия повести, то с первых, же страниц нас захватывает дух и настроение нелёгкой жизни золотодобытчиков и почтовой службы, где придётся потрудиться Бэку. Автор не вдаётся в пространные описания и может буквально в паре предложений нарисовать яркую картину из того времени. Тоже касается и описания природы, её ровно столько, чтобы почувствовать безграничную любовь Джека Лондона к ней, чтобы ощутить запах зимнего леса, талого льда на реке, цветения диких весенних трав, но ни разу не заскучать.

Теперь, наверное, стоит сказать о том, что труднее всего, получается, передать словами. Это как, читая книгу, вживаешься в шкуру собаки. Начинаешь чувствовать как она, думать как она, любить и ненавидеть не как человек, а как полудикий зверь. Мне кажется, нет, я уверен, что у Джека Лондона здесь нет равных. Порой, читая книгу, я отрывался от страниц, что бы бросить взгляд, не стал ли я покрываться шерстью, настолько сильно погружение в образ созданный Автором.

Несмотря на то, что объём произведения не велик, повесть получилась очень глубокой и многогранной. Мы не только на примере стаи ездовых собак видим отражение вполне человеческих страстей, взлётов, падений, драм и даже трагедий, но и глазами Бэка наблюдаем за людьми. Вот этот взгляд со стороны на нас с вами, уж больно хорош, хоть порой суров и безжалостен.

Дочитав книгу до конца, я испытал вместе с героем не только тоску по первобытной натуре пса, по его свободе, по дикой природе подаренной всем нам, несмотря на то лапы у нас, крылья или пара ног, но и щемящую, светлую любовью к по-настоящему доброй и искренней литературе.

Если хотите, что бы Ваш ребенок вырос хорошим человеком, а если он мальчик то и настоящим мужчиной, то просто подсуньте ему Джека Лондона.

Дело Маленькое а эффект огромный. Пусть он прочтет одну две повести пару рассказов и потом еще придется его останавливать ( а уроки сделал?).

Честно говоря, просто не представляю как этим произведениям можно поставить оценку ниже 10 баллов. Может перечитать заново?

Но зачем? Я отлично помню КАК я ЭТО читал в детстве, КАКОЕ на меня произвело впечатление!

Я уверен что ни один повар в мире никогда не сможет приготовить ничего вкуснее чем стакан воды для человека который хочет пить.

В мире есть литературные произведения которые в определенном смысле находятся вне системы оценок.

И не им ставить оценки. А они те Базовые, Реперные точки (как плавление льда и кипение воды в системе градусов Цельсия) по которым должна выстраиваться система мер и сравнений.

Где то в Париже лежит метр (тот самый главный) и если измеряя его вы обнаружите что у вас получилось по вашей линейке 99 см, то это проблема вашей линейки.

Если вынимая градусник из под мышки обнаружили больше 37 — Скорее всего Вы не совсем здоровы.

Если при чтении этого произведения у Вас совершенно искренне появилось желание поставить меньше 7-8 --- Вам есть над чем задуматься.

Прекрасная иллюстрация того, что нет слабых или неинтересных тем, а есть всего лишь та или иная мера мастерства и таланта (или их отсутствия). Джек Лондон написал о жизни пса Бэка так просто, так убедительно и так увлекательно, как многие авторы не напишут и о человеческих судьбах. Подумать только, его талант смог заставить читателя переживать нет, не за человека — всего лишь за «брата нашего меньшего».

Увы, но мы все время пытаемся искать новые произведения новых авторов, пропуская золотые россыпи книг талантливейших писателей прошлого. Именно таких, как Джек Лондон.

Не знаю, как вы, прочитавшие эту повесть до меня, а я, на последних страницах, пустил скупую мужскую слезу. Ибо сильно, до неистовства сильно. Джек Лондон рассказал про необычного пса, пса, в чьих жилах течет кровь предков. Эта кровь кипит на лютом морозе сильнее боли, яростно призывая вспомнить и уже никогда не забывать — кто ты на самом деле.