Джек Лондон «Зов предков»

The Call of the Wild

Другие названия: Бек; Бук; Бук — почтовая собака; Дикая сила; Голос крови; Собака-привидение; Там, где золото

Повесть, год

Торговцы собаками похищают Бэка, молодого пса-полукровку, из хозяйского дома и продают на Аляску. Суровая земля, обуреваемая Золотой Лихорадкой, так непохожая на его солнечную родину, требует от Бэка средоточия всех жизненных сил. Если он не сможет воскресить в себе память диких предков, то неминуемо погибнет...

Повесть опубликована в журнале «Детское чтение» (Москва) 1905 № 1-8, переводчик Р. Рубинова.

В 2000 году по повести снят телесериал.

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1908, США, реж: Дэвид Уорк Гриффит

«Зов предков» / «Call of the Wild» 1923, США, реж: Фред Джекман

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1935, США, реж: Уильям Уэллмен

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1972, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Германия (ФРГ), реж: Кен Эннакин

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 1976, США, реж: Джерри Джеймсон

«Зов предков» / «Call of the Wild» 1993, США, реж: Майкл Тошиюки Уно, Алан Смити

«Зов предков» / «The Call of the Wild: Dog of the Yukon» 1997, Канада, реж: Питер Сватек

«Зов предков» / «Call of the Wild» 2009, США, реж: Ричард Габай

«Зов предков» / «The Call of the Wild» 2020, США, реж: Крис Сандерс

Дикая сила
1905 г.
«Голос крови» и другие рассказы
1923 г.
1927 г.
Том XI
1928 г.
1938 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 2
Мартин Иден. Зов предков
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 8. Зов предков. Белый клык. До Адама
Собрание сочинений в четырех томах. Том  3
Любовь к жизни
Избранные сочинения в трёх томах. Том первый.
Белый клык. Зов предков. До Адама
Любовь к жизни
Зов предков, Джерри-островитянин и другие…
Зов предков. Белый Клык. Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 8. Рожденная в ночи. Зов предков
Зов предков. Белый клык. Сердца трех. Рассказы
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Зов предков. Белый клык
Зов предков/The Call of the Wild
2024 г.

Лики звериные: Собаки. Кошки. Тигры. Медведи. Волки. Кабаны

Белое безмолвие (аудиокнига MP3)
Белый клык. Зов предков. До Адама

The Call of the Wild. White Fang
White Fang. The Call of the Wild
The Call of the Wild / Зов предков
The Call of the Wild
Лучшие повести британских и американских писателей / Best Short Novels by British & American Authors
Английский с Джеком Лондоном. Зов предков

Бэк был очень веселой, сильной и молодой собакой. Он был счастлив на своем теплом юге, проводя время в бесконечных играх и забавах, и не мог даже заподозрить, что люди -не только добрые и ласковые, но и жестокие, причиняющие страдание и боль. Что его могут схватить, запереть в клетку, запрячь в тяжелые сани, бить и истязать, просто так, ради удовольствия. Что ему придется бороться за свою жизнь не только с холодом и голодом, но и со своими братьями-собаками.

В детстве это была одна из самых любимых книг. История собаки, жестоко вырванной из привычной жизни людской алчностью, превращенной в настоящего зверя жестокостью, излеченной добротой и любовью, вновь все потерявшей и добившейся, наконец, свободы на холодных просторах Севера. Настоящее приключение среди величественных пейзажей Аляски, с погоней и поисками сокровищ, дрожью Золотой Лихорадки, жуткими голосами, воющими в ночи о холоде, голоде и смерти...

Только сейчас начинаешь видеть всю человечность этой истории ездовой собаки Бэка. Это как отражение жизни Человека: беззаботность юности, суровые испытания, от которых можно сломаться и превратиться в зверя, а можно их преодолеть и стать настоящим Человеком, познавшим доброту и любовь, приобрести опыт, который ведет к освобождению от всего наносного и мудрости зрелости.

Кстати, это достаточно жестокая история. В ней животные подвергаются истязаниям, их морят голодом и стравливают ради потехи. В ней много боли, страданий, предательств и злобы на весь мир и окружающих. Без всякого романтизма, уже привычного по другим рассказам о Севере, показана и жизнь старателей-людей: жесткая конкуренция, жажда богатства, толкающие на обман, предательство, воровство и убийство. В сущности, хороших людей в повести не так и много, разве только Джон Торнтон со своей упрямой верой в возможность излечить любого от ненависти и агрессии.

А еще показалась мне эта история очень личной. История рухнувших под реальностью надежд и мечтаний юности, а затем обретения себя через боль и страдания. Но как бы Вы не прочитали эту повесть: как приключение или иносказание, это будет отличное чтение, увлекательное, умное и не оставляющее равнодушным.

Зов предков — это история Севера, суровая и холодная. Чем то она напоминает Белого Клыка (я имею в виду, что как и в том произведении основное внимание концетрируется на животном, а не на человеке). Лично мне понравилось, как подобно автор описывает трудную жизнь на Аляске. Считаю, что это одна из лучших повестей Лондона. Её стоит почитать.

Это, конечно же, не про собак. То есть про собак, да. Однако у них, у каждой, человеческие характеры.

Герои-люди — все второстепенные, до единого, даже мазками набросанный единственный положительный герой Джон Торнтон.

И мастерски, словно автор залез каждому псу в подкорку и записал, что там творится, выписаны собаки...

Поступками. Джек Лондон только декларирует характер, иногда для этого достаточно одного прилагательного и скупого описания внешности.

А потом обладатель характера начинает совершать поступки. Да, собачьи. И в то же время — те, которые на его месте совершил бы человек.

Я воспринял эту повесть как балладу о людях, вынужденных тянуть упряжку. Вынужденных подчиняться вопреки свирепому, вольному нраву.

И в результате доведённых до черты, за которой жизни уже нет. На черте большинство из них погибает. И лишь главгер... дальше спойлерить не стану.

Классная повесть, действительно задевает за живое. Психологического здесь пожалуй больше чем приключенческого. На протяжении всего сюжета находишься в напряжении. Может эта книга немного уступает «Белому клыку»,но всё равно вещь.

Джек Лондон славится именно описанием сильных характеров,попавших в трудную ситуацию.«Зов предков» именно такое произведение.Однако характер здесь не человеческий,а собачий.Да,и собака может быть сильной личностью!И не думайте что повесть детская,на самом деле она очень тяжёлая мудрая и реалистичная.Автору веришь,а собаке сопереживаешь.К тому же эту книгу я рассматриваю как родственную другой знаменитой повести Лондона «Белый клык»,которую я очень люблю.Правда книги если вчитаться очень отличаются.

Итог:Очень хорошая повесть.Задевает за живое!