Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»

Captain Blood: His Odyssey

Другие названия: Фрегат «Арабелла»

Роман, год; цикл «Капитан Блад»

Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии.

Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.

Роман впервые опубликован на русском под названием «Фрегат «Арабелла» в эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) 31 января — 1 марта 1938 г.

«Капитан Блад» / «Captain Blood» 1924, США, реж: Дэвид Смит

1985 г.
Одиссея капитана Блада. Остров сокровищ
Одиссея капитана Блада. Хроники капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1

1981 г.
Пригоди капітана Блада
Пригоди капітана Блада
Одіссея Капітана Блада

Невероятный роман. Один из моих самых любымих произведений. В этом романе идеально все, в нем нет минусов.

Оценка 10/10

Вот интересный пародокс. А. Селькирк издал свои воспоминания на необитаемом острове и Д.Дефо на основе этой книги создал свой бессмертный роман «Робинзон Крузо».

А.Дюма использовал мемуары Ш.де Артаньяна и создал шедевр « Трех мушкетеров». К чему я? В 1678 Эксвемелин издал свои воспоминания « Пираты Америки» которую взяв за основу Сабатини создал так же всемирно популярную « Одиссею капитана Блада». То есть талантливые писатели используя мемуары, воспоминания других,интерпретируют и главное оживляют героев, создают мировые шедевры. Кто сейчас, кроме знатоков вспомнит первоисточники, а вот имена Дефо, Дюма и Сабатини назовет любой. Талант проявляется редко.

Витавший в воздухе интерес к прошлому, к истории пиратства, к эпохе жестокой на насилие, но овеянной романтикой морских просторов и славой победителей морских сражений, наградой победителю в виде доставшегося «приза»- заинтересовал читателя и сделал произведение популярным. Но почему же тогда его слава не проходит со временем. А потому что, всем нам порой надо уйти от обыденности, от суеты дел и окунуться в этот прекрасный мир приключений, морской романтики и «благородных» пиратов.

Пиратская романтика, завернутая в красивую обертку.

Зачитывался подростком и очень любил этот роман.

И неудивительно. Сопереживать есть чему: тут и несправедливость, которая должна быть наказана, и герой без страха и упрека, и верные друзья, и любимая, чьим именем нарекают корабли и ради кого идут на подвиги. И, конечно, соленные брызги в лицо, оглушительные залпы бортовых орудий, сверкающие клинки и гордо развевающийся флаг, как символ добытой отвагой свободы.

Приключений — с избытком. Герой — без изъянов. Товарищи — как на подбор. Женщина — ради которой на все. Враги — плохие ребята. Крови, насилия — минимум, можно сказать, что без них вовсе. Рецепт крепкого приключенческого бестселлера, всем известный сейчас. Но тогда для советского подростка это было настоящим откровением. Сабатини был самым читаемым, наряду с Дюма, Скоттом, Верном.

Много позже начинаешь понимать, что Сабатини, наполовину итальянец, наполовину ирландец, будучи некоторое время английским шпионом, писал с большим художественным домыслом: английские корсары, в том числе Морган, ограбивший и вырезавший Панаму, предстают героями паруса и абордажной сабли, а Чезаре Борджиа в одном известном цикле автора — гениальным полководцем, ведшим Италию к славе и благоденствию. В полководческом таланте Борджиа, конечно, не отказать, но в остальном...

С романтикой рома и пушечных ядер тоже неизбежно случится переосмысление:

Как можно сопереживать пиратам? Это не Робин Гуд и Ко, это отчаянные, жестокие люди, стремящиеся к быстрой наживе и сомнительной славе.

Военных не хватало поддерживать порядок на водных просторах, где галеоны и фрегаты везли золото, табак, специи из Америки в Европу. Так соперничающие за наследство Колумба королевства быстро нашли интересный выход: у нас война с Францией, амнистия всем английским пиратам (убийцам и грабителям!) — быть им теперь корсарами, грабить французские корабли безнаказанно и даже получать за это офицерские звания... Питер Блад кажется будто «списан» с Генри Моргана, но тот был настоящим пиратом, хоть и невероятно успешным, а Питер — романтическим героем, которому невозможно не сопереживать.

Все это, однако, не мешает насладиться прекрасно написанной сказкой о любви и преданности, об отваге и великодушии, об испытаниях сердца и духа. Морские приключения увлекут незаметно и оставят приятное легкое послевкусие. А то, что черное и белое лишены оттенков, так для сказки это не критично.

Одна из любимых книг моего детства. Благородные и не очень пираты, красавицы, парусные корабли, абордажные схватки, соленый ветер. Романтика в чистом виде. Харизматичная и благородная фигура капитана Блада. Его чистая любовь к Арабелле. Я считаю данную книгу надо изучать в школьной программе. Классика приключенческой литературы.

Это один из тех романов, которыми я зачитывался во время своего советского детства, таких книг в то время издавали мало и достать их было очень проблемно. Эту книгу дал мне почитать кто то из друзей и как я был ему благодарен, ведь до неё из пиратских романов я читал только «Остров сокровищ»-очень люблю эту книгу, но в «Одиссее капитана Блада» были настоящие пиратские захваты, гром пушек и абордажи, благородные пираты и красивая любовь. Капитан Блад хоть и вожак пиратов, но выглядит в книге порядочным и благородным человеком с которого можно брать пример, поэтому я считаю эту книгу нужно начинать читать с детского возраста.