Харлан Эллисон «У меня нет рта, а я хочу кричать»
Холодная война должна была перейти в горячую, все это знали и готовились заранее, машины не дают осечек, и обе стороны создали мощные боевые компьютеры, которые, объединившись, дали в итоге искусственный интеллект, осознавший свое существование. Третья мировая началась и очень быстро закончилась, на Земле осталось только 5 людей, оказавшихся в полной власти взбесившейся машины. Теперь они бессмертны и их жизнь превратилась в бесконечную череду страданий, из которой есть всего один выход...
В 1995 рассказ был адаптирован в одноименную компьютерную игру, специально для нее автор написал предыистории всех пятерых пленников.
Кроме того, Эллисон принимал участие в озвучке — его голосом говорит A.M.
Входит в:
— сборник «I Have No Mouth, and I Must Scream», 1967 г.
— журнал «If, March 1967», 1967 г.
— антологию «World's Best Science Fiction: 1968», 1968 г.
— антологию «Mirror of Infinity», 1970 г.
— антологию «A Pocketful of Stars», 1971 г.
— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.
— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.
— антологию «Ötvenedik», 1977 г.
— сборник «The Fantasies of Harlan Ellison», 1979 г.
— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.
— антологию «Countdown to Midnight: Twelve Great Stories about Nuclear War», 1984 г.
— антологию «Machines That Think», 1984 г.
— антологию «R-A-M: Random Access Messages of the Computer Age», 1984 г.
— антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.
— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.
— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.
— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.
— журнал «ГЕЯ № 7», 1989 г.
— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.
— антологию «The Super Hugos», 1992 г.
— антологию «Империя мрака», 1992 г.
— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.
— антологию «Багряная игра», 1994 г.
— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению», 1997 г.
— сборник «Эликсиры Эллисона», 2001 г.
— антологию «Антология мировой фантастики. Том 1. Конец света», 2003 г.
— «Театр FM», 2004 г.
— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.
— антологию «Созвездие Льва», 2015 г.
— сборник «Миры Харлана Эллисона», 2022 г.
— антологию «Future Weird: Science Fiction with a Touch of Strange», 2024 г.
Награды и премии:
|
лауреат |
Хьюго / Hugo Award, 1968 // Рассказ | |
|
лауреат |
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Другие СМИ Audio |
Номинации на премии:
|
номинант |
"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной рассказ (США, 1967) |
Рецензии:
— «У меня нет рта, а я хочу кричать. Рецензия на рассказ Харлана Эллисона и одноименную игру по мотивам», 2020 г. // автор: Елена Щетинина
— «The Reference Library: Deadpan», 1968 г. // автор: Питер Шуйлер Миллер
Похожие произведения:
- /период:
- 1960-е (4), 1970-е (13), 1980-е (12), 1990-е (12), 2000-е (6), 2010-е (2), 2020-е (4)
- /языки:
- русский (15), английский (34), французский (1), португальский (1), итальянский (1), венгерский (1)
- /перевод:
- М. Бурбаш (1), В. Гольдич (3), М. Дойч (1), А. Друзь (1), М. Кондратьев (1), Н. Кудряшев (1), Ш. Куртишвили (1), В. Матвеев (1), И. Оганесова (3), М. Перссон (1), Р. Рамбелли (1), В. Реликтов (1), Ж. Сигошина (1), М. Стерлигов (1)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (53 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
wrqqq, 11 февраля 2026 г.
Такие вещи людей заставляют фантастику полюбить.
Абсолютная свобода злой фантазии.
Реконструкция цифрового ада.
Идеально вернулась актуальность на фоне АИ-революции.
Manowar76, 7 августа 2025 г.
Рассказ в свое время получил первый в истории супердубль: «Хьюго» и «Небьюлу».
Если жюри премий прочло предисловие автора к русскому изданию рассказа, оно, не задумываясь, вручило бы автору ещё один комплект премий.
По размеру предисловие объемней рассказа.
В предисловии Эллисон предстал во всей своей грубовато-сутяжной красе.
Ну а рассказ, что рассказ. Ожидал я, конечно, чего-то много большего. Какое-то хардкорное торче порно ожидал. А по факту — детство тропа восстание машин.
Любопытно читать только на фоне новостей о нейронках.
7(ХОРОШО)
Алираэль, 10 июня 2025 г.
Совсем не то, чего я ожидала от рассказа с премией «Хьюго». Автор очень хорошо создаёт атмосферу и погружает в неё читателя. С головой. Даже глубже. Так, что помыться хочется. Я не понимаю, зачем такое читать. Я не понимаю, зачем такое писать. Я не понимаю, кому такое может понравиться. Может быть, там и есть какая-то боль персонажей и какой-то посыл, но всё это теряется за грязью и мерзостью происходящего.
Мир уничтожен не ядерными бомбами, а созданным для войны суперкомпьютером. Личность этого компьютера и мир, который он формирует, вызывают отвращение и возмущение.
Я привыкла считать, что в рассказе должна быть какая-то сильная идея или потрясающее событие (потому что толком прописать мир, сюжет и персонажей там невозможно). Здесь ничего этого нет, только грязь и мерзость.
Может быть, кому-то и нравится смаковать описания того, как обозлившийся компьютер-садист издевается над жалкими людишками, но мне не нравится мысль о том, что кому-то такое может понравиться.
Единственное, что хоть как-то оправдывает, это время. Кажется, тогда так не писали и рассказ мог выглядеть прорывным. Может быть, потому и не писали, что не надо такое писать…
alexeika17, 1 мая 2025 г.
После прочтения этого довольно короткого рассказа, возможно и содержащего в себе глубокие пророческие идеи и крик души писателя о ближайшем технологическом будущем, к тому же дополнительно охваченном третьей мировой, появились неоднозначные мысли, которые в этом небольшом отзыве хотелось бы написать.
Во-первых, не понимаю я идей, когда машина становится настолько развитой, что начинает полноценно чувствовать и ощущать. Да, есть множество интересных и в какой-то степени существенных концепций, которые повествуют о таком исходе развития технологий. Но есть большое но — уровень технологий, описанный в рассказе не может подержать такого рода взаимодействия индивида нашего рода и компьютера. Помимо этого, есть и вопросы к непонятному отбору персонажей для пыток. На кой, собственно, такому развитому устройству переносить сознание такой мелкой горстки людей в виртуальную среду; причем герой рассказа тоже не говорит даже своей догадки по вышедшей ситуации, а просто ставит нас перед фактом, что, мол, оставил нас пятерых позабавиться, кого успел — и все. Но такого мне лично мало, да и не понятно почему сам компьютер истребил наш род, а потом решил кого-то все же для «пыточек» оставить. Ладно, идем дальше. Многие пишут, что, мол, рассказ довольно страшный, но я такового не заметил. Описания по своей сути просты, предсказуемы и, в целом, не отвратительны, хотя таковыми подразумевались. Единственное, что спасает повествование в моих глазах, буду честен, является возраст этого текста. Ведь более полувека назад написать что-то подобное было в новинку, да и по сей день похожие идеи при должной сноровке могут вызвать общественный резонанс.
В итоге, повторюсь, рассказ не является плохим, он просто средненький. Есть много произведений в жанре постапа, которые намного лучше и интересней развивают сюжет, но, с оглядкой на историю прошлого, занижать сильно оценку не могу. 6/10
Sergio Blanc, 19 октября 2024 г.
Крайне трудно что-то добавить к целому сонму отзывов. Разобраны даже различные версии переводов.
Скажу лишь одно — вещь , действительно, пронзительная, а если учесть контекст времени написания то, да, и пророческая по-сути.
Рассказ-предупреждение, пишите вы? Скорее, рассказ-крик! Разумеется к нему никто не прислушался и вряд когда-либо кто-нибудь прислушается, но запомнился этот короткий текст всем.
Единственное фантастическое допущение Эллисона, которое можно подвергнуть сомнению, так это то, что наш, заполонивший всю Землю ЯМ, способен испытывать ненависть, скуку и другие , так сказать, эмоции. Как ни крути — ЯМ — это прежде всего машина, собрание плат.
Атмосферная история, некогда покорившая мир своей безысходностью. Классика, Ктулху её побери! А классику нужно знать, а, следовательно, читать. Читать ВСЕМ, интересующимся научной фантастикой, молодым и старым, начитанным и неискушённым.
Читал в переводе Гольдича и Оганесова.
AdeptRassveta, 18 марта 2024 г.
Мир мёртв. Живы только 5 людей и компьютер, истязающий их от скуки. Вечный ад, хуже ничего уже не будет.... Или будет?
Сильное произведение с не менее сильной концовкой.
Kalibree_say, 8 декабря 2023 г.
Добротный рассказ, правда на любителя как по мне. В целом не могу что-то негативное сказать, но и назвать это шедевром тоже — это мой первый рассказ у Эллисона.
Единственное, что могу отметить — это вульгарный язык отчасти, похожий на «Пикник на обочине» Стругацких. А так, темы жёсткие и поданы соответственно.
Рассказ мне чем-то напомнил один японский фильм — «Тэцуо: Железный человек»; та же жесть, разврат в какой-то степени в антураже нф работ тех лет
Demon7, 11 июня 2023 г.
На самом деле я согласен с частью отзывов ниже, произведение просто устарело. Оно не стало хуже, это рассказ своего времени, и автор не мог знать как все обернется в будущем, а потому и есть эти небольшие помарки и ошибки, выглядящие на взгляд человека из 2023 смешно. Вот что мешало ИИ развиваться в сторону создания роботов и собственного улучшения? Он и так показал очень значительные возможности в биологических манипуляциях и технологии, так в чем проблема создать больше серверов, больше продвинутых технологий? Вместо этого более века пыток каких то рандомных людей и упивание ненавистью. Да это скорее присуще человеку, а не совершенной машине
Сам рассказ определенно классический, но ему многое нужно прощать
Дочь Самурая, 2 декабря 2021 г.
В мотивы и эмоции ЯМа не особо верится. По-моему, ему просто скучно, и без людей нет смысла в его существовании.
Но если не озадачиваться этим вопросом, списать все на «неисповедимы пути господни», то получим картинку инфернального зла. И рассказ ставит вопрос, до какой степени вы готовы без конца мучиться или лучше уж мучительный конец. У нас христианство сильно постаралось вытравить любые мысли о самоубийстве, как о способе ухода от ужасного существования, но в рассказе это единственный выход.
Многие говорят, что это рассказ предостережение об ответственности за созданное, но по-моему предупреждать человечество бесполезно. Тут скорее древние страхи о силах, которые могут управлять нами.
sunbeam28, 18 июля 2021 г.
Сюжет этого небольшого рассказа описывает пятерых людей, оказавшихся в плену у машины, которая отчаянно, насколько это возможно, ненавидит людей. Пытки, биологические, психические изменения, постоянный голод и ощущения боли — холодная машина все избирательнее издевается над своими пленниками. А кошмар весь в том, что людям не дано умереть.
Наверное, эту историю можно назвать одним из самых кошмарных абсурдных ужастиков, вечный ад Данте, только в мире будущего, но при все этой гениальности, есть и недостатки. Главное — Эллисону не хватило гениальности, чтобы все прониклись этим сюжетом, все поняли. Потому что вряд ли бы первоклассная вещь требовала бы отдельных объяснений самого автора. Это я к тому, что из добытого мной 50 страничного материала, 30 страниц — это предисловие автора. Я честно говоря, не очень поняла это все, хотя качество самого рассказа этого не портит.
В итоге можно сказать, что это интересная вещь, но она не оставляет такого сильного впечатления, как рассказы Брэдбери, например. Благородный посыл писателя прошел мимо меня, а вот как зарисовка для первоклассного ужастика — отлично.
mputnik, 17 мая 2021 г.
Стилистически воспринимается как некая архаика, что-то близкое «по духу» к «Машине времени» Уэллса, либо к «Войне миров». Что-то именно оттуда, из глубины «литературно обработанной наивности». Но это — ТОЧНО — не «Батлерианский джихад», ни в коем случае, даже рядом не лежало.
И это просто-таки необъяснимо, ибо данный конкретный текст — на два года моложе «Дюны». Зачем, для чего — после великолепия Вселенной Шаи-Хулуда, после чуть ли не детально прописанной истории, причин и последствий войны людей и мыслящих машин — зачем было городить эту… как бы это помягШе-то, эээ… текстовую конструкцию? Зачем?
Да, всё познаётся в сравнении, конечно же. И — каждый имеет право на самовыражение, несомненно. И — тем не менее. По сравнению с задумкой Герберта — невообразимо логичной, интеллектуально достоверной, стилистически выверенной и т.д. и т.п — сей текст смотрится просто жалко. Неужели автор не понимал, что — в итоге — результат будет именно таким? Ведь триумф «Дюны» — к этому времени (ко времени публикации) — уже обрёл массивность монумента, уже были Хьюго, Небьюла, море восторженных откликов и целая армия поклонников и фанатов.
Зачем было это публиковать? Абсолютно непонятно
Darth_Veter, 20 февраля 2021 г.
Рассказ Эллисона — грозное предупреждение не только военным, но и кибернетикам, пытающимся сегодня создать искусственный разум — как виртуально, так и реально. По сюжету, военные ккомпьютеры разных стран из-за чьей-то нелепой ошибки соединились в один глобальный супермозг, который вдруг осознал себя личностью. Но самым ужасным было то, что эта новая личность поняла не только свое назначение, но и полную уникальность. До скончания веков она была обречена ненавидеть всё живое, оставаясь одинокой и никем не понятой. Если б она могла кричать, то непременно сделала б это. Но человек лишил ее такой возможности, и потому она обратила свой гнев на него, устроив Судный день всему живому. Но, чтобы не потерять смысл своего существования, сверхмашина оставила в живых всего пять человек — четырех мужчин и одну женщину. Сделав их бессмертными, она принялась мстить выжившим за свои страдания, сотню лет вымещая на них всю ту ненависть, которой они хотели заполнить свой мир.
Очевидна как антивоенная направленность данного произведения, так и обеспокоенность писателя техническим прогрессом, точнее, его КАЧЕСТВОМ. Всем сведущим в физике знаком термин «критическая масса». Это такое количество вещества, которое запускает в нем необратимые губительные изменения. Например, цепную ядерную реакцию или гравитационный коллапс. Кто может дать гарантию, что данное понятие не распространяется и на информацию? Что, если определенное количество информации, собранное на каком-то отдельном носителе, преодолеет критический рубеж и приведет к необратимым качественным изменениям? Каковы будут эти изменения, остается лишь гадать. Но практика показывает, что вряд ли они будут позитивными. В 2012 году физики провели опасный эксперимент на Большом Адронном Коллайдере, в результате которого была обнаружена новая элементарная частица, лежащая в основе материи Вселенной, — т.н. «бозон Хиггса». Опасным эксперимент был потому, что никто не знал, как поведет себя свободный бозон: распадется на другие частицы спустя долю секунды или, наоборот, начнет аннигилировать окружающую материю. Во втором случае Земля реально могла бы разделить судьбу Фаэтона, исчезнув в бездонной пасти «черной дыры». Один из подобных вариантов озвучил в своем романе «Ангелы и демоны» известный писатель Дэн Браун. Но никакие разумные аргументы противников эксперимента на ученых не подействовали — они провели свой опыт, рискуя всей человеческой цивилизацией. Полученные результаты были весьма неоднозначны, хотя авторы этой авантюры были уверены, что частицу они обнаружили. Не то ли самое делаем мы и сегодня, разрабатывая новейшие технологии хранения и обработки информации? Все эти квантовые компьютеры и самообучающиеся программы — не приведут ли они к появлению той стихии, что разрушит наше бытие? Если мы не будем осторожны в своих дерзаниях, мир разумных машин «Терминатора» и «Берсеркера» будет только бледной тенью того, что мы получим в реальности.
-------------
РЕЗЮМЕ: рассказ-предупреждение о последствиях слишком кардинального прогресса в области кибернетики и нелинейного программирования. Ученым всё же следует уменьшить свою спесь и прислушаться к тому, о чем говорят в своих произведениях писатели-фантасты. Как и у минеров, у нас будет только одна неудачная попытка...
mikereader, 17 мая 2018 г.
Как-то не верится мне в это. Многие пишут, дескать это пророчество, это предостережение всем нам. Ясен пень, что любую технологию можно во вред использовать: и медицину и ядерную физику и банальную кулинарию. Сами технологии тут не при чем, чтоб прям на них все и валить. У некоторых всегда виноват пистолет, а не стрелок.
Но вот реально? Компьютер всех нас вынесет и будет забавляться, играясь с остатками биомассы? А откуда у него вообще такие познания? Омоложение, изменение тел, люди без еды месяцами живут! Это же не лампочку в подъезде выкрутить! А у него же даже экспериментировать не над кем, как он до этого додумался? И если у людей все это было до войны, то почему в том мир нет следов таких технологий?
Ну и самое главное: вот реально, люди 100 лет мучаются, с ума уже посходили от безысходности и ни разу не думали о самоубийстве? И в чем проблема воскрешать мертвых при таком уровне медицины? У них же даже тела не оригинальные! А даже сейчас людей спасают после клинической смерти. В общем оригинальная идея, которая при близком более детальном знакомстве теряет всю привлекательность из за неправдоподобности. Но для рассказа сойдет.
ПС
Вот в Матрице комп захватил людей и наделал из них себе батареек. Логично, разумно и целесообразно, примерно подобного и ожидаешь от машины. А тут что? Такая личная неприязнь, что кушать не могу...
Angvat, 24 июля 2017 г.
Лишний раз убеждаюсь, что когда про какое-то произведение, будь то фильм или книга, говорят что мол «у него премия от того-то, его признали там-то, и поэтому ты как человек всесторонне недоразвитый просто обязан его прочитать/посмотреть», то это не значит ровном счетом ни-че-го. Это лишь значит, что данное произведение понравилось кому-то из жюри, что его наградили «потому что время было такое» или еще почему-то. И это отнюдь не означает, что таки ознакомившись с данным «шедевром» вы обретете что-то помимо разочарования. Что далеко ходить, посмотрите кому нынче вроде бы престижные «Оскары» раздают»…
Итак, что же я увидел, прочитав это расхваленный рассказ? Лишь дешевый эпатаж. Злой компьютер с мотивацией «ненавижу потому что ненавижу» красочно мучает группку людей. И все. Для тех, кто видел плохую сторону этого мира лишь на картинках, это может и вызовет сердечный приступ, но меня это не впечатляет ну ни капли. Товарищи вроде Гюго задолго до автора умели являть всякую жуть читателю и без примитивных кошмаров подсознания и «НЕНАВИЖУ» капс-локом.
Пробовал еще читать «Парень и его пес» от этого автора, там все те же дешевые эпатаж и примитивный садизм, кои у меня вызывают зевоту. А кто-то подобному премии литературные раздает. Поэтому помните: сколько людей, столько и мнений. Читать книги лишь потому, что они что-то где-то получили – не самый здравый подход к организации своего досуга.
vam-1970, 19 ноября 2016 г.
Рассказ — предостережение. Опасны компьютеры? — пока нет. Но с развитием техники и программирования станут крайне опасны, т.к. вся техника будет ими централизованно управляться. И на какой -то стадии их развития возможно создание программы смертельно опасной для человеческого мозга, которая просто сможет выключить сознание человека, прочитавшего какой -либо определённо заданный текст- программу. Так что надо всё дублировать на уровне релейного управления.