Эммануил Зеликович «Опасное изобретение»

Опасное изобретение

Повесть, год

Шуточный рассказ о том, как один ученый решил избавить мир от пыли. Но не учел того, что пыль не только опасна и вредна для здоровья, но и играет важную роль в природе.

Впервые: Зеликович Э. Опасное изобретение: Науч.-фантаст. повесть /Рис. А.Лаврова// ж. «Знание-сила» (Москва), 1938г. №6 -с. 22-24, №7. — с. 21-24.

— журнал «Знание - сила № 6, июнь 1938», 1938 г.

— антологию «Невидимый свет», 1959 г.

— антологию «Russian Science Fiction», 1963 г.

Невидимый свет

Russian Science Fiction
1963 г.
Russian Science Fiction
1964 г.

Этакий научно-популярный рассказ на фантастическую тему, что будет, если уничтожить всю пыль, и всё это в сочетании с юмором, который в первую очередь сочетается с фамилиями героев: Гайкин-Болтовский, Штепсель, Реостатов... Конечно, это сразу вызывает недоверие к излагаемому материалу, ибо передает иронию автора к своим героям. А потому вполне серьезный и интересный рассказ превращается в шуточную фантазию. А, это уже совсем не фантастика.

Читая этот рассказ. перед глазами так и стояла картинка из детской книжки. Пытался найти, не получилось. По моему из «Приключений Незнайки», где стоял памятник пчеле и было объяснение, уничтожали мух и увы, исчезли пчелы. Вот точно так же и здесь. В природе все сбалансированно для нашего существования, не надо кординально менять, ибо при замене одного, как по цепочке исчезает другое, жизненно нам необходимое. Профессор Перенасыщеннский это понимает и не спешит включать свой агрегат, по уничтожению пыли. Но другим, и нам в том числе, « давай, быстрее давай» и результат из-за вязкости пыль становится не летучей, а мокрой грязью и естественно меняются погодные условия. Рассказ написан как шутка- юмореска, но воспринимается, как предупреждение. Люди- человеки, не ломайте природную среду ибо вам так аукнется, что скажете спасибо, если живы остнетесь.Хотя какая может быть тогда жизнь, без рассветов и закатов, без голубого неба и зеленой травы, без запаха цветов на лужайках и шороха прибоя в море.

Рассказ из серии что было бы если... столь популярной в довоенной фантастике. Эдакий микророман-катастрофа. Хороший пример популяризации естествознания.