Стефан Грабинский «Странная станция (Фантазия будущего)»

Странная станция (Фантазия будущего)

Dziwna stacja (Fantazja przyszłości)

Рассказ о поездке на поезде № 2 «Адский Средиземноморский».

Рассказ публиковался в «Słowo Polskie», 1922, № 54-60, с посвящением Каролю Ижиковскому.

Вполне возможно, что эта публикация состоялась до выхода второго издания сборника «Demon ruchu».

— условный цикл «Демон движения»

— сборник «Demon ruchu», 1922 г.

— сборник «Nowele», 1980 г.

— антологию «Fahrt durch die Unendlichkeit», 1988 г.

Саламандра
Демон движения

Demon ruchu
1922 г.
Nowele
1980 г.
Fahrt durch die Unendlichkeit
(немецкий)
Demon ruchu i inne opowiadania
Демон Руху. Книга вогню

Этот рассказ Грабинского — тот редкий случай, когда я ставлю высокую оценку произведению, мало чего поняв в нем. Малопонятными остались мне размышления об энтропии мира, которые сведены в параллель (а, может, и в пересекающиеся линии) с учением индуизма о манвантаре и пралае — и еще меньше ясности возникло относительно того, какую роль эти идеи играют в сюжете рассказа. Особенно в его концовке, интерпретация (та самая Странная станция) которой ввергла меня в сильное недоумение.

Тем не менее, впечатление от «Странной станции» столь велико и красочно, что я не имею ни малейших сомнений в том, заслуживает ли он помещения на мою полку избранных книг. Конечно, заслуживает.

Кстати, при прочтении рассказа следует иметь в виду, что он написан сразу после Первой Мировой войны — а это событие оказало колоссальное влияние на мировоззрение и психологию современников. «Странная станция» пронизана метафизическим духом и полон рассуждениями о кризисе Западной цивилизации, антитезой которой выступает индийский мудрец. Западная цивилизация охарактеризована как бездуховная (я излагаю упрощенно) или, по крайней мере, с явно выраженной доминантой плотских потребностей.

По этому поводу я выскажу свое мнение. Я не считаю Западную цивилизацию по сути бездуховной (тем более что нельзя утверждать, что это однозначно плохо). Но (и это бросается в глаза при сравнении с Востоком) она в определенный период своего развития стала чрезвычайно деятельной. Точнее, внешне активной — а такая деятельность в любом случае будет направлена в сугубо материалистическом плане. А материя как раз и подвержена энтропии...

Текст и стиль письма очень даже привлекательный, а вот сюжет ничего нового или оригинального не предложил. Стандартная таинственная ситуация и всего лишь. Читателя автор мягко подводит к разгадке, но он якобы сам должен её решить. Чтение для одного раза, для знакомства с писателем.