Стефан Грабинский «Селение дымов»

Селение дымов

Osada dymów

Другие названия: Деревня дымов

Времена золотой лихорадки. Двое приятелей отправляются в отдаленный район Канады, надеясь разбогатеть, добыв много золота.

Они столкнулись с необычным явлением, и один золотоискатель не смог вовремя остановиться. Зато второй получил шанс рассказать мистическую историю о странном месте, затерянном среди лесов

Сетевой перевод с польского Александра Печенкина.

— сборник «Безумный путник», 1920 г.

— сборник «Niesamowite opowieści», 1958 г.

— сборник «Niesamowite opowiesci», 1975 г.

Иллюзии и причуды

Szalony pątnik
1920 г.
Niesamowite opowieści
1958 г.
Niesamowite opowiesci
1975 г.

Если бы этот рассказ написал не Грабинский, моя оценка, наверное, была бы несколько ниже — очень уж бросаются в глаза некоторые авторские ляпы, вроде «щербатых цепей Анд» в Северной Америке. Но «Селение дымов» написано именно Грабинским, который, по меткому выражению автора предыдущего отзыва, был прежде всего «певцом польских и западно-украинских странностей и мистических происшествий», поэтому ему можно простить некоторые неточности при заходе на чужую, в буквальном смысле, территорию. А территория действительно чужая, потому как дело происходит в канадских лесах во времена золотой лихорадки.

Двое приятелей отправляются в малонаселённые области страны в поисках золотоносной жилы, и всё у них идёт удачно до той поры, пока они не натыкаются на странную индейскую деревушку, сплошь окутанную таинственными дымами, поднимающимися от тлеющих костров, которые поддерживает единственный её житель, старик по имени Чёрный Пума...

Далее Стефан Грабинский расскажет читателю довольно простую историю о том, как два человека с различным складом характера отреагируют на встречу с неведомым. Причём расскажет, не особо вдаваясь в психологию героев, один из которых не сможет обуздать свою алчность, что приведёт к печальным, хотя и закономерным последствиям.

Но какова общая атмосфера! Вы только представьте себе небольшую индейскую деревеньку, затерянную среди канадских лесов и состоящую всего из тринадцати вигвамов, из которых поднимаются дымы, то складывающиеся в зыбкие исполинские фигуры индейских воинов, словно ведущих некий сложный танец, то растекающиеся по земле непрозрачным покрывалом, погружая всё вокруг в таинственный полумрак... А посреди деревни стоят странные тотемные столбы, украшенные не привычными фигурами зверей, птиц и рыб, от которых другие индейские племена ведут своё происхождение, а странными узорами, больше всего напоминающие клубы дыма... Да и беседы с Чёрным Пумой лишь нагоняют таинственности, ведь он уверяет, что это не просто дымы, а души погибших воинов, которые вспоминают о минувших годах и ожидают беременных женщин, «чтобы войти в них, и вновь народиться как человеческие дети»...

Одним словом, классный рассказ. Хоть и с предсказуемым финалом, и с огрехами в плане географических и биологических реалий, но за общую картину и весьма красочные описания трансформации дымных клубов можно простить многое, так что 9 баллов не жалко. А ещё, из рассказа получилась бы, кстати, отличная короткометражка для какого-нибудь проекта типа «Любовь, смерти и роботы» — прям так и представляю, насколько красиво всё происходящее на страницах «Селения дымов» можно нарисовать.

Ну, этого я от Грабинского не ожидал. Мне он известен как певец польских и западноукраинских странностей и мистических происшествий. А тут польский классик играет на поле Джека Лондона — Канада, золотая лихорадка, странное место, затерянное в глухих лесах, и упрямец, отказывающийся признать поражение, не считаясь с последствиями.

Интересный мистико-приключенческий рассказ