Сергей Мусаниф «Возвращение чародея»

Возвращение чародея

Роман, год; цикл «Прикончить чародея»

Можно ли вернуться туда, где ты никогда не был? Как встретит народ правителя, отсутствовавшего двадцать три года — всю его жизнь? Какие проблемы ожидают молодого короля Ринальдо Финдабаира на Зеленых Островах?

Хорошие вопросы, и ответы на них можно найти только одним способом — сев на корабль и отправившись на родину эльфов, находящуюся посреди океана. И сделать это надо достаточно быстро, ибо Вестланду грозит самая страшная в новейшей истории война, и Людовику Четвертому срочно нужна военная помощь.

А по мере приближения героев к Древесному трону вопросов становится все больше. Найдет ли Ринальдо убийц своего отца? Примут ли эльфы бывшую рабыню в качестве своей королевы? Отразит ли Вестланд вторжение с Красного континента? И, самое главное, может ли в таких условиях состояться возвращение чародея?

Активный словарный запас: очень низкий (2368 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Возвращение чародея

Тот момент когда понимаешь, что лучше бы это был «Физрук» и согласен даже на литРПГ. У того хотя бы есть движуха и сюжет. Здесь сюжета на небольшой рассказ, действия почти нет, а 3/4 книги занято банальностями на тему власти, ответственности, нежелания принимать корону и пошло оно все. Которые Мусаниф еще и повторяет с небольшими вариациями. Привычка автора заимствовать сюжеты, эпизоды, имена и названия начинает утомлять. В малых дозах оно еще сойдет за отсылки и стеб, но когда такая фигня повторяется из книги в книгу это уже не смешно. Первая часть (прикончить чародея), при всех ее недостатках, была лучше. Больше действий, меньше словоблудия и хоть какое-то развитие героя. А здесь просто видно как автор вымучивает продолжение. Ну а куда деваться — сам себя загнал в яму, сделав героя непомерно крутым в конце первой книги. Не советую. Даже ради того чтобы узнать чем там кончилось.

В самом конце автор опомнился — замутил яростную битву, выставил своего Ринальдо вообще мегабомбой и по-быстрому уконтрапупил. Наверное чтоб не было соблазна выжать еще пару книжек про него. Последняя глава это сплошная раздача слонов и разоблачение фокусов. А также решение эльфийских проблем с демографией. Оно конечно в традициях жанра если бы Мусаниф не тянул резину все остальное время. Словом если хочется разобрать откуда растут все уши читайте последнюю главу и не прогадаете. Вернее хвост предпоследней, последнюю и эпилог, в котором собственно и выезжают очень жирные «слоны». Вся остальная книга сплошная вода и строкогонство перемежаемая парой умеренно интересных историй.

Видимо автор хотел оставить себе вариант на продолжение, но потом так и не продолжил. С другой стороны концовка вполне себе ставящая точки это прекрасной, но к сожалению небольшой, серии.

Книга не хуже предыдущей, читается ничуть не менее интересно. Вот только концовка оставила в недоумении. Ну да это на совести автора.