Сергей Мусаниф «Имперские войны»

Имперские войны

Роман, год; цикл «Имперские танцы»

Огромнейший флот вторжения Чужих приближается к границам области пространства, заселенной людьми. А в дальнем космосе наблюдателями уже обнаружены и вторая, и третья волны нашествия. Силы вторжения явно превосходят возможности человеческой цивилизации и над людьми нависает угроза полного уничтожения. Отчаянные схватки в космосе и на поверхности планет ситуации не меняют.

Активный словарный запас: низкий (2442 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Имперские войны
Имперская трилогия

Предвкушал второй том, но читаю и бешусь!

Ну не могу я сопереживать героям, когда всё так нелепо!

Напоминаю. К раздираемой гражданской волной Империи людей приближается флот чужаков-таргов. Якобы это очень большая проблема и надо срочно мирится с мятежниками и давать общий отпор инсектоидам. Только вот почему-то вся человеческая империя в пятьдесят (всего-то) миллиардов жителей не хочет замечать того простого факта, что жуки вторгаются с субсветовой скоростью. То есть пролетают за год расстояние в один световой год. А у людей гиперпрыжки! Основной аргумент — планеты-то мы не можем убрать с пути вторжения...

Итак, человечество за две тысячи лет с помощью гиперпространства заселило десятки землеподобных планет. Объём Империи в пространстве невероятен. По крайней мере две тысячи световых лет по одному из измерений! То есть тараканам пилить до дальнего края империи столько же лет, сколько лет самой империи. А люди туда допрыгивают за считанные дни.

Окей, пусть перед флотом вторжения окажется какая-либо планета. Боитесь драться — эвакуируйте ее. До следующей населённой планеты таргам может оказаться чапать ещё десятки лет. За это время можно мобилизоваться и устранить отставание в количестве кораблей, если это надо. На самом деле флот с субсветовой скоростью против флота с гиперпрыжками — всё равно что улитка против гепарда. Движение таргов в космосе примерно такое же быстрое, как сдвиг тектонических плит на Земле. На это можно просто не обращать внимания.

Ну и про способ справится с флотом я уже говорил — достаточно побольше камней рассыпать перед курсом флота. При необходимости — повторить. Щитов у таргов нет, главные герои это выяснили.

Но Мусанифу физика с астрогацией не интересны. Надо сделать проблему, с которой должен справится Юлий Морган, ставший императором, сделаем. А жителей империи сценарно лоботомизируем, чтобы не обращали внимания на очевидный бред.

Выплеснул, полегчало.

Автор, похоже сам не рад, что сделал протагониста императором. Сюжет совсем не хочет развиваться. Пятая часть книги — а нам всё читают курс молодого императора: стариков выгнать, молодых повысить, говорить только правду, много пить и тупить.

Мятеж закончился всхлипом после одного-единственного видеообращения Юлия к бунтовщикам.

Первое боестолкновение неплохо реализовано с тактической точки зрения, но вот то, что сражение происходило на 99 процентах скорости света не передано никак. Перед нами неплохой бой на скорости дирижаблей примерно. Якобы огневой контакт на встречных курсах занимает несколько секунд. Пусть пять. За это время флот пройдет миллион-полтора километров. А длина флота таргов максимум шестьдесят тысяч км. Миг и всё. Финал боя — дредноуты и звезды смерти людей расстреливают несколько минут остатки флота. Надо же как синхронизировали скорость. И да, используют для этого плазму и ракеты. Еще раз — ракета еще не вылетела из пусковой установки, а корабль противника преодолел уже четверть миллионов километров. Тут только лазеры. Да и то, смогут ли они повредить хоть что-то за доли секунды. Короче, перед нами бой, но никак не космический.

Сразу после столкновения Третий Флот таргов начал показывать чудеса мобильности, за два прыжка доскакав до середины империи. Вот тут хорошо объяснили — так как флоты идут на релятивистских скоростях, первый флот вторжения вылетел с базы в далеком прошлом, поэтому у него и не было нуль-т устройств. Зато третий флот, обогнавший вторую волну — это пик технологий таргов.

Как было и с первой частью, к середине тома автор расписывается, а я расчитываюсь. Силой воли выношу несуразности за скобки и получаю удовольствие.

Неплохая космоопера: нам покажут уничтожение звезды, потерю промышленной колонии, масштабное сражение на орбите Великого Китая. Оборона Великого Китая — лучшая глава книги. Осада таргами планеты показана полифонически, со многих точек зрения. Орбитальный бой лучше удаётся Мусанифу, чем битвы на околосветовых скоростях. Читал с удовольствием!

После трёх значимых побед подряд тарги предлагают людям капитуляцию на позорных условиях — оставить от всей расы всего пять миллиардов жителей, вернуться на Землю, забыть о космосе. Всем понятно, что выбора никакого и нет. Герои пытаются понять, почему тарги пошли на переговоры, а тем временем гениальный учёный людей находит способ справиться с основным преимуществом таргов — нуль-т технологией. Изобрести у него ничего не получилось, но вот сломать, это да. В этом люди всегда были хороши по мнению автора.

На этой радужной ноте роман заканчивается.

Понятно, что нас ждёт борьба на равных и грандиозный финал, возможно, с жертвами среди главных героев. Будем читать!

Любителям боевой космофантастики — хороший образчик жанра, даже немного юмора есть.

7(ХОРОШО)

Нас во втором романе ждут две новости. Первая : крайне шикарный сюжет, ведь, как мы помним, человечество ожидает вторжение опасных пришельцев, императорская чета и ближайшие наследники погибли в загадочном теракте , а флот землян сократился на треть, ибо адмирал решил совершить переворот и объявить себя новым императором. Плохая новость — отныне Юлий теперь император , а это значит, что вместо чудачества на пару с Клозе, отчаянных приключений и вечных дружеских перепалок, его ждут суровые государственные дела. Можно сказать ,что мы потеряем столь полюбившегося харизматичного персонажа.

Однако, не стоит печалится. Сюжет повысил градус накала, и , вместо приключений двух очень крутых, но все же рядовых пилотов, наш ожидают масштабные межгалактические противостояния, ведь отныне судьба человечества под большим вопросом. Бескомпромиссные космические бои, шахматные партии, где одна ошибка ведет к проигрышу во всей партии и, как следствие, конец существованию людской цивилизации. Автор очень сочно описал противостояние таргов с человеками. Давно я так за наших не переживал. Браво, Сергей. Не подведи в третьей части. 10\10

Второй роман трилогии «Имперские танцы».

Да, книга относится к разряду развлекательных. Да, ее тему — война человеческой цивилизации с пришельцами из космоса — нельзя назвать оригинальной. Но вот стоит только открыть эту вещь и прочитать всего несколько страниц — и ты ее пленник вплоть до самого последнего предложения, до заключительной точки.

Секрет прост — эту книгу приятно читать: легкий умный текст, блестящие диалоги, неожиданные, часто почти детективные повороты сюжета, практически безупречная логика развития событий. Ну и чертовски симпатичные главные герои, которых, наверное, трудно назвать сугубо положительными, но за которых по настоящему переживаешь. И плюс, увы, не такой частый, как в первой книге, но такой же отличный юмор.

А лучшей характеристикой качества книги можно считать то, что закончив читать этот роман хочется разу же, не останавливаясь, начать читать следующую, заключительную часть трилогии.

Второй роман цикла, может, и не является литературным шедевром, но он написан очень живо, неплохим языком и что приятно с хорошим мужским чувством юмора, а я это ценю. Хотя космические оперы про Империи и войну с чужими мы читали сотни раз, а вот все равно здорово. Герои такие живые, слегка циничные, и никаких соплей! И еще шикарный конец:

«Клозе хочет драться.

Адмирал Круз хочет драться.

Винсент хочет драться.

Даже Изабелла с Пенелопой хотят драться.

Социологические исследования среди населения показывают, что девяносто восемь процентов респондентов не готовы принимать условия таргов и капитулировать. Вся Империя хочет драться.

Клозе прав и здесь.

Такова уж человеческая природа. Мы не склоним голову. И даже если мы примем условия таргов, запремся на одной планете и попытаемся забыть про космос, втоптав свои мечты в пыль, это будет только временная отсрочка. Вселенная бесконечна, но Человеческой Империи и Содружеству таргов в ней все равно тесно.

Мы будем драться, и если Бо Вайсберг не ошибается, то мы можем даже победить.

А если он и ошибается, то мы все равно приложим все силы для достижения своей цели.

Человечество выбирает путь, ведущий к бессмертию.»

Развитие сюжета по сравнению с первой книгой идет скачками. То очень медленно, то, не уследишь.

Как девочка, признаюсь, пролестнула несколько страниц описания боя (Это как с «Войной и миром» — девочки читают мир, мальчики войну:)

И снова общение двух главных героев, обостренное «катастрофой», на мой взгляд, самое интересное!

Хотя Юлий, в первой книге безусловно бывший главным героем, отходит на второй план и становится более картонным, что очень жаль.

Закончилось, конечно на самом интересном месте, с надеждой, но не очень большой... Побегу третью читать :)