Евгений Иванович Наумов «Коралловый город, или Приключения Смешинки»

Коралловый город, или Приключения Смешинки

Повесть, год

Злая ведьма решила украсть у людей смех, но хулиганы Шишига и Выжига рассыпали жемчужины смеха в море... Чтобы вернуть смех людям, аист Остроклюв и родившаяся из жемчужного зерна девочка Смешинка спустились в морские глубины, в чудесный Коралловый город.

Удивительная сказка Евгения Наумова не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых.

Коралловый город, или Приключения Смешинки
1974 г.
Коралловый город

В детстве читал с огромным удовольствием. Японского водяного каппу потом не без удовольствия встретил в научных книгах.

специально зарегистрировалась, чтобы оставить отзыв о замечательной книге моего счастливого советского детства :). всем родителям советую. к отзыву etoneyava и добавить нечего. всё так. спасибо автору. жаль, что так рано ушёл.

«Приключения Смешинки» — гимн моего детства. Я до сих пор раз в три-четыре года перечитываю эту сказку. Истрепавшуюся обложку несколько раз менял на самодельную, чинил переплёт...

Такие многогранные вещи попадаются в детской литературе не часто. Квест аиста и его наивной спутницы Смешинки (трудно не быть наивной, когда ты родилась только что из зёрнышка людского смеха, похищенного ведьмой и оброненного на берегу моря) постепенно перешёл в исполненный приключений и трудностей рассказ о том, как просто хороший человек становится ещё и умным. Любовь, дружба, предательство и ненависть — и всё это Настоящее, хотя и написано совершенно доступным для детей языком. А уж знание автором подводной жизни, умело очеловеченной и встроенной в тоталитарные реалии Кораллового города — это вообще нечто. Сейчас только становится понятно, как автор разглядел все пороки Большой Власти, неважно, какой политической формации, и возвысил над этой властью вечные ценности человеческих отношений.

Когда будете воспитывать своих детей — обязательно прочтите им «Смешинку«! Да и сами получите колоссальное удовольствие.