Фиона Э. Хиггинс «Чёрная книга секретов»

Чёрная книга секретов

The Black Book of Secrets

Роман, год; цикл «Истории Зловещего города»

Ладлоу Хоркинс, коварно преданный собственными родителями (повествование, как когда-то в «Острове сокровищ» Стивенсона, идет в основном от лица юного героя), попадает в маленький и очень странный городок, где почти каждому жителю есть что скрывать, где торговка книгами готова на убийство ради бесценного экземпляра, где ростовщик берет в заклад людские тайны. Какие секреты таит в себе «Черная книга секретов», ради которой люди готовы на все? Это и предстоит узнать нашему герою в этом увлекательном романе-загадке.

Черная книга секретов
Черная книга секретов

The Black Book of Secrets

Посмотрите на современных англичан. Явное большинство населения составляют зажиточные законопослушные граждане – просто-таки образец спокойствия, добропорядочности, респектабельности. А теперь прочтите несколько романов Диккенса. На их страницах вы без труда обнаружите целый рассадник гнусных пороков и преступлений. И ведь это не выдумки писателя, а суровая правда жизни, вполне реальная картина жизни низов английского общества всего-то двухвековой давности. Как же удалось английскому обществу пройти такой огромный путь за не столь уж долгий исторический период, как сборище алкоголиков и преступников превратилось в коллектив законопослушных граждан? Этот секрет вам может раскрыть роман британской писательницы Фионы Хиггинс, который так и называется: «Черная книга секретов».

Раскроем эту книгу и мы, чтобы узнать, какие же тайны скрываются под черной обложкой. Начало романа может шокировать неподготовленного читателя. Юного Ладлоу Хоркинса, начинающего воришку, его собственные родители-алкоголики продают зубодеру Флюсу. Ведь в то время для протезирования использовались человеческие зубы. С трудом отбившись от мучителей, Ладлоу бежит из города и добирается до деревушки Пагус-Парвус, где встречает необычного ростовщика Джо Заббиду и становится его учеником. Вышеупомянутый Заббиду, прибывший в деревню одновременно с Хоркинсом, – весьма незаурядная личность, Его странные вещи, диковинная деревянная нога, которую он безуспешно пытается продать, необычный питомец – экзотическая древесная лягушка – вызывают удивление и интерес жителей деревушки.

На первый взгляд, по сравнению с Городом, кишащим всевозможными пороками, деревушка Пагус-Парвус кажется тихим уголком. Но стоит присмотреться к ситуации внимательней, и становится ясно, что почти все жители деревни попали в кабалу к гнусному кровососу – местному богачу Иеремии Гадсону. При этом почти у каждого жителя есть своя постыдная тайна, которую он тщательно скрывает.

И вот странный ростовщик Заббиду принимается за дело. Мало того, что он готов платить изрядные деньги местным беднякам за всякий хлам, который не стоит и пенса, так Джо еще и ведет по ночам задушевные беседы с жителями деревушки, узнавая их тайны и секреты, которые верный его помощник Ладлоу записывает в таинственную черную тетрадь. А уж тайны оказываются одна омерзительней другой. Убийство по неосторожности и ограбление могил еще достаточно безобидны по сравнению с секретами других жителей городка. Порой кажется, что автор изрядно переборщила с «чернухой», чрезмерно сгустив краски, но в авторском послесловии упоминается, что все эти эпизоды основаны на реальных фактах.

Несмотря на происки зловредного Гадсона, Джо Заббиду постепенно удается освободить большинство жителей деревни от финансовой и психологической зависимости от богатея, а затем и поставить эффектную точку в этой истории.

Написан роман просто и без особых затей, но вместе с тем читается на редкость приятно. Очень хорошо описаны жители деревни с их слабостями и страхами, да и Иеремия Гадсон предстает перед читателями во всей своей неприглядной красе. И только сам Джо Заббиду так и остается человеком-загадкой, несмотря на то, что автор в концовке раскрыла часть его тайн.

Этот роман не вызвал особого интереса на Фантлабе и прошел во многом незамеченным. Неудивительно, ведь у самой книги на удивление много общего с главным героем. Они очень эффективны, но при этом совершенно незаметны. Простота стиля, не слишком затейливый сюжет и эффектное нагромождение «роялей в кустах» в концовке книги успешно заморочили головы читателям и не дали им ответить на довольно очевидный вопрос: так кто же такой Джо Заббиду и каковы его истинные цели?

Действительно, едва ли можно считать Заббиду иностранным шпионом, ведь этот мелкий компромат не представлет интереса для разведок. Не является Заббиду и тайным агентом королевской полиции. Не стоит Иеремия Гадсон того, чтобы убирать его столь экзотическим способом. Версия некой масонской организации тоже весьма сомнительна. На мой взгляд, существует только один верный ответ на этот вопрос, объясняющий и цели, и методы действий необычного ростовщика.

Итак, Джо Заббиду — прогрессор, проводящий операцию по реморализации жителей деревни Пагус-Парвус. Только в отличие от эффектного, но бестолкового дона Руматы, создающего много шума и успешно проваливающего операцию, Заббиду действует как настоящий профессионал: спокойно, эффективно и незаметно. В ходе спецоперации ему удается подвергнуть успешной психологической обработке и перевоспитать большинство жителей деревни, устранить главного злодея, не поддающегося перевоспитанию, не вызывающим подозрения методом, не запачкав при этом руки лично, проверить надежность своего ученика и завербовать в конечном счете будущего прогрессора, собрать богатый фактический материал, который может быть использован как с научными, так и с практическими целями. Дерзость, с которой Заббиду держит на виду у всех жителей деревни смертоносное оружие, внушает уважение. Интересно, что он прячет в деревянной ноге: бластер на случай провала или какой-нибудь полевой синтезатор «Мидас»? Конечно, одному Заббиду не под силу сделать многое, но автор показывает нам, что мы имеем дело с разветвленной сетью агентов, ведущих интенсивную работу по перевоспитанию жителей Британии

Могу только аплодировать Фионе Хиггинс, столь умело спрятавшей секрет на самом очевидном месте и давшей достойный ответ братьям Стругацким в совершенно неожиданной форме.

Хм, соглашусь, что книга написана просто, но прочесть стоит. Во-первых читается легко, во-вторых сюжет незамысловатый, но от этого не менее интересный. С первых страниц хотелось завернуться в теплое одеяло и расположиться где-нибудь у очага с кружкой горячего чая, погрузиться в атмосферу с головой. Ну и в заключение хотелось бы сказать,что сказки не только для детей, читая «Черную книгу секретов» отдыхаешь, от приевшихся сюжетов вечных великих битв героев, черного юмора и т.д.:smile: Эта книга ,как интересная история из жизни хорошего знакомого — оставляет только положительное впечатление:wink:

Книга обладает как достоинствами, так и недостатками. К первым следует отнести, прежде всего, интригующее начало (хотя оно, надо признать, довольно рискованное — некоторые особо чувствительные и впечатлительные читатели могут и отложить книгу, на первых страницах которой родители главного героя «сдают» его зубодёру, чтобы выручить деньги на выпивку). Мрачная экспозиция позволяет легко настроиться на нужный лад: действие «Чёрной книги секретов» начинается в тёмном и страшном Городе, расположенном на берегах отравленной реки, а продолжается в городишке Пагус-Парвус, над которым никогда не рассеиваются тучи.

Итак, главный герой — Ладлоу Хоркинс — попадает в Пагус-Парвус и встречает там некоего Джо Заббиду, ростовщика. Заббиду принимает в заклад всё подряд, от дорогих вещей до никому не нужного хлама, а по ночам занимается и вовсе странным делом: выслушивает «исповеди» своих клиентов, записывая их секреты и тайны в книгу с чёрной обложкой (точнее, записывает их как раз Ладлоу, ставший помощником Заббиду), а потом платит за каждый секрет кругленькую сумму. Зачем он это делает и для чего ему нужна Салюки, красивая тропическая лягушка? Откуда берутся деньги? Постигнет ли возмездие того, с кем так или иначе связаны все страшные тайны жителей Пагус-Парвуса? Сплошные загадки...

Загадочность сохраняется на протяжении примерно 3/4 книги. Интересно наблюдать за развитием событий, за тем, как меняется сам Ладлоу, превращаясь из маленького воришки в кого-то другого, да и клиенты Заббиду постепенно становятся другими людьми. В финале нас ждут ответы на все вопросы, однако именно финал, на мой взгляд, стал самым большим недостатком романа. Если на протяжении 3/4 истории с некоторой условностью антуража смириться нетрудно, поскольку все его элементы сочетаются друг с другом очень гармонично, то попытка автора объяснить, кто такой Заббиду и есть ли другие такие же ростовщики, выглядит «роялем в кустах». Притча превращается в сказку. Читателю-подростку, вероятно, всё понравится, а взрослый пожмёт плечами и быстренько пролистает страницы.

Всё бы ничего, но кое-что не даёт признать эту книгу подростковой...

Поступок Заббиду с этической точки зрения весьма сомнителен: он убеждает Ладлоу, что не убивал Иеремию Гадсона, тогда как на самом деле смерть «главного гада» была очень тщательно спланированной случайностью — спланированной самим ростовщиком, и никем другим! Лягушка же выступала просто необычным орудием убийства. Из-за этой этической двойственности в характерах главных героев появляется невнятица: если Заббиду поначалу вызывал симпатию, хотя его деятельность и выглядела подозрительной, то в финале он превращается в беспринципного интригана, игрока с судьбой и с чужими жизнями. А Ладлоу оказывается форменным простаком!

Резюме. Книга хорошо написана, хорошо переведена (отдельно отмечу говорящие фамилии — зубодёр Флюс, доктор Моргс и т.д.) и читается очень легко (лично у меня на чтение ушло около 4 часов). Стиль, атмосфера, интрига — на должном уровне, но способ, избранный автором для наказания виновного, я считаю очень неудачным.

«Что толку в жизни, если она — не игра?» — говорит Джо Заббиду. «Чёрная книга секретов» — тоже игра. С двусмысленным и немного пугающим финалом.

полностью соглашусь с WiNchiK, но стоит отметить язык книги — это то что создает ее главную изюминку. Я ее прочитал за два захода, причем каждый раз не мог понять что меня заставляет читать дальше — вроде бы банальная детская (хотя есть определенные недетские моменты) сказка, но язык повествования так затягивает, хочется читать дальше и дальше.... просто читать

Совершенно внезапно книжные магазины заполонила странная коричневая книжечка с позолоченным название «Черная книга секретов». Что это, о чем? Это для детей или для взрослых? Все эти вопросы, по всей видимости, и были частью книжного секрета.

Ну и что же оказалось на самом деле? А на проверку книга скрывала в своих сеространичных недрах всего лишь простенькую сказку. Сказку о предсказуемости человеческой натуры.

Представьте себе фильм «Нужные вещи» по Стивену Кингу + немного Оливера Твиста, уберите из представленного все мистическое, трагическое и интересное. Останется небольшой, бедный городок, мальчишка Ладлоу, воришка из Города, сбежавший от своих жестоких родителей и незнакомец-ростовщик, поселившийся в старой лавочке на вершине холма, а еще немного крылатых латинских выражений и загадочная рептилия. Странность у ростовщика Джо только одна: он просит людей заложить ему любую тайну (лучше страшную и мучащую совесть), а взамен дает деньги. Тайны, как оказалось, есть у всех без исключения.

Интерес дочитать книгу до конца заключался только в одном: узнать, если ли во всем этом хоть какой-то настоящий секрет? Интрига сохранялась до последних страниц, а открывшаяся истина оказалась «старой как мир». Если в детстве вас учили, что за каждый плохой поступок по отношению к другому человеку обязательно последует неминуемое наказание, то в книге вы найдете еще одно тому подтверждение, а если до сих пор пребываете в иллюзии своей полной безнаказанности, то лучше ее не читать, чтобы не расстраиваться.

Довольно простая (даже, пожалуй, слишком простая) книжка, скорее для детей, чем для подростков и тем более взрослых. Единственно, что удалось Хиггинс – это создать неплохую атмосферу и соблюсти единый стиль повествования.

Сказка ложь, да в ней намек: человеку жизненно необходим другой человек, чтобы открыть ему темные тайны своего прошлого – рассказал и стало легче, рассказал и ты уже меньше виноват.