Алексей Алексеевич Волков «Русский фронтир»

Русский фронтир

Роман, год; цикл «Русский фронтир»

После победы над Наполеоном Российская империя все-таки согласилась на предложение Испании купить у нее Мексику. Однако далекая колония бурлит. Авантюристы всех мастей стараются сделать ее независимой, мечтают дорваться до власти в новом государстве. Им явно помогает северный сосед.

Молодой капитан Муравьев вынужден почти все дни проводить в дороге, то занимаясь штабными делами, то гоняясь за повстанцами. А еще надо бороться с пиратами. Их не одолеть, если не уничтожить базу, затерянную среди островов Карибского моря…

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Русский фронтир

На мой взгляд, действительно, довольно примитивная (пока) попытка «проиграть» ситуацию, если бы Россия после разгрома Наполеона вдруг да купила бы (не очень понятно зачем) по предложению Испании все её владения в Северной Америке. И стала бы Мексика (а тогда в её состав ещё входили Техас, Аризона и Калифорния) заселяться нашими рассейскими казаками, которым было не внове заселять новые земли и обустраивать пограничные линии. Да тут ещё (по мысли автора) и индейцев, согнанных англо-саксами со своих земель, в казаки определить вполне можно — «гремучая смесь», однако, должна была бы получиться от слияния двух таких культур! И беглые из САСШ-неволи негры-рабы целыми плантациями на «нашу» сторону переходить начнут. А с казачьего Дона, как известно, — выдачи нет и отродясь не было.

Не очень серьёзно всё это у автора получилось, но вполне забавно. И вполне себе представляет интерес как для дальнейших «изысканий» автора, так и для самостоятельных рассуждений о возможностях и вариантах дальнейших судеб Русской Америки. Ведь недаром американский адмирал Ван Дерс утверждал: «Проживи Резанов на десять лет дольше, и то, что мы называем Калифорнией и Американской Британской Колумбией, было бы русской территорией...»

А тут одна мысль о борьбе за независимость этих земель от царской России (году эдак в 1856, сразу после Крымского позора) чего стоит... А там и фигуру Ивана Васильевича Турчанинова (Джон Турчин), и гражданскую войну в США — подтянуть можно. Раздолье для фантазирования...

ЗЫ: Особенно в книге «радостно» за Кончиту, ставшую таки женой графа Резанова.

Я смотрю идея о Русской Америке довольно крепко запала в душу Волкова. Свой цикл «Командор» он завершил отправкой своих героев в Калифорнию. Дикого и нелепого финала (калифорнийская колония во времена Петра I – явный бред) для окончания одного цикла автору показалось мало и он решил начать новый там где закончился старый. Остаётся поблагодарить, что времена выбраны более поздние – на дворе правление Александра I.

Всё началось с того, что граф Резанов (см. «Юнона и Авось») не помер на обратной дороге в Петербург, а добравшись до императорского двора пробил своей проект об образовании калифорнийской колонии. Ещё через несколько лет, сразу после победы над Наполеоном Испания, осознавая свою слабость и неспособность навести порядок в обширных американских колониях, продала за бесценок Мексику (которая на тот момент по своей территории была в полтора раза больше нынешней, ведь США ещё не оторвали от неё Техас, Аризону, Калифорнию…) Россия столкнулась с необходимостью осваивать и защищать приобретённые земли…

Читая книгу я не раз добрым словом поминал царское правительство, которое никогда в серьёз не помышляло о заморских колониях (во всяком случае далее разнообразных прожектов и различных курьёзов дело не шло. Тем, кто захочет привести пример Аляски советую сначала изучить Матчасть по данному вопросу). Лично мне не понятно ЗАЧЕМ Российской Империи нужна Мексика? Даже при условии бросовой цены (что кстати вряд ли, чай не Аляску покупали) сопутствующие расходы столь высоки, что становится совершенно непонятно, а что приобретает Россия при этой покупке? Ну ладно, Резанов потешил свои амбиции став губернатором громадных территорий, а что получило государство кроме новых расходов и политических хлопот? Решительно непонятно, ведь и автор честно признаёт, что испанцы вывезли всё самое ценное из колоний ещё пару веков назад. Итак: драгметаллов Мексика не принесёт, особо ценную продукцию, которую имело бы смысл везти Санкт-Петербург, провинция не производит, зато требует колоссальных затрат сейчас и ещё более колоссальных – в будущем. На фига козе баян, вернее Российской Империи далёкая и убыточная колония – решительно непонятно. Тем более, что Александр I и так, по итогам наполеоновских войн, хапнул земель, которые принесли России больше проблем, чем доходов (Польша и Финляндия), так что на жажду прирастить свою страну новой территорий приобретение Мексики не спишешь. А раз сама завязка романа абсурдна, то впечатление от книги изрядно портится на первых же страницах.

В этом то и беда вех альтернативок, посвящённых заморским колониям России. Они В ПРИНЦИПЕ невозможны, а раз так то авторы вынуждены делать слишком большие допущения, что бы дать волю свое фантазии. А при полёте фантазии очень легко потерять меру. К чести автора меру он пока (только пока) не потерял. На фоне других книг со схожей тематикой (в частности посредственного «Трёхглавого орла» Свержина и откровенно маразматического «Воеводы заморских земель» Поснякова) «Русский фронтир» выглядит довольно убедительно. Не потому что роман так уж хорош, просто всё остальное – ещё хуже.

Если не считать изначально бредовой предпосылки во всём остальном автор старается хоть как-то придерживаться правдоподобия. Трудности переброски войск в другое полушарие, отсутствие океанского флота, проблемы с местным населением и жителями сопредельных государств присутствуют. Правда вот с американцами у автора получилось не очень. Можно сколько угодно писать, что жители США – подлецы и разбойники, поклоняющиеся Золотому Тельцу, но не следует считать правителей этого государства идиотами, готовыми очертя голову броситься в очередную войну тщательно не подготовившись к оной. А автор, судя по развивающемуся сюжету, ведёт речь именно к этому. Впрочем, это даже немного интересно: сможет ли Волков удержаться от искушения накрутить хвосты американцам хотя бы в альтернативной истории (если это не вышло в истории реальной) заставив САСШ объявить войну РИ или нет.

Что ещё можно сказать о романе? Порадовали исторические лица в необычном интерьере. Довольно забавно было следить за эволюцией взглядов Николая Муравьёва. Как бы скупо автор не описывал внутренний мир главного героя (герои у автора традиционно получаются картонными) эволюции либерала и республиканца в сторонника самодержавия нашлось место в тексте. Были и другие исторические персонажи, но в этом автор знал меру и к счастью картины сравнимой с покорением Ермоловым Аргентины (как это было в одной дебильной самиздатовской АИ-шке) мы не увидим. Подозреваю, что во второй книге появится Лазарев и молодой Нахимов (благо он примерно в это время закончил морской каретный корпус и был зачислен на Балтийский флот).

Итог: довольно средняя по литературным качествам и маленькая по объёму книжка. Изначальная задумка может и неплоха, но, увы, совершенно не реалистична. Большинство из читательской аудитории это, конечно, не смутит (в конце концов, народ читает и хвалит гораздо более слабые и бредовые альтернативки), но я слишком скептически отношусь ко всяким идеям о заморских колониях России, что бы быть не слишком критичным в оценке произведения. Правда такова, что у России никогда не было шансов заиметь себе обширных и богатых заморских колоний. Выше головы не прыгнешь, шире хари – не плюнешь. Печально, но жизнь всё же сложнее компьютерных игрушек вроде «Европа» и «Европа II», где всю политическую карту Земли, при определённом желании, можно закрасить в цвета России.

Перед нами редкий в последнее время зверь в отечественной фантастике – альтернативно-исторический роман без какого-либо участия попаданцев. Время – начало XIX века, место – Мексика и Техас, которые испанское правительство, не в силах справиться с нарастающим освободительным движением, продало Российской империи. И теперь новые власти пытаются хоть как-то обустроиться на новых землях, борясь одновременно со сторонниками самопровозглашённой Мексиканской республики, пиратами и рабовладельцами из соседних США, недовольными тем, что их рабы бегут через границу. Симпатичный, в общем, роман, без явного подыгрывания «своим», хотя, конечно, без определённых успехов не обходится. А как иначе? Не поражения же описывать. Но успехи эти хоть и важны, но достаточно локальны, и проблем ещё остаётся навалом. Любителям жанра стоит обратить внимание.

Довольно интересная идея — Русская Америка (некое логическое продолжение «Командорских островов»). Очень удачное противопоставление законов чести — законам доллара (жаль в современной России поклонение «баксу» заменило все), хорошо просматривается мысль, что считающему своим неотемлемым правом «свободного человека» — дать ковбойским сапогом в зубы слабому, надо ножку то сломать, желательно вместе с челюстью. Довольно интересна приключенческая составляющая книги, читается легко и непринужденно. Главный недостаток — МАЛО! Слишком маленькими кусками выпускает свои сочинения Волков.

Чистой воды АИ, с неожиданным ходом и вполне логичным воплощением. И что самое радостное — на этом история русского Тешаса не заканчивается. А ход с казаками-индейцами вообще супер!