Жан-Луи Фетжен «Эльфийская трилогия»

Эльфийская трилогия

La Trilogie des elfes

Цикл; цикл «Эльфы»

Содержание цикла:

— цикл «Эльфы»

Ночь эльфов
Сумерки эльфов
Час эльфов

Прочитал давно в 2007. Трилогия понравилась, попробую быть объективным. Сложилось ощущение, что это не столько фэнтези, сколько альтернативная история времен «Короля Артура», с некими фантастическими допущениями: «как оно могло бы быть». Здесь конечно присутствуют всякие: эльфы, гномы и т.д. но по особенному. без «чудесности» и пафоса сказочности и особенности. Зато как естественная неотъемлемая часть данного мира.Вот те же эльфы или гномы к примеру, во многих книгах эти народы описываются так словно они чужие для мира; то есть создаётся образ чего-то сказочного, волшебного и нереального. За это она мне и понравилась.А здесь по другому, и я легко могу себе представить такой Эпизод: Сажает к примеру крестьянин репу (ну или другой какой овощ) и тут мимо его огорода по дороге проходит отряд или один гном/ эльф. Его сынишка говорит: « Пап там эльфы/гномы.» Крестьянин: «Ну эльфы/гномы и эльфы/гномы эка невидаль, что ж теперь репу не сажать?«Так же и с чудовищами, их боятся не как какого-то «вселенского ужаса» так любимого авторами, а как жители Африки опасаются тигров и львов. Ка говорится «волков боятся-в лес не ходить.» Кроме того объясняется почему они такие: эльфы — гордые, гномы — обидчивые, чудовища- кровожадные. И куда они потом делись.Конечно местами нудновато, порой скучны диологи, но мне понравилось.

Итог: Вещь на любителя. Нет мегаэпических битв, экшена, волшебности. Стоит ли читать? Решать, как всегда вам самим.