Илья Тё «Искусственное мироздание»

Искусственное мироздание

Цикл

Роман о мироздании будущего, Искусственном от начала и до конца. Роман о космосе, созданном заводами-роботами. Роман о событиях, после гибели нашей вселенной.

«Миру Реки» и «Личному космосу» Фармера посвящается. Добро пожаловать в мир-после-смерти-времени! Добро пожаловать в Нуль!

Трилогия «Твердый космос» вышла на бумаге первой из всего цикла, несмотря на то, что по хронологии перед ней есть трилогия «Вселенная кластеров» (Корпорация).

Читать же можно трилогии в любом порядке — хоть «Твердый космос», хоть «Корпорацию», хоть «Плоскость» — циклы между собой фактически не связаны, кроме общего мира.

Содержание цикла:

Война для Господа Бога
Свобода для Господа Бога
Тюрьма для Господа Бога
Дело Господа Бога
Рабыня Господа Бога
Никто, кроме Господа Бога

«Уральский следопыт» 2008'8

Я прочёл все романы, которые есть в серии (а на момент этого отзыва их, дописанных, существует шесть) — и хочу вот здесь, в разделе читательских рецензий, сделать одно замечание. Пожалуй, единственный для меня существенный негативный момент, который невозможно устранить методом вычитки и редактирования.

Супервселенная, Искусственное Мироздание... Миллиарды лет, триллионы миров, десятки в ...дцатой степени населяющих их людей, города-экуменополисы протяжённостью в несколько световых лет — это, увы, цифры — а не сущности. Когда видишь их впервые — замираешь в ожидании, что сейчас — вот может на следующей странице — распахнутся эти вселенские бездны, затянут в себя, удивят доселе незнакомыми ощущениями. (Вроде с детства все знают, что нельзя представить себе бесконечность — а всё равно хочется, и тут вдруг такой соблазн.) Но читаешь, читаешь — и постепенно разочаровываешься: цифры остаются цифрами, за ними нет ничего. И видишь, что у них там в Искусственном Мироздании то же, что у нас: миллионолетний человек-демиург — порочный, склочный, злобный, пресыщенный властью человечишка, ни дать ни взять твой бывший начальник; и множественные вселенные как-то всё больше напоминают провинциальные городки; и наука, технология, культура — все застыли когда-то очень давно и не менялись миллиарды лет. Нет ощущения чуждости, древности и величины — всё знакомое, почти местное, разве что цифры большие, но что цифры — суть математические закорюки, не более.

Теперь надо сказать пару добрых слов, иначе все решат, что это я так ругаю и не советую читать книги Ильи Тё. Книги-то на самом деле весьма хороши, и читаются легко, и держат цепко до последней страницы. Не зря автор стал лауреатом премии «Интерпресскона» как лучший писатель-дебютант. Я единственно почему не выставил оценку всему циклу — потому что ожидается ещё одна, заключительная, трилогия, а по правилам ФантЛаба нельзя ставить оценку, если не дочитал что-то до самого конца; будь же в цикле не девять, а шесть книг — те шесть, которые я уже прочёл — поставил бы уверенно «восьмёрку».

«Восьмёрку», вы слышите? Книги — читать, непременно читать, особенно если у вас нет предубеждения против боевиков и героики. Ибо, как сказал мне сам Илья, «оболочка-то научно-фантастическая, а по сути это — фэнтези».