Артур Коури «К западу от октября. Готика»

К западу от октября. Готика

Антология, год

Современная проза и поэзия в духе классики жанра готики 18/19 века (Мельмот-скиталец, Франкенштейн), а также переводные произведения выдающихся авторов викторианской эпохи со средневековыми замками, пещерами, оборотнями-вампирами, инквизицией, монастырями, ведьмами, рыцарями, монахами, соборами, вспышками молний, очаровательными невинными леди в корсетах, завываниями ветра колышущими огоньки свеч, черепами в пыльной библиотеке, некромантами, привидениями, оккультными орденами и тайными обетами.

[Авторам «Готики»: Поздравляю вас с юбилеем и желаю всего наилучшего вашей книге!] ▪ Мистер Эдвард ЛИ — американский король жанра хардкор хоррор и создатель классического сплаттерпанка. Коллега Ричарда Лаймона и Клайва Баркера. Автор книг «Головач» и «Глушь».

[Составитель этой долгоиграющей серии определёно умеет выбирать темы: лепреконы, русалки — пальчики оближешь. Ну а слово «Готика» на обложке само по себе растапливает сердца поклонников жанра. С юбилеем и так держать!] ▪ Максим КАБИР — ведущий русскоязычный мастер ужасов и телеведущий. Автор книг «Призраки» и «Скелеты».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Готика (2021) // Автор: Ирина Захарова
  • Сверчок (2021) // Автор: Николь Воскресная
  • Желание (2021) // Автор: Александр Титов
  • Ритуал (2021) // Автор: Павел Виноградов
  • Жених (2021) // Автор: Филипп Хаустов

— серию антологий «К западу от октября»

К западу от октября. Готика

“Проза Эдварда Ли настолько хлёстка и свирепа, словно взведённая до предела бензопила” — Джек Кетчам (1946 — 2018). Многократный лауреат премии Брэма Стокера. Автор романов «Стервятник», «Девушка напротив». И соавтор Эдварда Ли по рассказу «Я бы всё отдал за тебя».

“Самый жесткий из писателей экстремального хоррора” — Ричард Чизмар. Основатель и владелец издательства Cemetery Dance, составитель антологий. Обладатель премии Международной Гильдии Ужасов. Соавтор Стивена Кинга, с которым в Америке сравнивают творчество Эдварда Ли.

Официально изданных книг мистера Эдварда Ли, который благословил этот сборник, на территории России не много. «Головач», «Глушь» и пару рассказов. Но, каждая вещь особенная. Так в антологии Элла Саррантонио -999- о визитах дьявола (выпустили ЭКСМО в серии «Книга-загадка, книга-мистика», тираж больше 20.000), что не менее приятно, произведение мистера Ли между мастеров хоррора и фантастики мирового уровня. Среди других авторов: Стивен Кинг, Уильям Питер Блэти (1927 — 2017), Рэмси Кэмпбелл, Джо Лансдейл, Дэвид Моррэл, Нил Гейман, Ким Ньюман. Антология -999- стала лауреатом премии Bram Stoker Awords!

И переходим к вступлению. Друзья, перед вами юбилейный сборник международной коллекционной серии «К западу от октября», юбилейный дважды: в сентябре нам исполнилось пять лет, плюс, это уже двадцатый выпуск в рамках серии. А начиналось всё из простого сетевого конкурса, тогда думал, соберётся несколько единомышленников, оценим произведения друг друга и всё. Но собралось много авторов и даже известных писателей, вроде Максима Кабира, предводителя «тёмной волны», Александра Матюхина и Дмитрия Тихонова (ведущие авторы ССК). Читатели заказали тогда более ста копий пилотного издания. Книга многим понравилась и разлетелась далеко за пределы мегаполисов России. К слову, на этот день, сборники можно найти фактически на всех континентах, кроме Африки, Австралии и Антарктиды. Затем мы собрались ещё и ещё. Основной темой стал Хэллоуин, загадочный колдовской праздник сладостей и веселья. Условный «оранжевый триптих» также посвящён преподобному Эдгару По (1809 — 1849), титану готической литературы 19 ст.

Эксперименты начались после №4 «† Жатва †». Тот конкурс сопровождали с издательства «Перископ», пробовали новый формат. С тех пор у каждой изданной нами книги появилось собственное имя. №6 («Будет ласковый дождь») вышел уже в честь столетия со дня рождения Рэя Брэдбери, при поддержке ещё когда-то известных в СССР «Дальиздат». №7 посвящённый Говарду Лавкрафту. «- Вызов -«. Ровно год тому назад собрался самый лучший коллектив и начались достижения одно за другим. А ещё новые издания каждый месяц, при чём, также авторские повести и романы.

Сборник «~ Плоды осени ~» (№8) отметился на почётной ярмарке интеллектуальной литературы Non-fiction. Затем собирали первый русскоязычный сборник о лепреконах. Участвовали в престижной международной выставке «Книжный Салон – XVI» с «₪ Избранным ₪» (о чём отчасти Евгений Галузин из Первого канала снял передачу с одним из постоянных авторов серии — Михаилом Гуленковым). Кстати, Евгений Галузин у нас чтец, озвучил лучшие рассказы «- Вызова -«. А сейчас вот летняя антология «Мавки и Русалки. Ивана Купала» прогремела на ММКЯ, где прошла заочная презентация на стенде издательства.

Также вышли: вампирская повесть «Вальпургиево проклятие» Яны Совы; цикл рассказов о шаманстве Александры Рахэ — магия, мистика, потусторонний мир; цикл лестных сказок «Записки у ведьминной избы», фольклор Дианы Чайковской (книга дня по версии Ridero); сказки для детей от Елены Лопатиной-Кибис; роман Андрея Скорпио «По ту сторону поля с высокой травой». 12 книг за год — хороший показатель, правда? Пестрит перспективами. Так нашими новыми книгами заинтересовалась самая крупная книжная сеть «Читай-город», кроме того что они продаются в электронном формате и бумажные под заказ на: сайте издательства, Ozon, Amazon, Wildberries, AliExpress, ЛитРэс:, БукМэйт и LiveLib. Общий тираж сейчас 700 экземпляров. А с юбилейным выпуском «† Готика †» мы поднялись ещё выше. Благодаря легенде экстремального хоррора, Эдварду Ли, королю ужасов в жанре сплаттерпанк, автору шестидесяти эротических и оккультных книг. А познакомил меня с классиком хардкор литературы Роман Незнаю. За что ему отдельное спасибо.

Мистер Эдвард Ли любезно передал поздравление в честь юбилея, которое теперь украшают обратную сторону обложки. Его благословение очень много для нас значит. И не только потому, что привлекло внимание целой армии авторов (на отбор прислали 288 историй) — он первый из известных, кто обратил на нас внимание! А это много значит. Знаете, увлёкшись литературой благодаря эпопеи «Тёмная Башня», я строчил Кингу в Бангор письмо за письмом, при чём рукописные, но он на них не отвечал. Зато человек который неоднократно публиковался с ним пожелал нам удачи. Даже больше, заинтересовался проектом и отдельно книгой. Коллега самого Клайва Баркера и Ричарда Лаймона (1947 — 2001).

Когда составлял приглашение на конкурс даже не думал о чём-то таком. Мистер Ли — культовая личность, легенда и эталон. Эдвард также последователь Говарда Лавкрафта (1890 — 1937), создал свою версию «Мифов Ктулху» (чего стоят только Innswich Horror и Dunwich Romance). А его лучший друг Джек Кетчим общался с Робертом Блохом (1917 — 1994), который в свою очередь лично знал Магистра Тьмы. Вот так вот. Эдвард Ли открыл нам новые горизонты.

Кроме того, что Эдвард Ли автор более чем сорока успешных романов хардкор хоррора и целой серии повестей, от также писатель сотрудничающий с огромным количеством издательств. Например: Zebra Books импринт издательского дома Kensington Publishing Corp., сам Kensington, Pinnacle Books, Diamond, Dorchester Publishing, Leisure Books, Overlook TP (Нью-Йорк) / Bloodletting Press, Arcane Wisdom (Велчес, Орегон) / Camelot Books, Necro Publications (Сенфорд, Флорида) / Obsidian Press (Сиетл, Вашингтон) / IDI Publications (Омаха, Небраска) / Createspace (Северный Чарльстон, Южная Каролина) / Cemetery Dance Publications (Форест-Хилл, Мэриленд) / Bereshith Publishing (Центрвиль, Вирджиния) / Deadite Press (Портленд, Орегон) и это только в Америке! Но его книги также популярны в Англии, Германии, Польше, Румынии, Греции.

Не менее приятно и то, что рядом с напутственными словами Эдварда Ли пожелания от Максима Кабира — самого крутого современного русскоязычного автора в жанре хоррор. Неоднократный финалист «Чёртовой дюжины» и других конкурсов. Обладатель множества литературный премий и наград. Обычно, где бы Максим не участвовал, всегда занимает первое место. Один из тех авторов, что выдают хит за хитом. Только в России вышло более двадцати наименований книг Кабира. Но узнаваем он не только книгами. Максим безумный киноман просматривающий больше 2000 фильмов каждый год и кроме того успевает ещё делать собственные передачи на телевидение вроде «МузПросвет», «Арт-объёкт», «КнижКино». Известный также криворожский писатель и поэт любовью к хорошей музыке, вроде Motörhead, Kiss, Mötley Crüe. Любит татуировки. Их у автора тоже несколько тысяч.

Кроме современных независимых писателей в сборник впервые войдут переводные произведения выдающихся творцов готики XIX века. Благодаря инициативе Александры Вий к нам присоединился англичанин Роберт Мюррэй Гилхрист (1867 — 1917). Роберт известный авторством 22-х готичных романов и сотней мрачных декадентских рассказов. Его творчество сравнивали с Артуром Мэйченом/Маккеном («Великий бог Пан», «Холм грёз») и Элжерноном Блэквудом («Вендиго», Ивы»), с которыми тот и публиковался в своё время. Дружил с Гербертом Уэллсом, вёл с классиком мировой литературы и создателем «Войны миров» переписку. Его рассказ «Испытание возлюбленного» в своё время редактор и составитель Джон Пелан (1957 — 2021) выпустил в антологии величайших хоррор рассказов ХХ века, вместе с «Сумахом» Ульрика Дюбени. Джон, к слову соавтор мистера Ли по роману «Семейная традиция» и знаменитой повести «Goon» / «Громила».

В сборник «† Готика †» вошла американка Мэдлин Йель Уинн (1847 — 1918) известная в первую очередь мистическим рассказом «Маленькая комната». В наше время его публиковал Питер Страуб (автор романов «История с привидениями» / «Обитель теней») в антологии «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny» вместе с глыбами вроде Натаниэля Готорна, Германа Мелвилла, Амброз Бирса, Роберта Говарда, Августа Дерлета, Г. Ф. Лавкрафта и его последователя Кларка Эштона Смита. Также вошла в сборник David G. Hartwell «Foundations of Fear». Соседи там: Дафна дю Мюрье, Джордж Р. Р. Мартин и Томас Лиготти. Публиковалась в комплектации «Призрачный замок» Книжного Клуба. И стала частью нашей книги, только в новом, блестящем переводе от Саши.

И ждёт вас выдающийся ирландский писатель викторианской эпохи Генри де Вер Стэкпул. Автор широко известной «Голубой Лагуны» (1908), которую несколько раз успешно экранизировали. Скандальная версия с Брук Шилдс собрала в прокате 60.000.000$. В наш сборник автор вошел с классическим рассказом о привидении. А также компанию нам составил Ульрик Дюбени (1888 — 1922) — британский исследователь церковной архитектуры и истории музыкальных инструментов, автор получившего известность уже в наше время сборника фантастических рассказов «Elemental: Tales of the Supernormal and the Inexplicable» (1919).

Спасибо за распространение приглашения на конкурс пабликам «Самая Страшная Книга» [Парфёнов М. С.], «Клуб 11999» [Станислав Соловьёв], «Тёмная Башня» [Антон Шаньшин], «El Creador» [Андрей Миллер], «Шеол и его окрестности» [Александр Дедов], «V — вампиры. С нами навечно» [Арина Дуброва], «Литературные конкурсы» [Эдуард Мухамедьяров], «Зла на тебя не хватает» [Николай Романов], анонимным сообществам «Русская Готика» и «Эдгар По», а также Dark Romantic Club.

А также огромная благодарность Марии Рявиной, Натальи Мингалёвой, Евгении, Михайловской, Наталье Холмогоровой, Оксане Чистяковой и Анастасии Урман, замечательным сотрудницам Rideró, благодаря поддержке которых раскручиваются и продвигаются книги. Спасибо!

С уважением, Артур Коури.

29. 09. 2021