Тимоти Зан «Задача на выживание»

Задача на выживание

Survivor's Quest

Другие названия: Путь Уцелевшего

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Люк и Мара через информационную сеть Тэлона Каррда получают послание из Неизведанных регионов (Unknown Regions) от расы чиссов, в котором говорится, что обнаружены останки ставшего уже легендой корабля — участника так называемого проекта Сверхдальнего перелёта (Outbound Flight). Самих Люка и Мару как условных потомков участников проекта приглашают поучаствовать в экспедиции к руинам корабля с весьма прозаической целью — почтить память безвременно ушедших, в перспективе передать останки властям Новой Республики.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Задача на выживание»

Задача на выживание

Survivor's Quest

Прежде чем читать цикл «Новый орден джедаев», рекомендую прочитать этот роман. Несмотря на то, что здесь раскрывается все то, что Зан не успел сказать в своих предыдущих книгах о гранд-адмирале Трауне, здесь также немало времени уделяется и будущему. А именно, при чтении, возникает ощущение чего-то надвигающегося и страшного. Чего-то чего мы еще не видели. Собственно говоря, этот роман можно смело включать в НОД. По сути, это приквел к нему. И еще очень важное, хотелось бы сказать. Сюжетно это еще и продолжение Сверхъдальнего перелета. Так вот, лучше прочтите сначала этот роман, а потом перелет

Прочитала с большим увлечением.

Действительно, отличное продолжение «СП».

Много действий, много приключений, и не тупых, разбавленные душевными переживаниями героев. (Хотя, конечно, вопрос о тупости всегда относителен. :biggrin:)

Мара Джейд, имхо, куда более симпатична в этой книге, чем в трилогии про Трауна. Люк — очень крут.

Чиссы — занимательны, хотя и трудно, если не сказать, невозможно, придумать инопланетян с нечеловеческой психологией.

Можно просто прописать особенности чужого менталитета. На Земле все то же самое — разные нации, племена, общества.

И еще по прочтении у меня возникла ностальгия по Трауну. Захотелось, чтобы он вернулся. :shuffle:

Первая треть книги показалась мучительно нудной. Ощущение, что автор начитался «Убийство в восточном экспрессе» и решил стать на время детективом. Но когда главные герои находят то что осталось от сверхдальнего перелёта становится интересно. По ходу сюжет так резко и непредсказуемо изменяется, очень интересно. Однако попадаются порой немного наивные моменты. К примеру Фел знает корабль сверхдальнего перелёта, на котором ни разу не был, лучше, чем пожалуй знали бы конструкторы данного коробля. В общем неплохо