Ф. Гвинплейн Макинтайр «Умная мода»

Умная мода

Smart Fashions

Повесть, год

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», — написал Пушкин в Евгении Онегине. Можно быть талантливым ученым, не забывая о сексуальной жизни, вторит ему Гвинплейн Макинтайр.

© mist

— журнал «Если 2009'6», 2009 г.

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 6, июнь 2009

Если быть честным с самим собой, повесть «Умная мода» у Фергюса Гвинплейна Макинтайра получилась отличная!

В ней есть всё, что должно быть в качественной фантастике ближнего прицела — любопытное фантдопущение, которое вполне может быть реализовано в ближайшие пару десятилетий, психологически достоверные образы героев и неплохой экшен, разбавленный очень «кинематографичными» описаниями происходящего.

За первую составляющую в повести отвечает детально описанный процесс создания наноткани, которая сможет принимать вид одежды любого покроя и изготовленной из любого материала, реагируя на мысли владельца.

За вторую — внутренние переживания главного героя, доктора Левински, талантливого учёного, создающего эту саму наноткань для объекта своих давних воздыханий — коллеги Сары, которая хочет покорить всех на грядущем приёме у главы корпорации, в которой оба они работают. Отдельное удовольствие доставляют эпизоды, в которых рассказывается о разнице в восприятии одежды мужчинами и женщинами — они получились выше всяческих похвал! =)))

Ну а за последнюю составляющую отвечает собственно появление Сары на упомянутом приёме и попытка доктора Левински прекратить эксперимент, который, как несложно догадаться, раз уж речь идёт о чём-то с приставкой нано-, пойдёт совсем не так, как ожидалось. Соглашусь с коллегой zmey-uj, автором единственного отзыва на повесть — «Умная мода» так и просятся на экран, сцену на приёме буквально видишь, когда читаешь! Но...

Но как же, чёрт побери, надоело читать про людей с различными сексуальными отклонениями!

Несколько лет назад я именно из-за этого практически перестал читать современную «мэйнстримовую» литературу, и вот теперь всё чаще натыкаюсь на извращенцев всех мастей в фантастике и фэнтези. При этом я прекрасно отдаю себе отчёт, что в «Умной моде» сексуальные отклонения доктора Левински, по крайней мере, полностью оправданны сюжетно — именно благодаря им герой вовремя понимает, что эксперимент выходит из-под контроля, но читать про

талантливого учёного, взрослого мужика, переодевающегося на досуге в костюмы «суровой госпожи»

лично мне попросту неприятно. Надоело уже, право слово! Так и хочется обратиться к современным фантастам: дамы и господа, давайте уже писать про НОРМАЛЬНЫХ людей, а то прям какое-то ущемление наших прав получается! =)))

Если бы не «нетрадиционная ориентация героев» в классификаторе — поставил бы повести 10 баллов не раздумывая.

В повести три составляющих, и они же идут практически поочередно.

Первое — описание разработки нанокостюма. Подробное, кое-где донельзя детализированное, с перечислением чуть ли не полного списка частей одежды и тканей, с психологическими экскурсами «Чего хотят женщины» и (изредка) «Чего хотят мужчины». Все это тянется так долго, что возникают опасения, что дело этим и ограничится — отчетом о недалеком будущем.

Когда опасения достигают высшей точки, появляется вторая часть, где с нами делятся непростыми сексуальными переживаниями главного героя. Это делается так неожиданно, а сами переживания настолько интимны, что даже слегка ошарашивает. Попадись произведение какому-нибудь советскому критику, у него бы волосы встали дыбом, а разбор книги он бы начал словами «Где автор видел таких учёных????» И опять все так подробно и всесторонне, что думаешь, будто дальше развивается только эта тема, и нам предлагают легкую... эээ... нетрадиционную порнушку под видом НФ.

Но нет. Есть еще третий момент, а именно экшен по проверенной голливудской схеме. ГГ приходит в себя в больнице, смотрит на часы — успеет ли он? Должен успеть! Спешка, драка с охранниками, неловкая сцена, «вот видите, я был прав!». Хэппи энд.

Соответственно, по повести можно было бы снять неплохой фильм, тем более что трюки с умной тканью и так представляются очень легко. Сказать, что читать было приятно? Скорее да, чем нет, хотя иногда перечисления утомляли, а внутренняя жизнь героя описана слишком откровенно (все-таки это очень личное...). Читать можно. Детям не давать.