Тимоти Зан «Тайные миры»

Тайные миры

Triplet

Другие названия: Магические миры

В Магических Мирах на планете Триплет соседствуют волшебство и наука, здесь можно встретить заклинателя духов и пришельца с далеких звезд, злого демона и кошмарного гоблина. Богатая молодая особа, желая самоутвердиться в глазах друзей и отца, отправляется в это странное место. Но она нисколько не ожидала, что задуманное ею забавное приключение выльется в жестокую битву, главная цель которой — защитить человечество от надвигающейся катастрофы.

Г.А. Ильинский (2)

Тайные миры
Магические миры

Дочь миллионера Даная мэл-си Тэйгер,желая показать свою независимость от отца, отправляется в миры Триплета, соединенные гиперпространственными порталами. Их особенность — в одновременном сосуществовании в одном месте магии и технологии. Девушка ставит своей целью провести исследование по вопросу, как длительное пребывание человека в мире магии сказывается на его психологии. Совершенно безобидная, казалось бы, тема неожиданно запускает в действие цепочку событий, которые грозят миру людей полным уничтожением.

Слишком вялое и неинтересное начало романа может отпугнуть любителей приключенческой фантастики от продолжения чтения. Они решат, что всё произведение является собранием не совсем удачных «роялей», объединенных американизированной идеей борьбы личности за собственную независимость. Тем более, что автор не отличался ранее созданием привлекательных для читателя творений. Но наиболее упорные обнаружат, что действия начнут стремительно развиваться со второй трети произведения, резко взвинчивая интригу сюжета почти до небесных высот (в прямом и переносном смыслах). И роман преображается буквально на глазах: то, что раньше было унылым и неинтересным, становится динамичным и привлекательным, а авторский слог приобретает особую ритмику, стиль и глубину. Такое впечатление, что первую треть автор начал писать еще в детстве, а остальное продолжил уже в зрелые годы — стили этих частей заметно отличаются друг от друга. «Второе рождение» романа идет ему только на пользу: появляется новая цель, вызванная к жизни оригинальной идеей о смешении в одном «стакане» научного и сказочного, ранее уже реализованная в произведениях Нортон («Колдовской мир») и Сташеффа («Скорость убегания»). Впрочем, Зану удалось найти в этой теме новые аспекты и решения. Взять хотя бы три смежных мира Триплета: каждый из них отличается от остальных степенью техногенного развития, которая плавно убывает от Порога к Кариксу, где правит одна только магия. Но даже само понятие магии у Зана также подверглось ревизии: под ней понимается вовсе не сверхъестественная способность человека повелевать четырьмя стихиями природы, а просто своеобразный «договор о намерениях» между человеком и верховным повелителем волшебного мира — демогоргоном. Один из них продает свои услуги, а другой их покупает — всё в полном соответствием с американской формулой предпринимательства. Да и сам Триплет, как выяснится в финале, вовсе не естественное, а искусственное образование, созданное неизвестной высокотехнологичной расой. Может, и сама магия тоже их творение. Такой необычной трактовки я лично еще ни у кого из фантастов прежде не встречал!

После того как Даная посетит торговца заклинаниями Гартаниса, прояснится главная линия произведения, придающая ему совершенно новый вкус. Роман приобретет жесткую динамику боевика с элементами триллера. Обе его ипостаси переплетаются достаточно удачно и убеждают читателя в своем правдоподобии. Имеется, конечно, несколько исключений, которые нужны для того, чтобы направлять траекторию сюжета в нужное русло, но в азарте чтения их легко можно не заметить. Главное, что автор не дает читателю «прочухаться» от нахлынувшего многообразия событий, умело нагнетая интригу и психологизм ситуаций. Скука исчезает вместе с изначальной меланхолией, уступая место игровому азарту, который так хорошо знаком всем любителям RPG. И действительно, временами роман сильно напоминает такие яркие представители этого направления, как Neverwinter nights и Dungeon siege. Не все авторские решения безупречны и удачны, но сюжет они сильно не портят (хотя и не делают его шедевральным). Лично у меня остался невыясненным один вопрос: неужели демогоргон ничего не знал о планах своего мятежного демона? Если знал, то почему ничего против него не предпринял? А если не знал, то какой он тогда Повелитель демонов? Впрочем, предвижу объяснение: преодолев гиперпереход, мятежный дух оказался вне досягаемости своего «босса», который имел власть только в пределах Карикса. Такое объяснение отнюдь не безупречно, но оно всё же лучше, чем никакого объяснения. Но из-за подобных вот «натяжек» реальная оценка произведения оказывается немного ниже указанной мной — около 7,5 баллов. Тем не менее, пока это самое лучшее из прочитанных мной произведений Тимоти Зана.

------------

РЕЗЮМЕ: увлекательная история о том, как опытный Проводник и неопытная студентка спасли Двадцать миров людей от нашествия нематериальных сказочных сущностей. Рекомендуется всем поклонникам ролевых игр.

Невероятно интересная книга, необычный сюжет и мастерски созданный мир!!! Невозможно оторваться от этой книги пока не перевернешь последнюю страницу... и будешь искать продолжения

Главная героиня дочь влиятельного миллиардера Двадцати Миров (о них, к сожалению, нет почти ни слова... так, для затравки).

У девушки комплекс «дочери миллионера» — «У них не будет друзей, они никогда не будут знать, почему вокруг них вьются люди — потому, что любят их лично или любят оставленные тобой деньги? Они не будут уверены, за что их любят супруги. У них один путь — в наркоманы».

Но есть путь в Тайный Мир, Триплет. Можно сбежать туда и попытаться узнать чего ты стоишь в жизни сама, без отцовских денег и надзора. Триплет тройственный мир — лишь на первую из трёх планет можно попасть прилетев на корабле, на остальные только через древний портал и только голым, с собой ничего не пронесёшь. При таком раскладе два мира остаются для землян слабо исследованы, и разумеется, деньги Двадцати Миров ничего не стоят в мире «техномагии» и мире заклинателей духов. Поэтому девушка решает подготовиться к поездке и «потеряться» от своего гида во время якобы исследования.

Но папаша посылает с ней ещё и телохранителя. Вдобавок главным препятствием становится то, что она случайно вмешивается в планы демона Астарота, обитателя мира духов, который нашёл способ проникать через порталы договорившись с людьми-предателями.

В итоге на первый раз демону удаётся помешать, но на прежних планах ставится крест — без влияния отца со следующими попытками героям не справиться, потому что угрозу демонов никто всерьёз не воспринял... Бонус для девушки — любовный роман с отважным гидом :smile:

Книга оставила впечатление как от упущенной возможности — можно было сочинить более увлекательную историю раз уж придумал такой сложный мир.

Именно с этого романа началось мое знакомство с писателем. Началось, чтобы непременно продолжиться. Прекрасная книга. Миры, в которых путешествуют наши герои, необычные — магия там либо низведена в ранг простого конвейерного производства, когда даже ковры-самолеты изготавливаются на специальных фабриках, либо же — просто часть быта местного населения.

Джинны, саламандры, загадочные пери — все это настолько сказочно для нас, и настолько привычно для них, что поначалу Триплет воспринимаешь как-то недоверчиво — а не взял ли автор на себя задачу, которая ему не по зубам? Оказывается, нет. Зан продумал оба магических мира до мелочей. Законы, по которым работает та или иная магическая технология, едины и нерушимы, он не позволяет себе отступить от них ни на йоту.

В ближайшее время роман непременно перечитаю.