Иван Наумов «Эмодом»

Эмодом

В недалеком будущем даже дома смогут обладать характером. Если этот характер вам не по душе, вызывайте специалиста по перевоспитанию — программиста Коровина.

© mist

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— журнал «Если 2009'6», 2009 г.

— антологию «Квартирный вопрос», 2011 г.

— сборник «Мальчик с саблей», 2012 г.

— антологию «Модель для сборки. 20 лет», 2015 г.

— антологию «Fioriranno i meli su Marte: Fantascienza contemporanea russofona», 2020 г.

— антологию «Storie dal domani 7», 2021 г.

Квартирный вопрос
Мальчик с саблей
Квартирный вопрос
Модель для сборки 20 лет

Если № 6, июнь 2009

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Fioriranno i meli su Marte: Fantascienza contemporanea russofona
(итальянский)
Storie dal domani 7
(итальянский)

А мне рассказ очень напомнил Пола Ди Филиппо отчего-то. Это ни в коем случае не минус, так как Ди Филиппо я очень уважаю.

А рассказ действительно классный. Хорошо написанный, понятный, весёлый и добрый какой-то что-ли, другого слова и не подберёшь. Как глоток свежего воздуха после бесконечных мрачных картин постапокалиптики и киберпанка...

Это маленький шедевр достойный стоять в одном ряду с 12 стульями или, как минимум, с рассказами Зощенко! Я уверен , что буду переслушивать его десятки раз.

Апофеоз-концовка несёт такую ТОННУ позитива, шо прямо хочется Жить и Творить!

"— Да не парься, браза, — сказал дом, и Коровину показалось, что невидимая рука снисходительно похлопала его по плечу. — Ведь главное, это чтобы войны не было.

«А ведь и правда, — подумал Коровин, — главное — это чтобы не было войны!»

Курить он все-таки отказался.

Терем во все камеры уставился на запад. Коровин сел на крылечко. В миролюбивом молчании они вместе смотрели, как неотцифрованное солнце садится за далекий аналоговый горизонт.»

Рассказ оставил странное впечатление. Написан гладко-ровно, но... Где сам рассказ, хотелось бы спросить автора? Зарисовку — вижу. Набросок — вижу. А рассказ где? О чём мне, читателю, думать после прочтения? Какие мои эмоции должны проснуться в ходе чтения?

В общем, очень надеюсь, что Наумов не будет больше писать таких поделок, а направит свой талант на действительно хорошие рассказы.

Качественный рассказ: приятный слог, хорошее чувство юмора, образ дома безусловно удался!:smile:

И поскольку программа продемонстрировала нам достаточно кардинальную смену характеров, а сам Коровин так и просится в цикл рассказов, то можно ожидать от Ивана Наумова и гот-дома, и гоп-дома...

Кто там из неформалов ещё неохвачен? :lol:

Для меня этот рассказ неожиданно по интонации или просто по общему ощущению ассоциируется с «Домом» Штерна. На всякий случай, это — комплимент.

В целом, можно сказать, что рассказ очень удачный и я надеюсь, что с произведениями такого уровня Наумов может и должен стать постоянным автором «Если».