Тимоти Зан «Зелёные и серые»

Зелёные и серые

The Green and the Gray

Крепкая хайнлайновская традиция, достойным продолжателем которой давно уже заявил себя Тимоти Зан, особенно ярко проявилась в этом романе.

Внедрившиеся в земное общество противоборствующие инопланетные расы и простое американское семейство, невольно втянутое в их вселенский конфликт, — казалось бы, в научной фантастике банальнее ситуации не бывает. Но мастер на то и мастер, чтобы вдруг, неожиданно для читателя, перевернуть с ног на голову сюжет, и вот уже, как в окуляре калейдоскопа, картина совершенно меняется, простое превращается в сложное, и то, что представлялось банальностью, обретает оригинальные черты.

А. Глушенцов (1)

Зеленые и серые

Замечательный рассказ с переплетением фэнтези с реальным миром и вроде бы начинается он как-то вяло и заурядно, но чем больше ты погружаешься в это произведение, тем отчетливее понимаешь, что оно тебя не отпускает до самого конца истории и оставляет очень хорошие эмоции и впечатления. Обязательно всем рекомендую.

Отличная вещь, некоторая смесь Гаррета (не Пеховского, а Куковского, детективная составляющая) и Маскарада (компьютерная игра про мимикрию иных рас в привычном для нас мире). Читается легко, доступные диалоги и в меру здорового экшна (ну, если фантазия в режиме «вкл»), колорит большого города янки. Юмор с роялями в кустах тоже есть.

Книга, в достаточной степени серая, но не совсем уж тоска зеленая. История противостояния эльфов и гномов на Манхэттене, упакованная в смесь боевика с детективом. Если отфильтровать современный антураж и псевдонаучную базу, история классическая, впрочем, автор этого и не скрывает. Книга без каких-либо претензий. Она расслабит Вам мозги и пройдет по ним, не оставляя следов. Если Вам надоело в стотысячный раз твердить слог «Му» и затекли ноги от сидения под деревом Бодхи — используйте эту книгу. Как и все дхармы, она изначально пуста.

Примитивная и пустая пьеса о жизни зеленых и серых в Нью-Йорке. Рассчитана на людей с тремя извилинами, написана по станадартным шаблонам низкопробных детективов.

Не содержит никакой философии или идей, а только диалоги.