Александр Куприн «Ночная фиалка»

Ночная фиалка

В Царицын, в отцовское именье, чтобы провести лето в охоте и рыбалке приезжает выпускник Московского землемерного института. Однажды на охоте он встречает цыганку, которая предостерегает его от предвестников беды: лошадиного и кошачьего глаза, духовитой ночной травы, а еще больше — полного месяца…

© Dm-c
Другая аннотация:

Есть цветок, который обладает приятным запахом, но совсем недолго, после он начинает смердеть. Так и героиней этой истории порой овладевала такая жажда чувственных наслаждений, что ради них она забывала обо всём на свете, в том числе и о своём моральном облике…

Впервые опубликовано в газете «Возрождение» (№3092,3093), 19-20 ноября 1933 г.

Том 6.
1985 г.
Река жизни
Река жизни
А. И. Куприн. Повести и рассказы
Сильнее смерти: Повести и рассказы о любви
Ярмарка колдовства
Суламифь
Молитва Господня
Париж интимный
Гранатовый браслет
Гранатовый браслет. Повести. Рассказы. Очерки.
Повести. Рассказы. Очерки
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4. Рассказы и повести 1927 - 1934 гг.
Гранатовый браслет
Полное собрание рассказов в одном томе
Колесо времени
Поединок. Олеся. Гранатовый браслет. Романы, повести, рассказы
Романы. Повести. Рассказы (подарочное издание)
Потерянное сердце
Карты. Нечисть. Безумие: Рассказы русских писателей

Жидкое солнце

Странная история на грани мистики и реальности. Мистика присутствует в атмосфере произведения: старая цыганка предостерегает героя против кошачьих глаз, аромата ночной фиалки и полной Луны. В домашнем окружении героя есть женщина с кошачьими глазами, меняющими цвет. Между ними начинается страстный роман, хотя она лет на 10-15 старше молодого человека. Роман этот героя морально изматывает, любовница становится для него наваждением, он тает на глазах и теряет интерес к жизни. Матери с помощью старой цыганки и священника удается отмолить сына и изгнать искусительницу из дома. След женщины с кошачьими глазами теряется. В событиях никакой мистики нет, лишь страстная увлеченность истосковавшейся по любви женщины, время которой уходит. В такой страсти тоже есть свое колдовство, разумеется. И что-то ведьмовское присутствует в героине. Может быть, она и вправду ведьма... Интересная вещица, эмоциональная, таинственная и, как любят говорить на Фантлабе, атмосферная.

Мужчина и женщина тема сколь вечная, столь и увечная. Но времена не только нравы а слог, стилистика, мироощущение. Сегодня такие вещицы читаются странно. Романтичный вчерашний студент; загадочная, колдовская страсть; ай нане нане во хмелю мохнатый шмель; содержание в воздухе патриархальной набожности пополам с суевериями выше среднего. Впечатлить читателя рубежа девятнадцатого и двадцатого веков было не сложно. Уже «Ямой» Куприн тогда не хило подпалил морально нравственный фитиль.

Как по мне, весь чарующе пугающий ведьмовской оттенок лишь орнамент этой чувственной зарисовки. Поступки Агаты можно объяснить как угодно, выдумать любые причины. Красивая, одинокая, остро чувствующая женщина и привет во все тяжкие. Наивный неопытный парнишка был бесжалостно соблазнён, перестал правильно питаться, счастье привалило а он возьми да испугался, ну не дурак... В общем затрахала его мамзель, тоже мне мистика.

Но Агата всё же была совестливой и ушла, по своей воле а не потому, что якобы её поп изгнал. Эх, не было тогда психологов и психиатров легкодоступных а до старины Фрейда было далеко на перекладных добираться. Месяц сеансов и могла родиться надежда.

А разный цвет глаз называется гетерохромией, встречается как у челевеков так и у животных, и водка завсегда магически и от болотной простуды полезна.