Харлан Эллисон «Требуется лишь немного веры»

Требуется лишь немного веры

O Ye of Little Faith

Другие названия: О вы, маловерные

Непонятным, нелепым, неописуемым способом Нивен — самый обычный человек, лишeнный каких-либо особых талантов и способностей — оказался заброшен в некое время-и-место, в некий континиум, туда, где пребывают теперь Боги, лишившиеся веры людей. И Нивен понял, что останется здесь навсегда. Навечно. И без всякой надежды на возвращение.

Нивен не верил ни в одного Бога... но и ни один Бог не верил в него.

© ceh

«Knight», сентябрь 1968

— сборник «Love Ain't Nothing But Sex Misspelled», 1968 г.

— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.

— сборник «Deathbird Stories», 1975 г.

— журнал «Если 1994'9», 1994 г.

Все звуки страха

Deathbird Stories
1975 г.
Dreams with Sharp Teeth
Deathbird Stories

Как помнится, в Библии сказано о том, что если бы люди имели хоть каплю веры, деревья бы начали двигаться. Главный герой не верил ни во что и ни в кого, потому никто не поверил в него. Но, если хорошо подумать над рассказом, то приходишь к выводу: этот человек в первую очередь не верил в себя, ибо с этого начинается вера в других. Надо верить!

Небольшое произведение , проистекающее из некой сказочной притчи наполненной философским смыслом и контекстом , содержащим вопрос о силе внутренней веры человека. Рассказ Эллисона можно воспринимать серьезно или не воспринимать вообще, но определенно в таком пространном произведении смысл скрывается за рамками необычного и загадочного. Вот и главному герою Нивену не хватает буквально капельки, чтобы поверить и проявить себя, но нет же наш «славный малый» усомняется в самом себе, открещивается от своей любимой девушки всеми возможными путями, ставя большой вопрос о существовании опять же самого себя, как личности. Он не верит ни в себя, ни в других, ни даже в Богов. А судьба сама решает преподнести ему испытание , бросив его в мир тех , кого он не воспринял всерьез вместе с другим человечеством. И сокровенный ответ — вернется ли он к своему настоящему, похоже виснет в воздухе и похоже навечно...

Где-то в глубине души, как мне показалось автор высмеивает слабохарактерные личности и предлагает задуматься о чем-то большем, чем мышиная возня вокруг «кухонной плиты». Одним словом — сказочка с намеком!

Тот,кто не верит в людей,не может верить и в Бога.И получает по заслугам от всех.