Роджер Желязны «Бизнес Джорджа»

Бизнес Джорджа

The George Business

Другие названия: Бизнес Георгия Драконоборца

Если ты рыцарь, хоть и в плохо подогнанных латах и верхом на серой замученной кляче, то ты просто обречён сражаться с Драконом. Если ты Дракон, то непременно должен сражаться с Рыцарем. Но кто сказал, что из этих сражений нельзя извлечь обоюдную выгоду?..

© Lucy

— антологию «Dragons of Light», 1980 г.

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— газету «Великое кольцо 1991 №2», 1991 г.

— антологию «Монстр», 1992 г.

— антологию «A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic», 1994 г.

— антологию «A Century of Fantasy: 1980-1989», 1997 г.

— антологию «Dragons: The Greatest Stories», 1997 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (105)», 2006 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

— антологию «Fantasy For Good: A Charitable Anthology», 2014 г.

— антологию «Глубина. Погружение 51-е», 2023 г.

Монстр

Dragons: The Greatest Stories
Last Exit to Babylon
Wings of Fire
Fantasy For Good: A Charitable Anthology

Начать отзыв хочется бородатым анекдотом: «Опять консервы.., подумал дракон, увидев очередного рыцаря...»

Именно этот анекдот отражает меланхолическое настроение одного из героев истории при первой встрече со вторым. А герои — те еще... Один — это дракон обыкновенный западноевропейский по имени Дарт, который всё свободное от похищения принцесс время, проводит охраняя и преумножая свои сокровища. Похищением же и вымогательством девиц занимающийся лишь скорее в целях поддержания имиджа злодея и негодяя, нежели удовлетворения пищевых потребностей.

Что касается второго героя, то это рыцарь по имени Джордж... Вид — рыцарь обыкновенный, неидеализированный, несколько робкий.., но обладающий не дюжей находчивостью, способный на подвиги при правильной мотивации и поддержке друзей. Своеобразный эталон средневекового мужчины, который способен прожить хоть и не всегда честно, но долго, счастливо и безбедно.

И вот эти два Героя замутили общее ДЕЛО, позволяющее прожить в нелегкое средневековье, а именно ОДИН как настоящий Дракон занимается террором близ лежащих окрестностей, а ВТОРОЙ как настоящий рыцарь и «победитель драконов» спасает за вознаграждение от разорения эти самые окрестности с городами, селами и красивыми девушками. Все добытое непосильным трудом делится между друзьями-учредителями-идеологами пропорционально внесенному им трудовому вкладу.

У Роджера Желязны получилась настоящая сказка, которую я бы рекомендовала всем девочкам начиная с дошкольного возраста и всем мальчикам включая «мальчиков» на пенсии. Лично я при чтении получила массу положительных эмоций!

Весёлый рассказ о двух неудачниках — драконе и рыцаре — которые решили объединиться ради халявного заработка золота. Эту идею потом использовали в каком-то голливудском фильме, но куда там кинематографу до Желязны — этот небольшой рассказ отлично подходит для лёгкого приятного чтения, жаль, что он так быстро заканчивается.

Легкий, смешной рассказ про двух авантюристов-Джорджа и дракона. С удовольствием почитал бы еще об их совместных приключениях. Рассказ достаточно нетипичный для Желязны, открывающий его с новой стороны: фантаста-юмориста.

А мне очень понравилось:) Так и встаёт перед глазами «Сердце дракона».

Этот рассказ, мне кажется, один из самых смешных у Желязны. Два хронических неудачника , дракон и рыцарь, пытаются решить свои проблемы с помощью друг друга...

Славный бизнес у Джорджа со товарищем, а святое драконье чувство алчности плюс авантюризм вообще незабываемы. :lol:

Замечательная ирония: о мужестве, бизнесе, любви и супружестве. И это Георгий Победоносец, изображённый на гербе Москвы. Впрочем, жизнь важнее смерти. Я верю автору, я на стороне Дарта и Джорджа.

Даже с драконами можно иметь дело, если подойти к ним с правильным предложением. А повезет или не повезет, это уже как кости лягут. Лишь бы не твои собственные кости :-)

Презабавный рассказ! Насквозь пропитав его добрым юмором, лёгкой иронией к своим персонажам, Желязны преподнёс нам отличную историю в духе, схожем по атмосфере с «Вариантом Единорога» и «Здесь водятся драконы». Дракон-неудачник и рыцарь-неудачник сами по себе, в отдельности ничего собой не представляют, но, как известно, минус на минус даёт плюс, и вместе — «мы банда». Одна голова хорошо, а две (а если у дракона их три, то четыре) – лучше, и можно вполне сколотить недурственный бизнес, впрочем, больше похожий на «театр мошенников».

А что, все составляющие успешности дела налицо: свежая идея, мастерство игры, доверчивая публика для будущих «спектаклей» и, главное – искренняя дружба главных героев. Они стали единым целым и пусть они – мошенники с большой дороги, но разве в их варианте это преступление? Нет, и ещё раз нет! «Покуда есть на свете дураки, обманывать их стало быть с руки», — это и будет рекламным слоганом их совместного проекта — бизнеса рыцаря Джорджа и дракона Дарта.

Ничто человеческое Дракону не чуждо!

Как оказалось...

Впрочем, верно и обратное! Как выяснилось! :haha:

Замечательная, до колик смешная история! Что-то подобное уже видел и в кинематографе, ессесно без ссылок на авторство. Действительно жаль, что Желязны не стал развивать эту тему и эксплуатировать ее циничных но забавных и невезучих героев. Мог бы получиться неплохой сборник...

Жаль — мало читателей... Классика нынче не в фаворе!...:wht:

Великолепный образец искрометного юмора Желязны! Рассказ, несмотря на малый объем, законченный и полноценный! Самым главным в нем является даже не сговор двух «влюбленных» , а тот факт, что именно неудачи двух первых авантюр не остановили героев, а напротив, позволили образоваться совместному предприятию «Рыцарь энд дракон инк.» !

И отсюда вывод- под лежачий камень вода не течет! А в том, что компаньонам будет сопутствовать успех в их бизнесе, я не сомневаюсь!

Отличный юмористический рассказ от Мастера.

Легенда о Драконе и Джордже вывернута наизнанку и превращена в изящный анекдот

Перевод названия (Бизнес Джорджа) приглушил аллюзию на «Чудо Святого Георгия». Как мы помним, Св.Георгий спас царевну, поразил дракона, притащил его в город и обратил всех жителей в христианство. У Георгия 2.0 цель попроще, попрактичнее, поциничнее. Да и дракона он выбрал себе под стать. Тоже с авантюрной жилкой.

В результате вместо рассказа о противостоянии Змея и Креста Желязны нарисовал историю сотрудничества представителей двух разных видов разумных существ. А что их может объединить?.. Правильно, именно она.

нажива

Весьма убедительный и вполне весёлый рассказ.

Согласен с тем, что идея рассказика вполне вторична — но зато подана она легким, забавным языком (что с Желязны случается отнюдь не всегда) с эдаким, знаете, грустноватым, но светлым юмором. И потратить несколько минут времени на этот крохотный рассказик очень даже можно...

Удивительный рассказ... :lol: До чего человек и дракон могут быть изобретальными... =)))

Прекрасный рассказ о двух пройдохах-неудачниках, этакий авантюрно-плутовской рассказ в фэнтезийном антураже. Жаль, что так юмористическое фэнтези уже никто не пишет.