Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

Одна из лучших книг в своем жанре.

Оригинальные герои, продуманный мир, наличие философских идей — все это поднимает ценность книги до максимума.

История посвящена эпическому противостоянию индуистских богов и их противника, равного им по силам, который известен под многими именами, включая Будду (будем звать его просто Сэм). Это образ близок к Люциферу или Прометею, и цель Сэма – не борьбы не за владычество с богами, а за то, чтобы дать возможность остальному человечеству эволюционировать до их уровня.

В результате каких-то мутаций или целенаправленного генетического моделирования горстка людей обрела Облики и Атрибуты и возможность стать богами – Ямой, Шивой, Вишну, Кришну, Кали и прочими. Развитие техники превратилось в чудеса. Реинкарнация стала реальностью – разум просто переносят из постаревшего тела в новое. Закон кармического воздаяния воплотился в сканировании мозга, после чего Хозяева Кармы выносят вердикт, в тело представителя какой касты или даже в животное следует реанкарнировать человека. Боги ревностно следят за тем, чтобы основная масса человечества не имела возможности развиваться до их божественного уровня. Сэм как несогласный с таким решением восстает против богов, отказывается войти в их число, призывает в союзники некогда укрощенных им демонов, воскрешает учение Будды и проповедует.

Боги, летающие на чудовищных птицах, разрушительное оружие, эпические битвы, полный чудес Город Богов, цитаты из древнеиндийских философских текстов – все это великолепно стилизовано под индийскую мифологию как сюжетно, так и языком повествования. Но вот в какой-то момент обязательно в чьих-нибудь устах проскальзывает какая-нибудь фраза или цитата, привязанная к нашему миру и нашей эпохе, – и сразу переворачивает восприятие, превращая его из сказки в научную фантастику. Шикарный роман.

Люди, ставшие Богами или пытающиеся достичь такой беспредельной власти. Главный герой Махасаматман, Калкин, Манжушри, Сиддхартха, Татхагата, Победоносный, Майтрея, Просветленный, Будда и Сэм. Кто он? Человек, дерзнувший перечить Небесам и победивший, о нём узнаем мы в этом романе.

Другой мир. Планета. Наука, почти бессмертие. Реинкарнация, восстановление разума в другом теле. Только став Богами, избранные закрыли доступ к благам для других.

Простых людей в романе почти нет, либо они безымянны. Да только ощущается в речи и поступках героев-Богов их приземлённая человечность. Сплетни, страх, борьба за власть и способность принять поражение.

Легко читать благодаря диалогам и незапутанности фантастических идей, да и философский пласт изложен доступно. Только немного детективный сюжет остался для меня нераскрытым.

С книгой товарища Желязны у меня связанны самые теплые воспоминания. Это была мая первая фэнтези книга. Куплена она была на распродаже, за сущие копейки, и была мне тут же подарена. И лягла она на полку мертвым грузом. И лежала бы она там до конца веков, если бы однажды не пошел дождь и от нечего делать я начал ее читать. И тут понеслось.

Книга привлекла меня в первую очередь густым замесом магии и инженерии, богов и людей, переселением душ и достижения Нирваны, говорящими обезьянами и огненными демонами. Отдельно хочется отметить Богов. Они завораживают зачастую своей силой, и очень часто вызывают ненависть своим высокомерием и жестокими поступками.

В общем в книге много разных героев, отличное описание мира, прекрасная флора и фауна.

Весомо на меня повлияли и диалоги. Они за частую просто прекрасны. Очень много философских разговоров. Многие можно смело брать и высекать в камне — насколько сильный в них смысл.

— Имена не важны, — сказал он. — Говорить — это называть имена, но не в этом важность. Однажды случается нечто, чего до той поры никогда не случалось. Глядя на это, человек созерцает реальность. Он не может поведать другим, что же он видел, Но другие хотят это узнать, и вот они вопрошают его; они говорят: «На что оно похоже — то, что ты видел?» И он пытается рассказать им. Быть может, он видел самый первый в мире огонь. Он говорит им: «Он красен, как мак, но пляшут в нем и иные цвета. У него нет формы, как у воды; он текуч. Он теплый, как летнее солнце, даже теплее. Он существует какое-то время на куске дерева — и дерево исчезает, будто съеденное, остается лишь что-то черное, сыпучее, как песок. И он исчезает вместе с деревом». И вот слушатели вынуждены думать, что реальность эта схожа с маком, с водой, с солнцем, с тем, что ест и испражняется. Они думают, что она, эта реальность, схожа со всем, чему она подобна по словам познавшего ее.

Но вот огонь снова и снова появляется в этом мире. Все новые и новые люди видят его. И спустя какое-то время огонь становится уже так привычен, как трава, облака, как воздух, которым они дышат. И они видят, что хотя и похож он на мак, это не мак, хотя и похож на воду, не вода, хотя похож на солнце, но не солнце, хотя и похож на того, кто ест и испражняется, все же это не тот, кто ест и испражняется, но нечто отличное от каждого из этих предметов или ото всех их разом. Так что смотрят они на эту новую суть и изобретают новое слово, чтобы назвать ее. Они зовут ее «огонь».

И такими примерами книга полна.

Стоит отметить, что Роджер Желязны использовал для написания Бога света индийские эпос «Махабхарата» и «Рамаяна», а также не двусмысленное использование буддизма и других религий. Возможно и еще много чего, то есть автор провел серьезную работу над дополнительными материалами.

Книга очень интересная и познавательная, но так как лично у меня она вызывает чувство ностальгии, не могу точно предсказать, что всем понравится.

Но прочитать ее стоит хотя бы из-за того, что ее написал сам Роджер Желязны, а этот дядька порожняка не гонит.

«Князь света» воистину одно из самых неоднозначных произведений в мировой фантастике, как впрочем и все творчество Роджера Желязны. Все творчество автора, это его хождение по грани, смелые эксперименты, эпичность действия, динамичный сюжет, вкупе с неглупыми мыслями и собственной точкой зрения на философские вопросы и не только. Я так творчеству маэстро Желязны, поражаюсь каждый раз с новой силой. Неуёмная фантазия помноженная на оригинальность фантастического бытия со смысловой нагрузкой, делают каждое его произведение, уникальным и как минимум достойным внимания. Но пожалуй нашлась книга, которая поразила меня больше остальных прочитанных на сей момент произведений, конечно же «Князь Света».

Роман невероятен, и пожалуй во многом благодаря авторскому замыслу и его преподнесению. История начинается, много-много лет вперед, в будущем, после нашего существования. Мы видим глазами, причудливый мир созданный автором, который словно на нас смотрит и существует рядом с нами, именно в нем развернется история Сэма, он же Будда, он Бич Демонов и Князь Света. Вся суть романа лежит в его основе религиозного видения, это скорее история революции смена порядков, новая вера сокрушающая старое бытие, которое другие привыкли видеть. Желязны, через все свои идеи, мысли и сюжет, несет простую и невероятно терпкую тему изменения мира и его порядков как должное.

Но за вихрем основного посула перед читателем возникает невероятнейший и по началу даже малопонятный фон и время действия. Перед нами во всей красе предстает пантеон индийских богов, и азиатский фон действия. Книга очень и очень похожа на фэнтези, но с огромным «но», в ней есть множество отсылок что люди давно заселили неизвестную планету, и стали пребывать там как боги, да еще множество мелких деталей указывающих на фантастичность происходящего, вроде технологий и иных приспособлений жизни. Это скорее даже не фэнтези, а фантастика под личиной фэнтези, плотно держащая покров по мановению руки автора. Но книгу это несколько не портит, лишь удивляет как качественно автор управился со сложной задачей. Приятный, харизматичный авторский язык и стиль лишь разбавляют чтение книги. Весь колорит произведения, кроется в деталях.

«Князь Света» необычное и очень самобытное произведение. Это и мифологическая фантастика, и философский роман, и немного фэнтези и религиозная притча под соусом из терпкого боевика и ориентального искусства. Это произведение словно вбирает в себя все лучшее от автора, отображает его творчество, его суть, показывает ни с одной точки зрения.

К сожалению в наше время таких книг мало, мощных и невероятно красочных и идейных. Желязны сумел переплюнуть многих, и занять своим произведением место в сердцах многих. Эту историю, я однажды перечитаю, восхищусь, удивлюсь и не перестану радоваться прекрасному роману который мировой классик фантастики подарил всему миру.

Итог: не меркнувший Шедевр, на века.

В первый раз я прочитал «Князя Света» в ранней-преранней юности, и мне показалось, что он открыл для для меня Самую Главную Истину. Через много лет я понимаю, что он просто задавал вопросы — но такие, которых мне больше не задавал никто.

Хочу предупредить сразу: не стоит использовать «Князь Света» как увлекательный справочник по индийской мифологии. Индуистские боги там весьма далеки от своих прототипов, потому что роман не про это. Он про людей, задающих себе вопросы.

Имеет ли право человек «назначить себя богом» по отношению к другому человеку? Кто при этом кому должен — и что?

Можно ли создать религию (идеологию, миссию), не веря в нее самому? И может ли человек, искренне поверивший такому обманщику, сам стать просветленным адептом?

Что есть «я», если я могу менять тела как одежды?

Что есть мои родители в таком мире: люди, чьи гены несет мое очередное тело? Или кто-то совсем иной — но тогда кто и почему?

Что важнее — намерение или действие? Добро или красота — в мире, где и то и другое определяешь ты сам?

На самом деле, «Князь Света» задает куда больше вопросов. Настолько больше, что потянул бы на хороший учебник по философии. Если бы существовали учебники по философии, где вопросы задаются в напряженном контексте войн, интриг, усмирения демонов и разборок между богами.

Роман отличный, рекомендую.

Говоря об этом романе, разумеется. нельзя не отметить атмосферу, декорации. Мифы и религии Индии во всей красе. Это завораживает и подталкивает узнать больше об этой действительно интересной культуре.

Но возвращаясь к самому роману. В нём, безусловно, много идей, много пластов, как и подобает серьезному произведению, и узнав историю Сэма, я долго не мог осмыслить роман, понять, что мне хотел скажать Желязны, ведь герои преследовали каждый собственные цели, подчас противоречивые и неоднозначные. И чего хотел Сэм, и почему он этого хотел? Почему он поступал так и не иначе?

Но потом я понял, что всё гораздо проще. Это роман о том, что человека делает человеком возможность выбирать и следовать своему выбору. А бога делает богом то, что он дает человеку возможность выбора. А что есть истина — наука, религия, магия — это уже выбирать человеку. И за это и боролся Сэм, а не за что-то конкретное. Недаром он выбрал буддизм — религию без особых догматов.

И ещё хочу добавить такую мысль. В сцене последней битвы говорилось, что Сэм был везде. Я думаю, что это потому что он Князь Света. Света в сердце человека, который он зажег, бросив вызов Небесам и который уже не потушить никаким черным силам.

Мне сложно было представить, что у произведения может быть две главных жанровых принадлежности, обычно одна преобладает и диктует свои правила, а вторая воспринимается как фон и декорации. «Князь Света» — исключение из правил. Скелет романа — научная фантастика, мышцы его — мифологическое фэнтези, кожа — героическое фэнтези. Фраза «технология высокого уровня в глазах несведущего всегда сродни магии» как нельзя лучше характеризует эту книгу, однако описаны события таким стилем, что частенько просто забываешь о научной подоплеке. Роджер Желязны утверждал, что это лучший его роман. Не могу это подтвердить или опровергнуть, однако с уверенностью утверждаю, что это один из лучших романов, что я читал в своей жизни.

Перед нами предстает мир далекого будущего, когда люди покинули Землю и колонизировали новую планету. Коренных жителей своего нового дома люди окрестили демонами и заточили их в недра планеты. В то время выделились среди колонизаторов самые умные, талантливые и лучшие, и нарекли они себя Богами, и обладали они технологиями, которые неподвластны простым смертным. Так и возвышались Первые люди, играя в Богов над прочими людьми, которые вынуждены были подчиняться. И было сие до тех пор, пока не объявился среди Первых людей совершенно особый человек. Особый не по умениям своим, но по духу и образу мыслей. «Его последователи звали его Махасаматман и утверждали, что он бог. Он, однако, предпочитал опускать громкие Маха- и -атман и звал себя просто — Сэм. Никогда не провозглашал он себя богом. С другой стороны, и не отказывался от этого». И восстал Сэм против Богов, и научил он людей новой религии, и не могли Боги помешать ему. Пытались убить или одолеть его не раз, но не сдавался упрямый человек, никогда не провозглашавший себя Богом, ибо даже в поражении своем мог он увидеть победу, да и не в каждой битве стоит побеждать. Таков сюжет в самых общих словах, поверьте, в романе можно найти очень многое, настолько многое, что я буду перечитывать эту книгу чуть погодя. Структура произведения также вызывает интерес: 7 глав, из них первая преподносит основной сюжет, следующие пять — воспоминания о прошлом, и последняя глава подводит черту и завершает основной сюжет.

Двойственное чувство по поводу «Князя Света». С одной стороны, мне жаль, что я не прочитал эту книгу раньше, т.к. очень много аллюзий и заимствований идей романа я увидел в произведениях, которые мне очень нравятся. Тут и «Клинок Тишалла» Мэтью Стовера, который просто насквозь пропитан «Князем Света» (интермедии перед главами, которые пересказывают сюжет самой главы, но особым образом; главный герой — основавший собственную недогматическую религию; сама религия; а все эти игры автора с божественными сущностями и артефактами? Всего и не перечислить), тут и «Врата Птолемея» Джонатана Страуда (вспомните финал данной книги и сцену с попыткой угнать Громовую Колесницу в романе Желязны), можно припомнить еще, но думаю, что мою мысль вы поняли, и этого достаточно. С другой стороны, я полностью уверен, что книга прошла бы мимо меня. Даже сейчас я одолел ее только со второй попытки (в первый раз, скорее всего, просто не смог верно уловить настроение романа), а лет 6-7 назад и вовсе бы не стал упорствовать в попытках прочтения, а просто положил бы книгу на самую дальнюю полку.

Помнится, кто-то из знакомых утверждал, что после данной книги у человека меняется мировоззрение. Сомневаюсь в истинности данного суждения, однако впечатление роман производит очень сильное, и для его понимания требуется определенный пласт знаний. Вполне возможно, что совсем неподготовленный читатель и сменит резко свою жизненную позицию, но я в этом сильно сомневаюсь: он скорее отбросит книгу подальше и скажет что-то презрительное по поводу тупости/заумности/псевдофилософии/чего-нибудь-еще произведения. Что касается самой подготовки, необходимой для понимания романа, то я, например, не представляю, как бы обходился без знаний по философии и религиоведению, которые успешно изучал в университете. В процессе чтения, кстати, возникали ассоциации не только с восточными религиозными трактатами (что естественно), но и с «Как говорил Заратустра» Ницше (что может быть лишь личной ассоциацией, не претендующей на объективность).

Тяжело писать внятно о книгах, оставивших самый сильный след в душе. Не уверен, что сказал все, что хотел, а то, что сказал — сказал правильно, но вряд ли мне удастся лучше. Рекомендую книгу всем и искренне надеюсь, что вам она понравится так же как и мне.

Это не первый роман, попавший мне в руки, в котором наши эволюционировавшие потомки уподобились богам и принялись кроить подвластный им мир, как душе угодно.

Сразу вспомнилась дилогия Дэна Симмонса «Иллион/Олимп», где точно также, обретшие божественный статус люди далекого будущего взяли на себя роли богов Древней Греции.

Но у Желязны и в силу возраста романа, и в силу выбора пантеона, ну и конечно в силу каких-то авторских нюансов, есть ряд преимуществ.

То, что в Князе Света сразу западает в душу и приковывает к роману до последней строчки – это его запоминающаяся атмосфера, язык повествования, контраст между классическим фэнтези приключением от третьего лица и чуть вычурным изложением событий в духе мифов древнего мира.

Если спросить не слишком искушенного читателя, что вы знаете о мифах древней Индии, то, если повезет, вам припомнят имена Шивы, Ганеши, Кали, может быть, вспомнят о Рамаяне и Махабхарате.

И за это спасибо товарищу Желязны, за то, что после прочтения романа, мне (наверное, не только мне) захотелось освежить в памяти этот немаленький пласт древней культуры и мифологии.

Герои Князя Света – казалось бы воплощенные боги из индуистской мифологии, способные мановением руки испепелять толпы врагов, за долю секунды переноситься с места на место,покорять демонов-ракшасов и наделять своих подданых возможностью возродиться в новом теле сохранив свою личность.Но...не все так радужно и сказочно.

Те, кто став богами в новом мире, возглавил человечество, пройдя череду бесконечных перерождений, живя в праздности и с ощущением вседозволенности, по-настоящему вжились в созданные ими самими Образы и Атрибуты.

Даже Первые – кто когда-то входил в состав экипажа Звезды Индии, унесшего последних путешественников давно погибшей Земли к новому дому уже забыли кто они на самом деле.

И веря в собственную непогрешимость, принялись кроить новообретенный мир в угоду собственному тщеславию, сохранив в придачу к божественным способностям худшие человеческие качества: зависть, жадность, эгоизм, нетерпимость ко всему, что идет в разрез с их желаниями.

Основой сюжета является извечный вопрос: что же лучше для людей?

Постоянный застой, «контролируемое развитие», когда «слишком раннее» изобретение тех или иных вещей считается опасным акселеризмом, один лишь печатный станок, изымался, а технология его изготовления стиралась из памяти подданных в угоду божественной правде раз пять.

Или пусть человечество получит нежданный подарок, технологии, накопленные его предшественниками, сделает резкий скачек вперед…. учитывая то, что Землю угробили сами люди в последней междоусобной войне.

Симпатии автора угадываются легко, все-таки побеждает вера в людей, в неповторение былых ошибок, и пусть главный герой романа – Махасаматман (Сэм) ловкий актер, в прошлом аферист и жулик, Бич Демонов и прочая, и прочая, упорно отрицает свой вклад в развитие человечества, его попытка возродить буддизм принесла свои плоды.

Лишь имитируя и притворяясь Буддой он, тем не менее, обзаводится учеником, самостоятельно пришедшим к озарению и в этом превзошедшем учителя.

Этот важный момент сюжета можно было бы развить, показать, как сложилась судьба возрожденного буддизма, но так или иначе Желязны удается дать луч надежды на лучшее.

«Каким бы ни был источник, послание оказалось чистым, верь мне. Только поэтому оно обрело корни и разрослось».(с) диалог Сэма с умирающим Чёрным.

Не менее ярко он показывает, что для того, чтобы быть богами, недостаточно пользоваться плодами былых супер-технологий, оставаясь в душе избалованными капризными людьми, склонными к грызне и борьбе за власть. Получившиеся монстры, со всеми их божественными Атрибутами, в итоге перебьют сами себя, а оставшиеся будут вынуждены признать право людей самих выбирать свой путь развития без какого-либо божественного вмешательства.

Единственное, что я могу сказать про этот роман — мне жаль людей, которые считают фантастику развлекательной литературой и из-за этого пропускают в своей жизни настоящий шедевр настоящего Мастера. Потрясающая книга не о Богах, но о Людях...

недавно прочитал роман в переводе Златко, серия Осирис, изд-ва Центрполиграф. решил оставить отзыв, пока свежи воспоминания.

Один из первых романов Великого Лорда Фантастики. к сожалению, пока что из его произведений я прочитал пока что ничего практически, первое пятикнижие Амбера, и Доннерджек. все перечисленное — это отдельный сеттинг. отдельный мир, фантастический, прорисованный до мельчайших деталей, удивительно реалистичный.

теперь отдельно о романе Бог Света. роман представляет собой мир, далеко летящей в космосе какой-то солнечной системы, в котором живут, властвуют и процветают индийские боги. Кришну, Рудра, Махасаматман... Кали... роман, имхо, не принадлежит строго к одной либо жанровой среде, ибо здесь написано как в стиле фэнтези, так и НФ. даже реализм, как направление художественной литературы. здесь живут боги, наравне с людьми, у них такие же слабости, такие же желания и стремления, как и у обычных людей. у них такие же чувства и переживания. один печется о своей привлекательности, другой — о власти, третий — еще чем-то заинтересован. у каждого — свои заботы. но все они сплетаются в единую историю, когда кучка революционеров решает возродить из космического Ничто своего могучего лидера. и тогда приходит Хаос в мир, который, казалось бы, был идеально спланированным. Боги умирают один за другим, один бог сменяет на посту другого...

как и другие романы Мастера, которые я прочитал, этот не стал исключением по части влияния на меня художественного. его романы — не легкое развлекалово, тут сплетены хитрые детективные истории, жесткая политика и прочие вещи, над которыми нужно думать и уметь связывать все вместе. признаюсь у меня это не сразу получается, его романы даются мне иногда тяжело, но когда приходит реальность ощущения мира, о котором читаешь — приходят вместе с ним и все краски, которыми раскрашивал их Желязны....

Князь Света — первое прочитанное мной произведение Желязны и пожалуй самое лучшее, ни хроники Амбера, ни другие его книги не оправдали моих ожиданий после Князя, может ещё найду соответствующее, но вряд ли.

Очень многомерное произведение, одна предыстория перекликается с другой, часть сюжета всё время скрывается в тенях, да так там и остаётся и в этом одно из достоинств романа, эта некая роскошь, с которой Желязны не стал описывать весь этот мир. Остались не раскрытыми другие континенты, другие персонажи которые были лишь отмечены, такие как Индра.

И даже предыстория этого мира, не отмечена в книге, и прочитал я её только в какой-то аннотации:

Корабль колонистов с земли «Звезда Индии» в ходе своего пути получил послание о том, что земля погибла во всеобщей войне. Прилетев на планету команда звездолета принимает решение создать архаичную колонию, дабы избежать такой же войны.

Помимо людей как богов, технологии колеса сансары и прочих крайне оригинальных идей, для меня самая главная идея книги заключается в выборе между «безопасным консерватизмом» и «рискованным прогрессом». И что самое удивительное, у Желязны побеждает именно стремление к прогрессу, вера в то, что человечество вооружившись технологиями не угробит себя, в контексте книги, опять. И этот оптимизм да в 1967 году!

Как итог, книга отличная, если что и читать из авторства Желязны так это Князя Света. И каждый найдет в этой книге что-нибудь именно для себя.

Роман — стопроцентная классическая научная фантастика, тем кто не разглядел этого за фэнтезийной стилизацией — очень рекомендую вдумчиво перечитать. Это произведение очень многослойно — несколько раз перечитывал и каждый раз находил много нового, незамеченного ранее, видимо потому, что в тот момент ещё не дорос (речь не о возрасте как вы понимаете). Между строк написано больше чем в каком бы то ни было другом читанном мною произведении, вопрос лишь в том насколько глубоко сможет увидеть конкретный читатель. Тем не менее даже прочитав книгу в первый раз ещё в далёкие школьные годы и, как я теперь понимаю, восприняв её от силы на половину, я был в восторге. Хотя это безусловно субъективное впечатление.

удивляет множество отзывов о книге от читателей, которые не разобрались, что все боги в книге это обычные люди на вершине власти, использующие индуистскую религию-мифологию как основу легитимности своей власти.

Восхитительная сказка. Именно сказка, в этой книге нет, ни глубокомысленных философских идей, ни ни глубокого идейного содержания, но они ей и не нужны. Книга просто заставляет погружаться в сказку, забывая о реальности. О этот великолепный желяжновский стиль, когда повествование в прозе местами превращается в песнь. Песнь из сложных хитросплетений слов и фраз. Песнь звучащая под грустную, громовою, зовущую или ужасную музыку. И если в других произведениях этот стиль проглядывает лишь иногда, то это книга написана в таком стиле почти полностью, пусть и не так ярко выраженным, как где-то.

Самый любимый, самый глубокий и самый сложный для воспиятия роман Мастера. Роман, который вполне заслуженно расходится на цитаты. Добро, как всем известно, должно быть с кулаками, но то, что власть развращает, также знают даже самые маленькие. Насколько положительным или отрицательным является тот или иной перснаж? А может, он и не злой или добрый, а просто инструмент в чьих-то руках? Морально-этические проблемы каждого из героев тоже весьма многогранны и расцвечены различными цветами и оттенками таким образом, что врменами Яма кажется даже симпатичнее Сэма-Махасаматмана, который предстает перед читателем этаким страдающим Прометеем.

Оголтелым фанатом Желязны стал именно после прочтения «Князя Света».