Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

Читать нужно, как минимум, дважды... Эта книга подвигла меня на более тщательное изучение буддизма... и всего, что с ним связано...

И вновь после романа ЭТОТ БЕССМЕРТНЫЙ мастер Желязны обращается к мифологии и религии..На этот раз к буддизму.

.Великолепное знание темы,живые и яркие персонажи,замечательный сюжет,запоминающийся стиль и язык автора и неиссякаемая фантазия-это все ставит книгу на высшую книжную полку моего пьедестала почета! Почему не 10? Потому что ЭТОТ БЕССМЕРТНЫЙ я прочитал раньше.......

Когда спрашивают, а что ты Желязны читал? — Князь Света на одной из первых позиций. Хроники Амбера запомнились значтельно меньше. Вещь потрясающая. Читать обязательно.

Одна из любимейших вещей Желязны.

Вещь.

Превосходно, великолепно, неповторимо.

Книга прекрасна. Закрываешь ее с грустью. Очень большая в книге, вера, в человеческое мокущество и ничтожно0малая в самого человека.Созидатель еще не творец, а торец не обязательно творит благо. Увы и ах.

Да, действительно уровень подготовки Желязны к написанию романа высокий, знание индийской мифологии, пантеона широки, что безусловно прибавляет роману балов. Но хочеться выделить не мифологическую линию романа, а главного героя. Глубина переживаний, угнетающая многозначительность поступков, взаимоотношений, атмосфера, грандиозность... Список можно продолжать бесконечно, но слов, нужных для точной характеристики ощущений при чтении романа найти не представляеться возможным.

Чтение качественных произведений, где фантастика не самоцель, а только красочное полотно, на котором раскрывается внутренний мир людей и их взаимоотношений приносит мне истинное удовлетворение и отдых. Но лишь после прочтения очень немногих романов хочеться только лежать и смотреть в потолок, пытаясь найти, прочитать там ответы на заданные в произведении вопросы. И лишь через некоторое время выходишь из гипнотического транса, сотканого умелым пером автора, пелена постепенно отступает, но еще долго остаеться чувство легкой грусти. Князь Света именно таков.

Одной из самых любимых книг моего детства стало популярное изложение «Рамаяны», когда-то случайно попавшее мне в руки; понятно, я воспринимал её тогда как оригинальную сказку, но герои книги очень запомнились и полюбились, особенно демоны-ракшасы, одно только описание их уродливых обликов занимало страницы полторы)). Конечно, я сильно обрадовался встретив старых знакомцев в книге Желязны. Книга мне не просто понравилась, но заставила взглянуть на весь фантастический жанр совершенно по-другому: удивительное сочетание фантастики и фэнтези, науки и волшебства, серьёзная философия и интересные приключения, отсылки к индуистским, буддийским и христианским мифологическим сюжетам. Эмоциональность, порой трогающая до глубины души и удивительная понятная, просто житейская мудрость. Для меня эта книга несомненно стала вехой, событием.

Роман замечательный. Перечитывал неоднократно. Глубина знания индийской мифологии исключительная. Огромное спасибо автору за роман.

Одна из любимейших книг.

Моя золотая полка фантастики.

Перечитывал неоднократно.

Неоднозначная книга. Есть интересные моменты, и тогда просто за уши не оттащишь. А есть и откровенно скучные, которые мучаешь-мучаешь, мучаешь-мучаешь.

И харизмы немного не хватает Богам — разве что Яма шикарен.

В общем и целом разочарован не был, но от одной из лучших книг Желязны ждал намного большего...

Перечитывал раз 5 и до сих пор не перестаю восхищаться!!!!! (9 окт 2007)

З.Ы: Подумал — и перечитал еще раз... Великолепно!!! (31 мар 2008)

Читал книгу три месяца. Считаю, что произведения такого порядка, такого качества и такой изысканности нельзя читать залпом, быстро, влёт. Теряется то ощущение загадочности, сказки, потрясения, которое испытываешь с каждой перелистнутой страничкой.

Роман потрясает глубиной переживаний, контрастом ощущений и попыткой осознать, понять крайности жизни: жизнь и смерть, падение и возвышение, бессердечность и великодушие, любовь и ненависть. Это видно на примере как героев, так и самого мира, построенного автором. Именно это произведение поставило для меня очередную планку в оценке других книг, привело к пониманию некоторых жизненных ценностей совсем с другой стороны.

Это замечательно. 10 баллов.

Отличное чтиво, только иногда тяжело перенестись в новую ситуацию. Но про божественные чины — это прикольно.

Великолепная книга. Просто вне категорий. Любые слова о ней будут лишними.